Диск Сёрла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диск Сёрла, рис. из 3D анимации] swallowcommand.com
Searle Effect Generator voltage controlled demonstration

Диск Сёрла — гипотетическое устройство, представляющее собой цилиндрический железный или магнитный диск к которому примагничены особые цилиндрические магниты Сёрла.

Они представляют собой прессованные порошки с двойным намагничиванием — постоянным и переменным током[неизвестный термин]. Авторство конструкции принадлежит британскому изобретателю Джону Сёрлу (англ. John Searl).

Устройство претендует на то, чтобы стать очередным вечным двигателем, по причине чего нереализуемо или не будет работать (в соответствии с законом сохранения энергии).

Описание[править]

По утверждению автора устройства, особенность этих магнитов в том, что они, притягиваясь к диску, при этом отталкиваются друг от друга. Это приводит к тому, что они сохраняют по периметру диска радиальную симметрию расположения.

В публицистике утверждается, что при попытке сдвинуть хотя бы один магнит, все они приходят в движение и вращение. Самопроизвольно ускоряясь и набирая обороты при достаточно большом диске они могут оторваться на некоторое расстояние от диска и вращаться в воздухе, создавая при этом белое свечение. Поэтому конструкция фактически претендует на то, чтобы являться вечным двигателем.

По мнению профессора Московского института тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова А. В. Нетушила, диск Серла является всего лишь экзотическим тепловым двигателем, где в качестве топлива используется материал магнитов[1].

Источники[править]

  1. П. Демин. Эффект Губера и летающие тарелки // Наука и Жизнь : журнал. — М.: Правда, 1991. — В. 7. — С. 21—23. — ISSN 0028-1263.

Ссылки[править]