Запретный Китай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запретный Китай

Телепередача
Запретный Китай.jpeg

























Официальный сайт

«Запретный Китай» — российское развлекательное тревел-шоу телеканала «Пятница!», в котором ведущие, путешествуя по разным городам Китая, раскрывают тайны Поднебесной.

Является третим сезоном телепроекта «Руссо Экспрессо».

Ведущие — Регина Тодоренко и Лоренцо Баньяти.

Премьера состоялась 1 сентября 2024 года.

Регина Тодоренко, фото со съёмок телепередачи «Запретный Китай»
Лоренцо Баньяти и Регина Тодоренко, фото со съёмок телепередачи «Запретный Китай»

Описание[править]

Двое ведущих путешествуют по разным городам Китая, рассказывая о том, что всегда интересно публике — это места, где никогда не ступала нога туриста, а также необычные локации и достопримечательности, которые нередко становятся мемами в интернете. Среди них — кафе, где посетителей обслуживают роботы, беспилотное метро, дома, сквозь которые проложены железнодорожные рельсы, многоэтажные «умные» парковки, заводы, где без участия человека собираются автомобили, китайский Голливуд, гигантские фабрики блогеров и инфлюэнсеров, и т. п.. Главный принцип, со слов создателей программы, — показать то, чего нет в туристических путеводителях и заглянуть туда, куда не продаются туры в обычных турагентствах. При этом ведущие не только оказываются в необычных местах и испытывают на себе удивительные технологии и инновационные изобретения, но и общаются с их создателями и владельцами, что делает шоу не только программой о путешествиях, но и научно-познавательным зрелищем[1][2][3][4][5][6].

Первым городом в китайском путешествии ведущих стал самый большой мегаполис в мире — Чунцин[7][8][5].

История[править]

О подготовке нового тревел-шоу стало известно в начале 2023 года, когда пресс-служба телеканала «Пятница!» распространила информацию о том, что новый сезон телешоу «Руссо Экспрессо»[8], ведущие которого Тимур Родригез и Регина Тодоренко исследовали 10 городов России, будет сниматься в Китае. Сообщалось также, что Родригеза заменит известный итальянский пианист и блогер Лоренцо Баньяти[9][10][2][11][12][13].

Осенью 2023 года Регина Тодоренко опубликовала на своих страницах в социальных сетях фотографии с учебником китайского языка и комментарием о том, что до съёмок нового проекта в КНР остаются считанные месяцы. Стартовали съёмки весной 2024 года. При этом Регина постоянно подогревала интерес к проекту, выкладывая в соцсетях фотоснимки и короткие видеозаписи из Китая[10][4][5].

Завершился съёмочный процесс в июне 2024 года, а уже в начале августа телеканал «Пятница!» объявил о ребрендинге шоу: в программной сетке передача была заявлена не как «Руссо Экспрессо 3», а как «Запретный Китай», при этом упоминание о том, что фактически проект является третьим сезоном «Руссо Экспрессо» оставили в финальных титрах и на заставке программы[14]. Продюсеры пояснили, что на фоне популярности Китая и растущего интереса со стороны россиян новый бренд позволит привлечь больше зрителей, в том числе и тех, кто ранее не проявлял интереса к первым двум сезонам телепроекта. При этом они не исключили в будущем возвращения к старому бренду[15][3][8][6].

Производство[править]

Производством программы занимается продюсерский центр «Ножи» про заказу телеканала «Пятница!».

Продюсер: Регина Тодоренко.

Премьера состоялась 1 сентября 2024 года на телеканале «Пятница!»[7].

