Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тип (биология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Тип (лат. phylum), в биологии — одна из основных таксономических категорий, занимающая в царстве животных высокое место.

Типы объединяют близкие классы и часто делятся на подтипы. Все организмы, относящиеся к одному типу характеризуются единым планом строения.

Общая информация[править]

Термин «тип» был предложен в 1825 году Анри-Мари Дюкроте-де-Блэнвилем, который назвал так 4 «ветви» (phyla) животных: позвоночные, мягкотелые, членистые и лучевые, которые в 1812 году выделил Жорж Кювье. Как сторонник теории неизменности видов, Кювье считал типы неизменными и несвязанными между собой. Он противопоставлял свое учение идеям трансформистов о единстве органического мира. Карл Бэр на основе эмбриологических исследований (1828) поддерживал учение о 4 типах у животных. Работами Александра Ковалевского и Ильи Мечникова были установлены общие особенности эмбриогенеза многоклеточных животных всех типов, после чего типы стали рассматриваться как главные ответвления единого филогенетического дерева животных.

В разное время в системе животного мира выделялась разное количество типов. Сейчас согласно различным системам их количество колеблется от 10 до 33 (чаще 18 — 25). Еще со времен Кювье некоторые ученые объединяют кольчатых червей (Annelida) с членистоногими (Arthropoda) в ранге подтипов в один тип членистых (Articulata). Все одноклеточные гетеротрофные эукариоты до недавнего времени считались одним типом простейших (Protozoa), однако за последние годы систематики делят их на несколько типов. Различный также и объем типов: так в типе пластинчатых (Placozoa) только 1 вид, тогда как к типу членистоногих принадлежит более миллиона видов. До сих пор есть много неопределенностей и спорных моментов в разделении некоторых типов на подтипы, классы и так далее. Тем не менее такие разногласия в объемах и системах не умаляют принципиального значения типа как систематической категории высокого ранга.

В ботанике типу соответствует отдел.

Литература[править]

  • Биология. Большой энциклопедический словарь. Москва: Большая Российская энциклопедия, 1998.
Таксономические ранги

Домен (Надцарство) — Царство — Подцарство — Надтип/Надотдел — Тип/Отдел — Подтип/Подотдел — Надкласс — Класс — Подкласс — Инфракласс — Надотряд/Надпорядок — Отряд/Порядок — Подотряд/Подпорядок — Инфраотряд — Секция — Подсекция — Надсемейство — Семейство — Подсемейство — Надтриба — Триба — Подтриба — Род — Раздел — Подраздел — Подрод — Надсекция — Секция — Подсекция — Ряд — Подряд — Вид — Подвид — Вариетет/Разновидность — Подразновидность — Форма — Подформа

Таксономия — Биноминальная номенклатура