Дима Записной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дима Записной

Димон Запсон. Времена панк-рока. (1996).


Псевдонимы
Димон Запсон, Дим Запсон, Запсон, Zapson https://www.youtube.com/watch?v=pNd0qSuhBos
Дата рождения
17 ноября 1975 года
Место рождения
г. Чамгордан




Род деятельности
музыкант, преподаватель английского языка
Страна
Иран



Жанры
гаражный рок
панк-рок
рок


Коллективы
Infant Trouble
Мохнатый Протест
Nasty E.V.A.
Палата №6
Хейзл Допкинс
Via Combusta
Сотрудничество
Аттракцион Воронова









Записной. ТРАМВАЙ. Трибьют Егора Летова

Димон Запсон, настоящее имя Дима Записной — музыкант, автор и исполнитель свыше 300 песен самых разных стилей. Сам музыкант называет свое творчество роком.

Биография[править]

Дмитрий Викторович Записной родился 17 ноября 1975 г. в г. Чамгордан, Иран. В детские и юношеские годы проживал сначала в России, потом в Белоруссии. Имеет незаконченное музыкальное образование по классу фортепиано и шестиструнной гитаре. С 11 лет начал активно выступать в школьных и городских мероприятиях, вначале как вокалист, а затем аккомпанировать себе на гитаре. В пятнадцать лет серьёзно занялся собственными сочинительством песен. Самостоятельно освоил бас-гитару и выступал в школьном коллективе. На начальный этап его творчества сильное влияние оказала музыка Виктора Цоя и деревенская атмосфера (некоторое время он жил в белорусской деревне в Столбцовском районе).

Краткая историческая хронология творчества Димы Записного:

В октябре 1992 года поступает в Белорусский Государственный Педагогический Университет (г. Минск), где происходит его знакомство с гитаристом Максимом "Cannongun" Володькиным (род. 09.07.75г.). Вдвоём они решают основать музыкальную группу, которая затем получит название "Infant Trouble".

1992: Первая репетиция новоиспечённого коллектива состоялась 29 октября, в ноябре-декабре авторский «дуэт» производит на свет свои пробные акустические записи.

1993: В январе "Infant Trouble" обзаводятся необходимой аппаратурой и начинают регулярно репетировать в минском клубе "Юность". На тот момент в состав группы временно входит Анатолий "Tokel" Кривель в качестве бас-гитариста. Трио репетирует под руководством профессионального сессионного музыканта "папы Ромы" (Роман Байдак). В результате 22 апреля на базе клуба "Infant Trouble" дают свой первый официальный концерт (с "папой Ромой" на клавишных и перкуссии). В зале присутствует около пятидесяти человек. Выступление проходит на "ура"; среди прочего группа презентует композиции собственного сочинения ("Baby You Know" и "Возвращайся в детство"). Запсон и Макс ещё более активно уходят в работу и строят дальнейшие музыкальные планы, но все омрачает неожиданное происшествие – пожар в клубе и его последующее закрытие уничтожают репетиционную базу.

В октябре Макс знакомит Запсона со своим школьным приятелем Дмитрием "Missile" Масловым, и месяц спустя он становится полноправным членом группы. Втроём они и формируют классический состав "Infant Trouble", который отныне выглядит следующим образом: Макс Кэннонган – вокал, соло-гитара; Запсон – вокал, бас-гитара, перкуссия; Миссайл – ритм-гитара, вокал. С этой поры все репетиционные сессии обретают чёткий "квартирный" формат, и в декабре начинается работа над дебютным альбомом "The Colours of Infant Trouble".

1994: В феврале группа выпускает свой дебют – "The Colours of Infant Trouble". Альбом содержит 8 авторских композиций, распространяется на кассетах в узких студенческих кругах. В апреле группа дает свой первый акустический концерт в университете БГПУ. К маю коллектив находится на пике сочинительства. В результате джем-сейшна в «домашних» студиях в городе Столбцы и деревне Н.Свержень происходит выпуск второго альбома "Originally Jammed Pt.1&2", где музыканты кристаллизуют свой стиль и свое звучание. В конце июня группа играет на выпускном вечере минской школы № 61 (где ранее учились Макс и Миссайл).

Летом в музыке группы назревают разногласия, и коллектив уходит в творческий отпуск. Не желая оставаться не у дел, Запсон и Миссайл реализуют высвободившееся время по-своему и записывают совместный альбом «Иранский панк» (июль), чья стилистика отличается от исходных идей "Infant Trouble", а Макс записывает 4 сольных песни (август). Однако в октябре группа возвращается на сцену и дает большой концерт в стенах БГПУ, на котором присутствует более 100 человек. К выступлению был привлечен сессионный барабанщик. В ноябре в этом же университете Запсон и Макс отыграли второй акустический концерт.

