Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Дунаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Дунаев

X 0f1805b3.jpg
Полное имя
Дунаев Дмитрий Николаевич


Дата рождения
31 декабря 1974 года
Место рождения
Коломна, РСФСР, СССР




Род деятельности
Певец, композитор
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия



Жанры
Эстрада







Сайт
www.dunaev-art.ru


Дмитрий Дунаев

Дмитрий Дунаев — российский певец, композитор.

Биография[править]

Родился в городе Коломне Московской области в 1974 году. С 7 лет начал заниматься музыкой и до 9-тилетнего возраста был солистом хора имени Попова.

В 1995 году закончил эстрадный факультет ГИТИСа.

Проработал 5 лет в Московском Театре Эстрады под руководством Б. С. Брунова.

Его песни звучали и звучат на Первом канале, Россия-1, Россия-Культура, ТВЦ, НТВ, Столица и радиостанциях Радио России, Говорит Москва, Голос России, Маяк, Эхо Москвы, РТВ-Подмосковье, и др.. Интервью с Дмитрием публиковались в таких изданиях, как «Московский комсомолец», «Труд», «Наша власть», «Моя Москва»[1], «Московская правда», «Вечерняя Москва», «Транспорт России», «Учительская газета»]], «Большой Вашингтон», «Ровесник», «Семь дней», «Угол зрения»[2] и др.

За всю творческую карьеру им было создано более 1000 авторских композиций и дано более 400 концертов перед российскими слушателями. Его выступления проходили в ГЦКЗ «Россия», Государственном Кремлевском дворце съездов, Государственном театре эстрады, Манеже, концертном зале Мэрии Москвы, МДМ, ЦДЛ, ЦДРИ, Доме ученых, Доме журналиста, ЦДКЖ, Московском Доме национальностей и др., а также на стадионах «Динамо», «Лужники» и «Олимпийский».

В 2003 году он создал Детский театр-студию, художественным руководителем которого является и по сей день. За 8 лет Детский театр стал лауреатом многих российских и международных конкурсов.

С 15 марта 2010 года, после написания песни «Первая леди России» ко дню рождения жены президента РФ, занимается организацией мероприятий для Светланы Медведевой.

Дмитрий Дунав являлся одним из организаторов таких исторических мероприятий как:

  • 11 мая 2011 года праздник «Святых жен-мироносиц»
  • 25 мая 2011 года первые за всю 15-тилетнию историю Всемирного Русского Народного собора организовал и провел концерт в Храме Христа Спасителя, что было одобрено и отмечено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

К 850-ти летию Москвы Дмитрием Дунаевым по заказу Юрия Михайловича Лужкова была написана песня «Сударыня Москва». А в 2011 году по просьбе президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева была написана песня «Россия — вечная держава».

Награды[править]

  • В 2008 году удостоен звания «Народный дипломат»
  • В 2009 году удостоен звания «Посол Мира»
  • 2010 годстал кавалером ордена «Миротворец»
  • 15 июля 2011 года — стал кавалером ордена «Меценаты столетия» за милосердие
  • 9 сентября 2011 года — стал кавалером ордена «Служение искусству»

Источники[править]

Ссылки[править]