Дмитрий Сергеевич Гавриленко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет Дмитрия Гавриленко на фоне природы

Дмитрий Сергеевич Гавриленко (род. 1 марта 1957 года) – русский поэт, прозаик, педагог и журналист.

Биография[править]

Дмитрий Гавриленко родился 1 марта 1957 года в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района Брянской области в рабочей семье. После окончания в 1972 году Старобобовичской 8-ней школы поступил на первый курс Суражского педагогического училища (теперь педагогический колледж им. А. С. Пушкина). Здесь началась многолетняя переписка с известным поэтом, литературоведом и критиком, профессором Литературного института им. Горького Л. А. Озеровым, первым оценившим стихи начинающего автора. Определённую роль в творческом становлении сыграла также переписка со С. Ю. Куняевым, тогдашним секретарём Московской организации Союза писателей России. В 1974 году, окончив педагогическое училище, поступил на заочное отделение факультета русского языка и литературы Брянского государственного педагогического института имени академика И. Г. Петровского. В это же время начал работать учителем-словесником в Петрятинской 8-ней школе Новозыбковского района. Стремление к разнообразию уроков развития речи привело педагога к активному использованию коллективных сочинений в стихах. Этот жанр наглядно открывал школьникам секреты и сложности поэтического труда, приобщал к миру прекрасного, расширял лексический запас, укреплял в классе дружбу и взаимопонимание. Первой значимой для автора публикацией стала небольшая подборка стихотворений в газете «Брянский комсомолец». Активно сотрудничал с районной газетой «Маяк», за что получил в 1980 году Почётную грамоту райкома КПСС и райисполкома. Институт был закончен в 1981 году. Переведен на должность учителя русского языка и литературы в Старовышковскую среднюю школу.

После аварии на Чернобыльской АЭС переехал с семьёй, в которой было трое малолетних детей, в Орловскую область, где с 1986 по 1991 год заведовал сельхозотделом районной газеты «Красное знамя», принят в Союз журналистов СССР, награждён Почётной грамотой областного совета ВОИР, ЦНТИ, областной организации Союза журналистов и денежной премией за пропаганду достижений науки и техники. События, связанные с аварией, нашли отражение в «Чернобыльском венке» (1988). В газете «Сельская жизнь» была напечатана подборка стихотворений с предисловием Л. А. Озерова. На Орловщине написан «Бальный венок» (1997), получивший высокую оценку известного литературного критика Л. А. Аннинского. В «Орловской правде» регулярно печатались статьи о писателях, чьё творчество связано с орловской землёй. С 1996 по 2001 год работал учителем-словесником в Оревской средней школе Краснозоренского района. В 1997 году награждён грамотой Министерства образования Российской Федерации за высокое качество преподавания предметов. В 2001 году переехал в Москву, где начал трудовую деятельность в ГОУ СОШ ЦОУ №90 преподавателем мировой художественной культуры. Был учителем русского языка и литературы в МОУ Горчаковская СОШ Московской области, школах №1219, №1871 и вечерней школе №19 Центрального административного округа столицы. Отмечен «Благодарственным письмом» Научно-методического центра ЦОУО Департамента образования города Москвы за подготовку учащихся к окружному туру Олимпиады по литературе и русскому языку. Сотрудничал с редакцией журнала «Юность». В нём, во втором номере за 2003 год, опубликована большая подборка стихотворений. Следующий год принёс обширную публикацию лирики на страницах десятого номера журнала. Устанавливаются дружеские отношения с заместителем редактора В. Ф. Дударевым, который позже возглавит «Юность». Лирика Дмитрия Гавриленко нашла своё место и в приложении к журналу «Юность плюс». Её оценили по достоинству не только Л. А. Аннинский, но и И. И. Ростовцева и другие критики. Глубина подтекста в стихах была отмечена поэтом, философом, прозаиком А. Г. Волохонским, приславшим автору в подарок из Германии все свои основные книги с автографами. Статьи о преподавании русского языка и литературы в школе привлекли внимание главных редакторов профильных изданий Н. М. Шанского (доктора филологических наук, действительного члена АПН СССР и РАО, профессора МГУ), А. И. Княжицкого (доктора педагогических наук, профессора), Л. А. Гончар (кандидата филологических наук). Они были тепло встречены в редакции "Учительской газеты", регулярно появлялись на её страницах.

В московский период печатался также в журналах «Наш современник», «Арион», «Учитель года», «Русская словесность», «Ковчег», "Русский язык в школе", «Русский язык и литература для школьников», «Русский язык», "Лесной газете", еженедельнике "Достоинство" и других изданиях.