1995: К весне прошлые разногласия в Infant Trouble обретают новый и более серьёзный размах, наступает период ссор и выяснения отношений, в результате чего Запсон и Макс на время разрывают отношения друг с другом, а Миссайл уходит из группы. Однако уже в начале лета Макс и Запсон снова собираются в Столбцах и совместно записывают полностью русскоязычный "Bold Session" (3-4 июня), в рамках чего также выпускается альбом-шутка "Страсти по Сашке" (музыка на стихи А.С. Пушкина). После этого группа временно прекращает свое существование, Макс как музыкант уходит в долгий и продолжительный творческий отпуск, а Запсон в одиночестве приступает к работе над записью своего сольного альбома «Бодун».

Осенью в музыкальной карьере Запсона наступает новый этап – он воссоединяется с экс-траблом Миссайлом, и вместе они создают группу "Мохнатый протест", полностью ориентируясь на панк-рок. К ним на время присоединяется начинающий ударник Артём, и в ноябре новая группа успешно выступает на сцене радиотехнического института, а затем, на ещё нескольких площадках.

1996: "Мохнатый Протест" меняет название на "Nasty E.V.A." и вступает в период новых репетиций, мелких выступлений и поиска музыкантов. Неизменными остаются Запсон (автор песен, вокал, бас-гитара) и Миссайл (гитара). Место нового ударника занимает Паша "Паня". В конце концов музыканты знакомятся с виртуозным гитаристом Юрием "Юджин" Живицким, чьё последовавшее скорое вступление в состав коллектива сделало качество музыкального материала намного более серьёзным. Все вместе они обновляют репертуар и весной дают полномасштабный концерт в клубе "Космополитен". Это выступление было отснято на видео.

1997: В связи с изменениями в личных планах музыканта (переезд в Москву) группа "Nasty E.V.A." распадается. Но летом остающиеся друзьями Запсон и Макс успевают ненадолго воскресить "Infant Trouble". C 31 августа на 1 сентября они играют совместный "прощальный" сейшн в студии в Н.Свержене, где записывают несколько новых песен и новые версии хитов из прошлого репертуара. Это последняя официальная запись "Infant Trouble". Через два года Макс приступит к работе над tribute — сборка "A Beat Remastered".

1998-2002: Запсон периодически проживает то в России, то в Белоруссии. Некоторое время выступает с минской группой "Палата №6" в качестве вокалиста и автора песен, но поиски самореализации и частое пребывание в состоянии депрессии почти приводят музыканта на грань нервного срыва. Желанным местом обитания на том момент остается г.Минск, поездки куда он использует для восстановления сил, однако существенных кардинальных перемен в его жизни не происходит. Несмотря на образование группы "Хейзл Допкинс", в которую вошли близкие друзья, этот проект не повлек за собой ожидаемой славы и признания у публики. И даже выпущенный им дебютный альбом "13", впервые смонтированный и изданный на профессиональной студии, не оказал значительного влияния на судьбы музыкантов – группа распалась, а её участники занялись своими делами.

2003-2004: В Москве Запсон вместе со своим другом и лидером группы "Базука Джо" Дмитрием Ковалёвым создают домашнюю студию "2Dимона", где начинается реализациях новых творческих задумок. В результате у Запсона в свет выходят два сольных альбома – "Домашнее вино" (2003) и "Мы играем в музыкантов!" (2004). В некоторых композициях принимают участие старые друзья-музыканты, в т.ч. бывший "трабл" Макс Кэннонган. Так для музыканта наступил новый период творчества – домашние записи, сведение и мастеринг на студии, раздача дисков всем желающим.

2007-2008: Группа "Аттракцион Воронова" разучивает песни Запсона и совместно с ним выступает в московских клубах. Одно из выступлений состоялось в рамках фестиваля проекта "Рок-герой" в Лужниках (на малой сцене). Занесён в энциклопедию "Рок-музыка России" (издательство Эмузин, 2007) как основатель ныне действующей группы "Via Combusta".


Дискография[править]

В период с 1992 по 2000 год Дима Записной записывался сам и участвовал в записях других коллективов.

