Адильжан Серикович Абдугалиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адильжан Серикович Абдугалиев

АдильжанАбдугалиев.jpeg



Дата рождения
1 марта 1983 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан


Основные идеи
казахский национализм, пантюркизм


Образование
Академия МВД Казахстана








Адильжан Серикович Абдугалиев или Адильжан Абдугали (род. 1 марта 1983 года[1], Кокчетав) — агрессивный казахский националист, пантюркист, продолжатель политики насаждения «языковых патрулей» в Казахстане, противник русского языка в Казахстане, сторонник идеи разрушения Российской Федерации путём отделения от неё максимально возможного количества территорий.

Организация «языковых патрулей»[править]

Адильжан Абдугалиев обозначил себя в интернет-пространстве Казахстана после того, как инициатор и организатор первых «языковых патрулей» Куат Ахметов ретировался от судебного преследования на Украину[2]. Действуя по отработанному сценарию, Адильжан Абдугалиев и его активисты врываются в приглянувшиеся им торговые точки, цепляясь к любому продавцу, предпочтительно славянской внешности. Запустив видеосъёмку, демонстративно требуют от него общения на казахском языке. Если не получают ответа, то в ход идут угрозы и запугивания. Если удаётся развести человека на эмоциональную реакцию, то запись выкладывается в Интернет с личными данными жертвы и инициируется её судебное преследование[3].

Среди своих сторонников Абдугалиев пропагандирует искоренение в Казахстане всякой возможности общения на русском языке и бойкотирование всего русского. Помимо этого он призывает казахов искать среди нерусских граждан Российской Федерации единомышленников с целью организации среди них местного сепаратизма. По его мнению ряд российских территорий (Омск, Томск, Оренбург, Челябинск, Алтай) — это владения Северного Казахстана, которые должны принадлежать Республике Казахстан, так как они попали в состав России временно. По сценарию Абдугалиева, в будущем Российская Федерация должна развалиться, и тогда казахские земли вернутся в Казахстан, Дальний Восток станет частью Китая, а Курилы перейдут к Японии. Для ускорения этих процессов Абдугалиев призывает сформировать националистический интернационал и объединить усилия с националистами кавказских народов и тюркоязычных республик Российской Федерации[4].

В соответствии с представлениями Абдугалиева, «казахский язык — это первый язык, на котором люди говорили еще 10 тысяч лет назад», а казахская цивилизация по древности может посоперничать даже с украинской. Он считает, что Казахстан значительно опаснее для России, чем Украина, так как его географическое расположение позволяет разрезать Россию на две части[4].

По информации из открытых источников, Адильжан Абдугалиев имеет высшее образование, которое он получил в Академии МВД Казахстана. В настоящее время проживает в городе Алма-Ата[5].

Последствия и их оценка[править]

В средствах массовой информации неоднократно звучало мнение о турецком происхождении движения «языковых патрулей» в Казахстане, которое даёт возможность казахстанским пантюркистам продвигать свою повестку играя на противоречиях внутри казахского общества. Причём способ деления на своих и чужих, по-видимому, скопирован по украинским методичкам с их «мовными патрулями»[3]. По мнению казахстанского социолога Серика Бейсембаева идея этнического национализма давно укоренилась в некоторых группах казахского общества. В настоящее время она подогревается проблемой социального неравенства и плохого государственного управления[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Абдугалиев Адильжан Серикович (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  2. В Казахстане последователи Куата Ахметова призывают бойкотировать все русское — видео (рус.) (2021-09-07). Проверено 24 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 Ольга Самченко, Наталья Кузнецова О турецком генезисе «языковых патрулей» в Казахстане (рус.) (2022-05-16). Проверено 24 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 Владимир Прохватилов Дело языковых патрулей в Казахстане развивается (рус.). Интернет-журнал «Военно-политическая аналитика» (2021-10-24). Проверено 24 августа 2023.
  5. Адильжан Абдугалиев (рус.). Проверено 24 августа 2023.
  6. Татьяна Киселёва Причины национализма в Казахстане глазами социолога (рус.) (2021-10-27). Проверено 24 августа 2023.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Абдугалиев, Адильжан Серикович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».