Дикий Урал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дикий Урал

Телепередача


Жанр
познавательная телепередача


Автор(ы)
Наталья Старцева
Режиссёр(ы)
Александр Шик




Ведущий(е)
Виталий Михеев, Сергей Журманов




Страна производства
Флаг России Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
2
Количество выпусков
16


Производство
Продюсер(ы)
Алена Чаплыгина



Продолжительность
26 минут
Вещание
Телеканал(ы)
ОТВ
Формат изображения
4:3
Период трансляции
С 16 октября 2021




Ссылки

Дикий Урал — телепередача на канале ОТВ.

Рассказывает об автомобильных путешествиях в труднодоступные места Урала.

История[править]

Съемки первого сезона начались в июне 2021 года, совместно с автомобильным клубом OFFROAD74 отправились покорять по бездорожью гору Ицыл, в итоге эта серия станет четвертой из-за особенностей съемок. Разработкой маршрутов и роль ведущих в проекте приняли на себя опытные путешественники Виталий Михеев и Сергей Журманов.[1] Первая трансляция была 16 октября 2021 года.

Первый сезон[править]

Первый сезон снимался с начала июня и до конца октября. За это время было снято 8 серий.

1 серия — скала Чёртов Зуб и Крылья Дракона В первой серии проекта команда OFFROAD74 отправляется в пригород Кыштыма, в глухой лес, где находятся две необычные скалы Чёртов Зуб и Крыльев дракона. Но путешественники отправляются туда не по натоптанным туристическим тропам. Главная цель, доехать максимально близко, по сложному бездорожью, канавам и камням.[2]

2 серия — Развалины французского замка Команда отправилась в новое путешествие. Первая цель развалины французского замка, после чего обед в красивом месте на реке Куштумга. А также путешественники увидели Тургояк с высоты птичьего полёта.

3 серия — хребет Нурали и исток реки Урал В этот раз, автотуристы отправляются в Башкирию, покорять хребет Нурали, его крутые подъемы. От хребта отправятся до истока реки Урал через труднопроходимые лесные дороги.

4 серия — гора Ицыл Первый тысячник в сезоне, это гора Ицыл. Маршрут до горы очень сложный по убитым лесовозами дорогам и каменной реке, погода тоже добавит свои коррективы на маршруте. Ицыл, одна из самых популярных гор Южного Урала, с ее вершины в ясную погоду можно увидеть множество городов и других гор.

5 серия — Саткинские пороги Сатка. Уникальный город Южного Урала. Здесь, среди Уральских гор, растут самые красивые леса и находится знаменитая старинная гидроэлектростанция Сатки на реке Большая Сатка. Место доступное для любых туристов, но команда клуба OFFROAD74 отправится по альтернативному маршруту, захватив все красоты местной природы.

6 серия — гора Юрма Гора Юрма расположена на условной границе Среднего и Южного Урала в 13 км к западу от города Карабаш. Дорога на вершину лежит через сплошные курумники, которые очень сложно преодолевать на внедорожниках, но именно на таких маршрутах можно ощутить весь потенциал возможностей вездеходов. Вершина горы находится на территории национального парка Таганай, поэтому часть маршрута предстоит преодолеть пешком.[3]

7 серия — водопад Атыш Южноуральских джипперов больше всего манит труднодоступность красивых достопримечательностей. В этой серии команда отправляется на малодоступный для туристов водопад Атыш. Сложность маршрута добавляет частое пересечение в брод рек.

8 серия — Аракульский Шихан Завершающая поездка первого сезона начинается с Каменных палаток, где в честь дня автомобилиста, спортивно туристический клуб OFFROAD74 соберет более 50 экипажей и отправится в автопробег на Аракульские Шиханы.

Второй сезон[править]

Съемки второго сезона начались в мае 2022 года, а первый показ 17 сентября 2022 г.

1 серия — Хребет Алабия Челябинские джиперы отправляются в новое путешествие, в этот раз на мало известных хребет Алабия. Большая часть хребта покрыта густым лесом и только вершины немного оголены. Дорога до хребта легкая в сухую летнюю погоду, что не скажешь про раннюю весну. После хребта команда отправится на исток реки Миасс, главный питьевой источник города Челябинск.

2 серия — Хребет Уреньга Уреньга значимый Хребет, который видят все автомобилисты на своем пути, проезжающие горный перевал по трассе М-5. Но особенность поездки, показать Уреньгу с юго-западной стороны, где нет дорог а лишь густые леса и быстрые реки.

3 серия — Инзерские Зубчатки Инзерские Зубчатки. Хребет в Белорецком районе Башкирии представляет собой скалы причудливых форм в виде зубцов. Самый сложный и долгий маршрут среди всех выпусков. Недели дождей и грузовые вездеходы сделают маршрут практически не проходимым. Но команда опытных путешественников в составе более 10 экипажей справится с поставленной задачей.

4 серия — Шунут Неизвестная местность, отсутствие связи и сломанный внедорожник, что же еще? В этой серии команда OFFROAD74 отправится в Свердловскую область, чтобы покорить гору Шунут Гора Шунут, Источник Святой Платониды, Старик-камень — все эти места удалось посмотреть за один день, но какой ценой.

5 серия — хребет Заозёрный Некоторые вершины даются только сильным и выносливым пешим туристам. В этой серии команда автопутешественников поднимется на Заозёрный хребет, с которого открывается потрясающий вид на озеро Тургояк.

6 серия — Заброшенные церкви Новое путешествие, но в этот раз конечной точкой стали не горы и хребты, а заброшенные церкви области. Каждая церковь имеет практически одинаковую историю, построили в 18 веке, а с приходом Советской власти — закрыли. До каждой церкви есть асфальтная дорога, но Челябинские джиперы будут передвигаться напрямки, полевыми и лесными дорогами.

7 серия — Чашковский хребет и гора Ауш-Таш Впервые за два сезона проекта «Дикий Урал» участники автомобильного клуба OFFROAD74 взяли в поездку съёмочную группу, чтобы показать, как выглядит зимний оффроуд. В этой поездке не будет болот, грязи и рек, все это покрыто глубоким снегом. Первая цель Чашковский хребет, после чего отправятся на знаменитый Устиновский каньон и священную гору Ауш-Таш.

8 серия — Чудеса Баландино Проект «Дикий Урал» завершает второй сезон поездкой в окрестностях города Челябинска. За городом вдоль реки Миасс расположились 7 чудес Баландино. Известковые печи, пещеры, золотые штольни и скалистые берега, до которых сложно добраться по сугробам и скользким холмам.

Источники[править]

  1. клуб OFFROAD74 https://vk.com/offroad74
  2. Итак, мы начинаем покорять Южный Урал на больших внедорожниках. https://www.1obl.ru/tv/dikiy-ural/dikiy-ural-ot-16-10-2021/dikiy-ural-ot-16-10-2021/
  3. Проект «Дикий Урал», 6 серия — гора Юрма https://www.1obl.ru/tv/dikiy-ural/proekt-dikiy-ural-6-seriya-gora-yurma/proekt-dikiy-ural-6-seriya-gora-yurma/

Ссылки[править]