Colours of the Infant Trouble

Recorded February 1994 at Missile Flat Studio

  • Look Back (Zapson)
  • No Man’s Land (Zapson)
  • You Want a Heap of Money (Zapson/Max)
  • Letters for You (Zapson)
  • Baby on a Long Way (Max)
  • Real Love (Max/Zapson)
  • Тема для газет (Запсон)
  • Little Hero (Max/Zapson)

Запсон — вокал, бас, гитара, перкуссия
Макс — вокал, гитара, бас
Миссайл — гитара
Niko — перкуссия и ритм-машина
Credits Max & Zapson
produced by IT © 1994

Infant Trouble Jam-Session Originally Jammed

Recorded May 1994 at Novy Sverzhen Mobile Studio

Часть 1. ENGLISH SIDE

  • Sexual Traffic (Max)
  • Six In Blood (Max)
  • Molly Wrapped in Cellophane (Max)
  • You Needn’t Anybody (Zapson)
  • Dead Disease (Max)
  • Still Confusing Me (Max)
  • (I’ve Got) A Friend of Mine (Max)
  • Judy’s Last Adventure (Max)
  • Bitches (Zapson/Max)
  • Baby You Know (Zapson/Max)

ZAPSON vocals, bass, drums
MAX vocals, electric guitar, bass, drums
MISSILE electric guitar, drums
produced by IT © 1994

Infant Trouble Session Originally Jammed

Recorded May 1994 at Novy Sverzhen Mobile Studio

Часть 2. РУССКАЯ СТОРОНА

  • Я прошу вспоминай с любовью
  • Конкретная Шиза
  • Флюорография
  • Фригидность
  • Возвращайся в детство

(все песни — Запсон)

ACOUSTICS 93-94
  • Real Love
  • All I’ve Got to Do (Lennon/McCartney)
  • Тема для газет
  • Little Hero
  • Spite Blood

Запсон — вокал, гитара, бас, ритм-машина
Макс — вокал, гитара
Миссайл — гитара

Мохнатый протест. «Маниакально Депрессивный Психоз». 1994

Запсон — вокал, гитара, бас
Миссайл — гитара
Алексей Литвинов (Крым) — клавишные
Клим — ударные

Infant Trouble. Страсти по Сашке

Recorded live June 3-4 1995 at FS Stolbtsy

  • Маша
  • Кобылица
  • Портрет
  • Хороший совет
  • Дорожные жалобы
  • Соловей и кукушка
  • Виноградная лоза
  • Ты и Вы
  • В альбом
  • Покойник
  • Цветок
  • Ангел
  • Дорожные жалобы № 2
  • Маша № 2
  • L’image de l’amour
  • Мало денег
  • Слева
  • Снова слева
  • Мэри

Запсон — гитара, бас, фортепиано
Макс — вокал, гитара, бас
Produced by MaZa ©1995


Infant Trouble Bold Session

Recorded live June 3-4 1995 at FS Stolbtsy

  • Дневные кошмары (Запсон)
  • Достаточно газа (Макс/Запсон)
  • Континент № 1 (Макс)
  • Все зря (Запсон)
  • Паспорт (Макс/ Запсон)
  • Континент № 2 (Макс)
  • Дурка (Запсон)
  • Моя кровать тебя знавала (Запсон)
  • Континент № 3 (Макс)
  • Отмороженный глюк (Заспон)
  • Песок (Макс/ Запсон)
  • Песок upper
  • Песок best

Запсон — вокал, гитара, бас, фортепиано
Макс — вокал, гитара, бас, фортепиано
Produced by MaZa ©1995

Запсон. «Бодун», 1995
  • Зеленое говно
  • Праздник на виселице
  • Дурка
  • Почему
  • Кровать моя тебя знавала
  • Терапия
Infant Trouble Departure Session

Recorded 31 Aug — 1 Sept 1997 at Novy Sverzhen Mobile Studio

  • Judy’s Last Adventure
  • Just Thinking
  • I Touch Myself (Divinyls)
  • Six in Blood
  • Going on a Trip

Запсон — гитара, бас, ритм-машина
Макс — вокал, гитара, бас
produced by MaZa © 1997

Хейзл Допкинс. «13». 2002
  • Ангелы не мстят
  • Улетать
  • Америка капут
  • Ассоль
  • Полет
  • Паутина
  • Пуля
  • На луга
  • Skin-heads
  • Witch
  • Милая
  • Гулять
Димон Запсон. «Домашнее Вино». 2004
  • Там где нет меня
  • Приют
  • Мой Танк
  • Дети Богов
  • Тяжёлый блюз
  • 2003
  • Бей жидов!
  • Листья
  • Месяц злой
  • Плач, Малышка, плач!
  • Звёздочка
  • Всё зря…
Димон Запсон. «Мы играем в музыкантов!». 2004
  • Ключи
  • ЛСД
  • Мы играем в музыкантов!
  • Старая песня
  • Падший среди святых
  • Где-то рядом…
  • Достаточно ГАЗа
  • Скоро зазвонят колокола
  • Отмороженный глюк
  • Бей жидов! (2)
  • Апперцепция
  • Я знаю?
  • Вещий сон
  • Домой
  • Посланцы нах…
Via Comusta. «Великий Демонстратор». 2006
  • Ассоль
  • Ключи
  • Месяц злой
  • Гулять

Видеография[править]

Ссылки[править]