Дмитрий Дудко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Дудко

Священник Дмитрий Дудко
(Москва, Речной вокзал, 2001)



Дата рождения
24 февраля 1922 года
Место рождения
деревня Зарюховская Буда, Стародубский уезд, Гомельская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти
28 июня 2004 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия


Род деятельности
священник Русской православной церкви, протоиерей, церковный писатель, поэт, проповедник, журналист, публицист




Отец
Сергей Ермолаевич Дудко






Едино на потребу. Прот. Димитрий Дудко (2002) [24:57]

Отец Дмитрий Дудко (Дмитрий Сергеевич Дудко) (24 февраля 1922, дер. Зарбуда (ныне Березино) Брянской области — 28 июня 2004) — протоиерей Русской православной церкви, церковный писатель и поэт, диссидент.

Молодые годы[править]

Родился в семье крестьянина. Отец — Сергей Ермолаевич Дудко был арестован в 1937 году за отказ вступить в колхоз. Мать — Елизавета Никаноровна Дудко воспитывала 4 детей: Дмитрия, Владимира, Николая и Матрёну. В 1941—1943 г.г. был в оккупации. В 1943 году был призван в Красную армию, воевал. В 1944 году комиссован после ранения и перенесённой болезни (тифа).

Священник[править]

В 1945 году поступил в Московскую духовную семинарию. После её окончания в 1947 переведён в духовную академию. 20 января 1948 года был арестован и приговорён к десяти годам лагерей с последующими пятью годами поражения в правах по ст. 58—10 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропагада) — за то, что в 1942 году, находясь в оккупации, опубликовал свои стихи в газете, контролировавшейся немецкими властями. В 1956 году был освобождён. Восстановлен в академии и окончил её в 1960 году. Рукоположен в священники. Служил в Московском храме Петра и Павла. В 1963 году храм был закрыт и взорван. О. Дмитрий был переведён служить в храм Святителя Николая, что на Преображенском кладбище.

В 1973 году «за нарушение церковной дисциплины», а точнее за свои проповеди, о. Дмитрию запретили служить. Через четыре месяца запрещение было снято, а о. Дмитрий направлен священником в храм Великомученика Никиты в село Кабаново Орехово-Зуевского района Московской области. После тяжёлой аварии и излечения о. Димитрий приступил к службе в храме Смоленско-Гребневской иконы Божией Матери в с. Гребнево Московской области. Его проповеди публикуются за рубежом. 15 января 1980 года о. Дмитрий был обвинён в антисоветской деятельности и арестован. Во время Московской Олимпиады состоялось «покаянное» выступление по телевидению отца Дмитрия, после которого от него отвернулись многие друзья. В 1981 году уголовное дело против о. Дмитрия было закрыто.

В статье «Запад ищет сенсаций», опубликованной в газете «Известия», о. Дмитрий заявлял, что никогда не выступал против советской власти, а как священник вел борьбу с безбожием.

В сентябре 1980 года о. Димитрий приступил к служению в храме Владимирской Иконы Божией Матери в селе Виноградове Московской области. В 1984 по решению церковных властей был отправлен служить сельским священником в село Черкизово Коломенского района.

Общественная деятельность[править]

Стал широко известен благодаря ярким проповедям, часть из которых были изданы в виде книги. Был духовником очень значительного числа духовных чад, среди которых много известных и общественно значимых лиц[1]. Организатор христианских чтений и собеседований, общества трезвости. Писатель и поэт. В своих книгах и стихах описывал пережитый духовный опыт, проповедовал православную веру.

Был духовником газеты «Завтра», печатал в ней свои статьи.

Написал послесловие к книге Михаила Лобанова «Сталин»[2], в котором заявил, что Сталин был верующим человеком и по-отечески заботился о России[3].

Библиография[править]

  • О нашем уповании. Беседы
  • Верю, Господи
  • Воскресные собеседования
  • Вовремя и не вовремя
  • Враг внутри
  • Премудростью вонмем
  • Потерянная драхма
  • Литургия на Русской Земле

Источники[править]

Ссылки[править]