Завтра (газета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Завтра

Газета
«Газета Государства Российского»
Тип
еженедельная газета
Формат
А2


Главный редактор
Проханов, Александр Андреевич
Основана
1993
Политическая принадлежность
сталинизм, империализм



Главный офис
Москва, Фрунзенская набережная, 18
Тираж
100 000 экз.
ISSN
zavtra.ru


Глеб Самойлов «Завтра»

«Завтра» — российская еженедельная газета, выходящая со слоганом «Газета Государства Российского». Выпускается с 1993 года, главный редактор — А. А. Проханов. В заявке на регистрацию СМИ в Роскомпечати была указана как «футурологическая». Кроме бумажной версии газеты, выпускаемой еженедельно, существует и интернет-сайт, с ежедневно обновляемыми новостями, работающий в форме социальной сети. Материалы, размещаемые на сайте с тегом «главная» — являются редактируемым материалом.

Позиция[править]

Газета противостояла идеологии, насаждаемой в России с начала «Перестройки». Однако тональность её менялась. Если во времена Горбачёва и Ельцина это была бескомпромиссная критика власти, то во времена Путина стала скорее «государственнической». Слоган газеты был изменён с «Газета духовной оппозиции» на «Газета Государства Российского», при этом не отказываясь от публикаций материалов политиков, находящихся в оппозиции к нынешнему строю, от Квачкова до Э. Лимонова. Неоднократно обвинялась в разжигании националистических, империалистических, милитаристских, просоветских, социалистических и шовинистических настроений одновременно. Поддержала присоединение Крыма к России в 2014 году. Ряд обозревателей считают газету абсолютно постмодернистской и троллинговой. Вошла в произведения Пелевина, Сорокина, Данилкина, Соколкина и множества других писателей. «Александру Андреевичу Проханову и возглавляемой им газете „Завтра“» посвятил песню Глеб Самойлов. Сотрудником газеты был Александр Бородай, экс-премьер Донецкой Народной Республики. Штатный художник газеты — Геннадий Животов, художником сайта газеты является Вася Ложкин. В качестве акта поддержки свободы на распространение информации сайт газеты был переведён на свободную лицензию[1].

История[править]

Газета «Завтра» была учреждена после того, как была запрещена газета «День»[2]

Александр Проханов работал главным редактором газеты «День» с декабря 1990 года. В сентябре 1993 года, после указа 1400, «День» призвал «сбросить антинародный режим Ельцина». После расстрела Верховного Совета России из танков издание было закрыто и вышло уже как «Завтра». Первые номера печатались в Белоруссии.

На базе интеллектуальной и духовной традиции газет «День» и «Завтра» в 2011 году был образован телеканал «День ТВ».

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]