Днепропетровское учебно-производственное предприятие Украинского общества слепых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Днепропетровское УПП УТОС



Деятельность
производство
Основание
1952



Расположение
Флаг Украины: Днепропетровск, регион


Продукция
Ж/Д направление, подъемно-транспортное оборудование, строительные материалы








Сайт
[1]

ДУПП УТОСукраинская компания. Полное наименование — Днепропетровское учебно-производственное предприятие Украинского общества слепых. Штаб-квартира компании расположена в Днепропетровске.

Первого февраля 1945 года на основании решения № 4 исполнительного комитета Днепропетровского городского Совета было принятое решение о выделении на левобережной части города за заводом Карла Либкнехта земельного надела для размещения фабрики слепых по производству щеток. В 1952 году в г. Днепропетровске в Амур-Нижнеднепровском районе по ул. Логаша, 37 был создан металлоштамповачный цех по производству ведер для сыпучих материалов, хлебных форм, в котором работали 9 рабочих.

Учебно-производственное предприятие УТОС (УПП УТОС) создано постановлением президиума Центрального правления Украинского общества слепых от 9 декабря 1958 года № 22/34 на базе штамповачного цеха, основанное на собственности Украинского общества слепых, которое действует на основании Закона Украины «Об объединении гражданах». Заказчиком и владельцем УПП УТОС является всеукраинская добровольная общественная организация – Украинское общество слепых в лице Центрального правления.

Основной целью деятельности УПП УТОС является:

  • трудоустройство инвалидов по зрению с учетом охраны остаточного зрения, слуха, прикосновения и других компенсаторных возможностей слепых, путем разработки специальной технологии и внедрения тифлотехничних средств промышленного и культурно-бытового назначения;
  • учёба инвалидов по зрению всем посильным для них профессиям и технологическим операциям;
  • трудоустройство инвалидов по зрению в соответствии с рекомендациями, разработанными компетентными учреждениями и организациями;
  • социальное развитие коллектива.

Днепропетровское учебно-производственное предприятие УТОС состоит из подразделов:

  • цех основного производства;
  • вспомогательные цеха;
  • отделы;
  • службы непроизводственной сферы (клуб, база отдыха, медпункт, общежитие, библиотека).

На предприятии работает 146 человек, в том числе 78 человек - инвалиды.

Ссылки[править]