Творчество[править]

О России и малой родине - солнечная "Черёмуха" (1975): счастливое умение автора сделать слова в контексте более значимыми, чем они бывают тогда, когда появляются поодиночке. Весенние строки, написанные в начале творческого пути, опубликовала областная газета "Брянский рабочий". Необычность лирического дарования, "серебряное чистое дыханье" его метафор, проникновенная любовь и чуткость к природе проявляют себя в каждом художественном произведении, если не в каждой строчке. Звукопись предметная, без труда осязаемая. В стихотворении 1978 года под названием «А впереди…» за строкой «обмотаны оси осокой» (три ударных «о» и столько же безударных) видны колёса телеги, ускорившей ход после бездорожья. Противопоставление с союзом «а» становится важнейшим синтаксическим приёмом в создании образов. В одну из стилистических примет превратилось глубоко продуманное использование антитезы (лужа в ельнике — «грязь подсохла» в березняке). Повторы согласных звуков также вносят свои оттенки в смысл. Стихотворение «В небесах — опустевшая синь…» вошло в одну из подборок, опубликованных «Юностью». Его восемь строк содержат семнадцать звуков «с». Почти половина их — в двух стихах: «Но светло и просторно в лесу, Будто солнце весну воскресило…». Такая аллитерация означает последний яркий свет осени, фонетически отражённый поэтом. Сравнение напоминает о «воскрешении» весны. Образ прекрасно вписывается в концепцию христианских ценностей, характерных для "Божественного венка" и лирики: "Христос воскрес!" (2015), "Рождественский снегопад" (2019), "Воскресение" (2019), "Заповедь" (2021), "Изготовители" (2022).

Дмитрий Гавриленко стремится продемонстрировать верность не классическому наследию, а «золотой» сути его, обозначившей целый век русской литературы. В этом он идёт по стопам Л. А. Озерова, считавшего Пушкина царём в лирике («Ну а царей-то помним много ли? Из Александров — только Пушкина…»). Не случайно «солнцу поэзии» посвящены, помимо «Бального венка» (единственного в отечественной литературе на тему южной ссылки), ещё и «Венок поэту» (2000), и триптих «Рукотворный» (2002), и немалое количество статей, а недавняя книга стихов, объединив «Брянскую тетрадь», «Орловскую тетрадь», «Московскую тетрадь», получила то же название, что и триптих. Первая - самая ранняя по времени создания, но её завершают произведения, определившие дальнейший творческий путь. Даже если рассматривать не Чернобыль, а техногенный катаклизм вообще, то и тогда в мировой поэзии не найдётся отклика-исповеди, сопоставимой с "Чернобыльским венком". Последнюю открывают произведения две тысячи первого года: стихотворение «Спаси, сохрани и помилуй…» и «Божественный венок». Сюда вкючён также "Твой голос" (2009) и другие лирические откровения с конкретно обозначенными реалиями столицы: Арбатом, Пушкинской площадью, Грязными прудами - прежним наименованием Чистых прудов, Садовой-Спасской, Садовой-Сухаревской, улицей Талалихина.

Взята высокая планка, обусловившая такие же критерии. При общей направленности «Рукотворного» против террора в нём есть строки о творчестве:

«Душа поэта не остынет
Во вдохновении своём.
Глас вопиющего в пустыне
Вопит с пустынею вдвоём…»

Библейское изречение обыграно так, что становится прозрачной связь с «пустыней», невозможность оторваться от неё творцу, хотя он оказывается беззащитным и поневоле испытывает волю рока. Подобное испытание присутствует как в лирике Дмитрия Гавриленко (например, давнем "Ослеплённый тобою", впервые появившемся во 2-ом номере "Юность плюс" за 2005 год), так и в его прозе: «Еде для мужчин» (2009), «Протоколах мудрецов-трусианцев» (2010), «Дневнике вездесущей пылинки» (2012), рассказах «Китаец» (2009), «Холуй и императоры» (2009). Не лишены особых примет "Детективные рассказики" (2010 - 2011). Они связаны между собой образом сыщика Ефима Рябинкина, необременительным для читателей объёмом. Главный герой добивается результата в расследованиях с опорой на новые технологии и поддержку друзей.

Быль, редкий жанр с народными истоками, представлен интересными по замыслу, но особенно - по воплощению работами разных лет: "На троих" (1974), "Ночная рыбалка" (1986), "Заяц" (1991). Что касается связей с поэзией, крепёжных нитей к ней и степени родства, то об этом замечательно сказал сам поэт в стихотворении "Под вязом" (1982):

"Мы с тобою ничуть не стареем.
Осень, осень, приди поскорее,
Осени эпохальным крылом.
Этот вяз молодой под окошком
Мне приходится близким немножко:
Мы с рождения рядом живём.
Ну и корни мои глубоки!
Здесь мы с вязом совсем как дружки
Средь извечных полей золотых.
Пусть лепечет дряхлеющий клён –
Не под ним, а под вязом рождён
Мой занозистый, истинный стих".

