Диас Кайратович Кузаиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диас Кайратович Кузаиров

каз. Қуат Ахметов
Диас Кузаиров в форме сотрудника правоохранительных органов



Дата рождения
1990
Место рождения
Павлодар, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан


Основные идеи
казахский национализм, пантюркизм










Диас Кайратович Кузаиров или Диас Кузаир (род. 8 августа 1990, Павлодар) — радикальный казахский националист, общественный активист и видеоблогер. Инициатор инцидентов, направленных против русских в Казахстане, в частности требовал непременно использовать казахский язык при обслуживании, взял скандальное интервью, где прозвучал призыв «убивать русских» и др.

Общественная деятельность[править]

Безработный павлодарец Диас Кузаиров продолжает стезю другого казахского националиста — Куата Ахметова. Например, в июле 2021 года он явился в магазин «Белый ветер» требуя, чтобы русский консультант его обслужил непременно на казахском языке. Другой покупатель, Серик Султанов, зашедший в этот же магазин за покупками, попросил на казахском языке Диаса не устраивать провокаций. Кузаиров заснял разговор с Султановым на видео и разместил в интернете с оскорблениями в адрес собеседника, в частности, назвав его предателем. В ответ Султанов подал в суд иск о защите своей чести и достоинства. В результате, суд первой инстанции постановил, что Кузаиров должен публично извиниться перед Султановым и компенсировать моральный ущерб выплатой суммы 150 тысяч тенге[1].

В своих соцсетях Кузаиров неоднократно демонстрировал свои фотографии в форме сотрудника правоохранительных структур Казахстана, однако в беседе с репортёрами международного агентства Sputnik отказался рассказать когда и где нёс службу. Утверждает, что имеет высшее юридическое образование, отслужил в вооружённых силах Казахстана и до некоторого времени работал охранником в одной из павлодарских гостиниц. Эту работу Кузаиров потерял, с его слов, из-за своего блога, в котором распротраняется идея о возрождении Великого Турана[2]. После беседы с российским общественным деятелем Армен Гаспаряном выяснилось, что Кузаиров имеет весьма поверхностные представления об истории Великого Турана и об идеологии пантюркизма[3].

В августе 2022 года Кузаиров взял интервью у посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, которое получило скандальную известность в связи со словами посла о том, что «чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям». После этого интервью другой казахстанский блогер Антон Бударов создал петицию с требованием депортировать посла Украины из Казахстана, так как его слова ставят под угрозу мир и согласие в стране[4].

В конце сентября 2022 года Диас Кузаиров попал на пять суток административного ареста из-за грубых приставаний к гражданам Российской Федерации, покинувших свою страну из-за частичной мобилизации. Постановление суда квалифицировало его действие как мелкое хулиганство, в ходе которого Кузаиров создал конфликтную ситуацию с организатором раздачи бесплатной еды гражданам России, нарушал общественный порядок и спокойствие людей[5].

См. также[править]

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Кузаиров, Диас Кайратович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».