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода Название
1 1 сентября 2024 Чунцин
2 8 сентября 2024 Чэнду
3 15 сентября 2024
4 22 сентября 2024
5 29 сентября 2024
6 6 октября 2024
7 13 октября 2024
8 20 октября 2024
9 27 октября 2024
10 3 ноября 2024

О передаче[править]

Регина Тодоренко, телеведущая, продюсер:

Я впервые побывала в Китае 16 лет назад: тогда я прилетела в Гонконг. Он вообще не похож на остальной Китай и ощущается как отдельная страна. В этот приезд меня особенно поразили Пекин и Шанхай. Мы покажем индустриальный Китай. Меня восхитил автомобильный завод, на котором в производстве машин задействованы роботы: гигантские робо-руки протягивают друг другу детали автомобилей, колеса, создают рельефы будущих авто… такой масштаб не может не восхищать. Мне хочется, чтобы зритель увидел это поскорее. Когда я показала это своим детям, они пришли в восторг от того, что трансформеры уже среди нас. В целом в Китае много чего восхищает с момента, как ты попадаешь в отель. Тебя встречает робот-доставщик, который разносит еду по номерам. И вся жизнь Китая происходит по QR-коду. Как говорят местные, если отобрать у китайца телефон, он будет как без рук и без ног[10].

Лоренцо Баньяти, телеведущий:

Приглашение меня в качестве ведущего стало невероятным подарком, я всегда мечтал побывать в Китае и увидеть этот удивительный загадочный мир. Мне сказали продюсеры: ты сумел выучить русский язык как свой родной, точно также должен выучить китайский. Конечно, я старался (у меня было почти полгода на изучение), но в совершенстве так и не осилил. Хотя частично уже могу объясняться. А ещё и я, и Регина изучали китайскую культуру, что нам очень помогло во время съёмок, когда мы посещали местные рестораны и старинные буддийские храмы[15].

Источники[править]

  1. ↑ Запретный Китай. Пятница!. Проверено 12 сентября 2024.
  2. ↑ 2,0 2,1 Дарья Лукина Снова в путь: «Пятница!» запускает новое тревел-шоу с Региной Тодоренко «Запретный Китай». TV Mag (13 августа 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  3. ↑ 3,0 3,1 Маргарита Салахова «Пятница!» запускает новое шоу с Региной Тодоренко «Запретный Китай». Первый женский (14 августа 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  4. ↑ 4,0 4,1 Елена Былкина Регина Тодоренко рассказала о странностях с общественными туалетами в Китае. Правда.ру (4 июля 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  5. ↑ 5,0 5,1 5,2 Регина Тодоренко отправилась в длительное путешествие: Снова бросила детей. Ianed.ru (14 августа 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  6. ↑ 6,0 6,1 Тодоренко стала ведущей нового тревел-шоу о нетуристическом Китае. ТВ.mail.ru (14 августа 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  7. ↑ 7,0 7,1 Запретный Китай. Чунцин. Пятница! (01.09.24). Проверено 12 сентября 2024.
  8. ↑ 8,0 8,1 8,2 «Пятница!» покажет нетуристический Китай. OK! (13 августа 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  9. ↑ Руссо Экспрессо. Kino.mail.ru. Проверено 12 сентября 2024.
  10. ↑ 10,0 10,1 10,2 «Запретный Китай» с Региной Тодоренко (2024). Вокруг ТВ. Проверено 12 сентября 2024.
  11. ↑ Илья Литов Китайская грамота. Московский комсомолец (10 сентября 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  12. ↑ Ради Регины Тодоренко телеканал «Пятница!» переименовал популярное телешоу и уволил ведущих. Столичный курьер (12 сентября 2024). Проверено 12 сентября 2024.
  13. ↑ Лоренцо Баньяти. Вокруг ТВ. Проверено 12 сентября 2024.
  14. ↑ Руссо Экспрессо, 3-й сезон. Запретный Китай. Kino.mail.ru. Проверено 12 сентября 2024.
  15. ↑ 15,0 15,1 Ради Регины Тодоренко телеканал «Пятница!» переименовал популярное телешоу и уволил ведущих. Столичный курьер (12 сентября 2024). Проверено 12 сентября 2024.
 
Тревел-шоу
CCCР
Российские
Зарубежные
Передачи телеканала Пятница!
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Запретный Китай», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».