Домен (биология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Домен или Надцарство, в биологической таксономии — высший таксономический ранг организмов в трехдоменной системе таксономии, разработанной Карлом Вёзе и другими в 1990 году[1].

Согласно этой системе, древо жизни состоит из трех доменов: архей, бактерий и эукариотов[1]. Первые два — это все прокариотические микроорганизмы или в основном одноклеточные организмы, клетки которых не имеют ядра. Все живое, имеющее клеточное ядро и эукариотические мембраносвязанные органеллы, входит в состав эукариотов.

Неклеточная жизнь в эту систему не входит. Альтернативы трехдоменной системе включают более раннюю систему двух доменов (прокариоты и эукариоты) и гипотезу эоцитов (с двумя доменами бактерии и археи, эукариоты включены в археи).

Характеристики трех доменов[править]

Филогенетическое дерево, построенное на основании анализа рРНК, показывает разделение бактерий, архей и эукариотов

Каждый из этих трех доменов содержит уникальную рРНК. Она составляет основу трехдоменной системы. Хотя наличие ядерной мембраны отличает эукариотов от архей и бактерий, у которых отсутствует ядерная мембрана, различные биохимические и РНК-маркеры дифференцируют архей и бактерий друг от друга.

Археи[править]

Археи — это клетки прокариотов, обычно характеризующиеся мембранными липидами, которые представляют собой разветвленные углеводородные цепи, прикрепленные к глицерину эфирными связями. Наличие этих других связей у архей увеличивает их способность противостоять экстремальным температурам и очень кислым условиям, но многие археи живут в мягких условиях. Галофилы, организмы, которые процветают в очень соленой среде, и гипертермофилы, организмы, которые процветают в чрезвычайно жарких средах, являются примерами архей[1].

Археи эволюционировали в клетках разных размеров, но все они относительно малы. Их размер варьируется от 0,1 мкм до 15 мкм в диаметре и до 200 мкм в длину. Они размером с бактерии или схожи по размеру с митохондриями эукариотических клеток. Представители рода Thermoplasma — самые маленькие из архей[1].

Бактерии[править]

Несмотря на то, что бактерии, как и археи, являются прокариотическими клетками, их мембраны состоят из фосфолипидных бислоев. Цианобактерии и микоплазмы — два примера бактерий. Для них характерно отсутствие эфирных связей, как у архей, и они сгруппированы в другую категорию — и, следовательно, в другую область. В этой области очень много разнообразия. Из-за такого разнообразия и горизонтального переноса генов практически невозможно определить, сколько видов бактерий существует на планете, или организовать их в виде древовидной структуры без перекрестных связей между ветвями.

Эукариоты[править]

Эукариоты имеют мембранно-связанные органеллы (включая ядро, содержащее генетический материал) и представлены пятью царствами: растения, протисты, животные, хромисты и грибы.

Включение вирусов и прионов[править]

 → Вирусы

 → Прионы

Трехдоменная система не включает никаких форм неклеточной жизни. Стефан Лукета предложил пятидоменную систему в 2012 году, добавив Prionobiota (бесклеточную и без нуклеиновой кислоты) и Virusobiota (бесклеточную, но с нуклеиновой кислотой) к традиционным трем доменам[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 (1990) «Towards a natural system of organisms: proposal for the domains Archaea, Bacteria, and Eucarya». Proc Natl Acad Sci USA 87 (12): 4576–9. DOI:10.1073/pnas.87.12.4576. PMID 2112744. Bibcode1990PNAS...87.4576W. Проверено 11 February 2010.
  2. Luketa S. (2012). «New views on the megaclassification of life». Protistology 7 (4): 218–237.
Таксономические ранги

Домен (Надцарство) — Царство — Подцарство — Надтип/Надотдел — Тип/Отдел — Подтип/Подотдел — Надкласс — Класс — Подкласс — Инфракласс — Надотряд/Надпорядок — Отряд/Порядок — Подотряд/Подпорядок — Инфраотряд — Секция — Подсекция — Надсемейство — Семейство — Подсемейство — Надтриба — Триба — Подтриба — Род — Раздел — Подраздел — Подрод — Надсекция — Секция — Подсекция — Ряд — Подряд — Вид — Подвид — Вариетет/Разновидность — Подразновидность — Форма — Подформа

Таксономия — Биноминальная номенклатура