В последние годы написано много лирических стихотворений, включая те, что развивали, разнообразили применение треугольной рифмовки: "Здравица" (2018), "Скворушка" (2018), "До свидания" (2018), "Крокусы" (2020). Изначально она заявила о себе в миниатюре "Слушает село..." (опубликована в 3-ем номере журнала поэзии "Арион", 2002 год). Песенное направление в творчестве тоже обогатилось запоминающимися работами: "Брянской песней" (2018), "Песней о голубе белом" (2019), "Красой-волшебницей" (2020). При тематическом и жанровом богатстве новые стихи Дмитрия Гавриленко верны реалистическому мироощущению. В "Наседке" (2020) читатель видит курицу, высидевшую утят, которые устремились к озеру и уплыли:

"Для забот наседки здесь не очень
Благодатное житьё-бытьё.
Бегает по берегу и квохчет
Сердце материнское её".

Верность правде, зримое метафорическое претворение впечатлений налицо и в недавно опубликованных стихах: "Связи" (2018), "Дышит хвоя..." (2018), "Волшебство цифровое" (2019), "Брянский дуб" (2020), "Птенчики" (2020), "Пушистая зима" (2021), "Рука весны" (2021), "Щедрая сила" (2021), "Ландыш" (2021), "Не иссякла" (2022), "Долгий луг" (2022), "Дар" (2023), "Случайность" (2023). Вот зорко подмеченное в "Щедрой силе" обновление пейзажа:

"Утро щебечет, воркует,
Тенькает и соловьит,
Каждую ветку сухую
Чудом оно оживит.
Чует незримое, видит,
Как устремленья ясны.
И никого не обидит
Щедрая сила весны".

Живыми, неповторимыми красками привлекает городская и гражданская лирика. Это "Волшебство цифровое" (2019), "Дрон и телефон" (2020), "Парк А. К. Толстого" (2020), "Над поймой" (2020), "Пехота" (2021) и др. Древнерусской истории посвящена поэма "Дебрянск" (2021). Её составляют три части, снабжённые заголовками: "Чашка", "Князь Роман", "С молитвой святой". В каждой увлекательно раскрыто далёкое прошлое современного Брянска. Для лиро-эпической поэмы "Развилка" (2021), состоящей из пяти частей, характерны яркие пейзажи всех времён года и обоснование выбора жизненной стези.

Есть у поэта своеобразный цикл под названием «Частушечки». Его составили шуточные, иронические и сатирические четверостишия, написанные преимущественно в 2011 году. В четырёх строчках слов мало, а смысл заложен ёмкий, порой важный для народа. Широко применён автором живой поэтический приём — олицетворение:

«Ой, не зря на Пасху солнце
Светит оком золотым:
Повстречала я милёнка,
Похристосовалась с ним».

«Стоит весёлая,
На ласку падкая.
Калина голая
Особо сладкая».

Первая частушка была впервые опубликована в районной газете «Красное знамя» на Орловщине. Там же появились и некоторые другие, чётко обозначившие близость писателя к жанрам народного творчества. С марта 2023 года широко распространены в интернете "Биографические листки". В них Дмитрий Гавриленко отражает, анализирует прошлое семьи и своё собственное.

Библиография[править]

  • Дмитрий Гавриленко. Стихи. Журнал поэзии «Арион», №3, М. 2002.
  • Дмитрий Гавриленко. Стихи. Журнал «Юность», №2, М. 2003.
  • Дмитрий Гавриленко. Стихи. Журнал «Юность», № 10, М. 2004.
  • Дмитрий Гавриленко. Рассказ «Китаец». Журнал «Ковчег», Ростов-на-Дону.
  • Дмитрий Гавриленко. «И краткий миг грехопаденья». «Учительская газета», №34, М. 2003.
  • Дмитрий Гавриленко. Истории о литераторах. «Учительская газета», №3, М. 2004.
  • Дмитрий Гавриленко. Стихи. Альманах «Юность плюс», № 2, М. 2005.
  • Дмитрий Гавриленко. Коллективное сочинение как школьный жанр. Журнал "Русская словесность", №2, М. 2004.
  • Дмитрий Гавриленко. Лингвистический КВН "Часть речи - имя существительное". Журнал "Русский язык в школе", №2, М. 2005.
  • Дмитрий Гавриленко. Литературная игра по биографии А. С. Пушкина, 9 класс. "Учительская газета", №52 от 21 декабря, М. 2004.
  • Дмитрий Гавриленко. Вместе классно сочинять. "Учительская газета", №30 от 27 июля, М. 2004.
  • Дмитрий Гавриленко. Стихи. "Сто друзей" (приложение к "Учительской газете").
  • Дмитрий Гавриленко. Лопушок. Журнал "Берегиня", Москва.
  • Дмитрий Гавриленко. Дух неотрицания. "Учительская газета", №1 от 8 января, М. 2008.
  • Дмитрий Гавриленко. Рукотворный. Ridero, Екатеринбург, 2017.
  • Дмитрий Гавриленко. Холуй и императоры. Ridero, Екатеринбург, 2017.
  • Дмитрий Гавриленко. Подстава в кофточке. Ridero, Екатеринбург, 2017.

Ссылки[править]