Дом «Флейта»
Дом «Флейта» | |
---|---|
корпус 360 | |
Файл:Дом Флейта.jpg Дом «Флейта» в Зеленограде | |
Информация о здании | |
Предназначение | |
Страна | |
Архитектор | |
Начало строительства |
1967 год |
Завершение строительства |
1970 год |
Архитектурный стиль | |
Количество этажей |
9 |
Дом «Фле́йта» — многоквартирный дом в Зеленограде, построенный в 1969 году в стиле модернизм по индивидуальному проекту трёх архитекторов — Феликса Новикова, Игоря Покровского и Григория Саевича. Расположен по адресу Москва, Зеленоград, к360[1].
Описание[править]
Девятиэтажный многоквартирный дом галерейной планировки длиной 516 метров был возведён по индивидуальному проекту, ключевой целью которого было сделать большое количество двухкомнатных квартир, которых остро не хватало для молодых семей. Было построено 632 квартиры, из которых 624 — двухкомнатные, и всего 8 — двухэтажные четырёхкомнатные, предназначавшихся для больших семей. В панельном доме 8 подъездов[1][2].
Дом «Флейта» находится напротив Центральной площади города, в районе Савёлки, и в начале 70-х годов он был единственным сооружением, построенным не по типовому проекту. Рядом с ним также располагается Парк 40-летия Победы[1][3].
Главный архитектор проекта, Феликс Аронович Новиков, рассказывал о доме[2]:
Так появился проект галерейного жилища с квартирами, обращёнными на юг, и с лоджиями в каждой из них, с великолепным видом на будущее пространство площади, парка и водоёма. Со светлыми коридорами на северной стороне и ещё с башнями лифтов, отнесёнными от основного корпуса.
На протяжении долгого времени оставался самым длинным зданием в Москве. Сейчас этот статус принадлежит «Лежачему небоскребу» на Варшавском шоссе[1][4].
Планировки[править]
В доме были двухкомнатные и четырёхкомнатные (двухэтажные) квартиры. На фотографиях ниже представлены их планировки[2].
- 3033b425465d8dbcd181081c1de41926.jpg
Планировка двухкомнатной квартиры
- D5988e6eba1028df89827345140b3e9c.jpg
Планировка четырёхкомнатной квартиры
Особенности[править]
По мнению специалиста из «Мосэнерго», во «Флейте» возникают блуждающие токи, вызывающие электрохимическую коррозию металлических труб теплосети, проложенных вдоль здания. Однако точное место возникновения этих токов в доме неизвестно. Из-за этого явления с момента заселения дома коммунальным службам регулярно приходится разбирать трубы теплосети, проложенные вдоль корпуса 360 с двух сторон проезда, чтобы проводить их ремонт[2].
Другая отличительная черта — наличие технического этажа под первым этажом, где расположены внутридомовые коммуникации. Этот узкий и невысокий коридор, проходящий над верхним остеклением первого этажа, представляет собой трудность для обслуживания здания, как сообщают коммунальные службы[2].
Обычно в домах, которые имели меньше 14 этажей, устанавливали лишь пассажирские лифты, однако во «Флейте» в каждом подъезде присутствуют и пассажирский, и грузовой лифты. Вероятно, это связано с количеством квартир — в одном подъезде их 80. Кроме того, лифты делают остановки на площадках между этажами, что, с одной стороны, позволяет избегать шум, а с другой — вынуждает использовать лестницы[2].
История[править]
Дом задумывался как составляющее композиции главной городской площади. Так, длинное здание должно было прикрыть торцы «хрущёвок» Северного квартала, а перед ним должна была разместиться зелёная эспланада, с которой откроется вид на террасный парк с озером. Новиков описывал план так[2]:
На кромке парка свободно, островами расставлены главные общественные здания, далее — спортивный комплекс, стадион. Гостиница, самое высокое из общественных зданий, срослась с низким и длинным торговым центром. Центр города поставлен очень толково и в композиционном отношении, и в смысле жизненного удобства. Площадь центра разделена на парадную, пешеходную и транспортную. Ансамбль свободно стоящих зданий здесь подобен оркестру, где у каждого из инструментов своя партия, а все вместе создают гармонию[2].
Расположение на главной площади не было веским аргументом в пользу того, чтобы проект был индивидуальным, а не типовым. Сыграло другое — была необходимость в двухкомнатных квартирах, и «Флейта» с этой задачей справлялась. Было решено построить дом с галерейной планировкой, так как «галерея» обеспечивала простоту связи и структуры здания. Феликс Новиков был назначен главным архитектором, а Юрий Ионов — главным конструктором. Также над проектом работали архитекторы Игорь Покровский и Григорий Саевич.
Строительство началось в 1967 году, его вело СУ-138 Управления «Зеленоградстрой», сроком ввода был определён 1968 год. Работы завершили в 1970 году, но заселять дом начали раньше — в 1968 году. Когда первые жильцы поселились в одной части дома, три подъезда ещё достраивали[2].
Первый капитальный ремонт начался в марте 2014 года — тогда подрядные организации провели работы по обновлению инженерных систем и улучшению коммунального обслуживания в доме. Была заменена система канализации и водоснабжения, установлены новые окна на лестницах и в квартирах с северной стороны здания. Лоджии с южной стороны были остеклены, фасад утеплён. Чугунные водостоки, прежде проходившие через квартиры и вызывавшие проблемы при дожде из-за засоров, были заменены и перенесены из квартир в общие помещения, установлены на лестничных площадках. На работы было выделено 260 млн рублей[2].
Название[править]
Феликс Новиков был тем, кто дал дому такое название. Как вспоминал Игорь Покровский, Новиков во всех штампах и чертежах стал писать «дом-флейта», так как дом висит в воздухе, а сверху располагаются клапаны. Название подхватили строители, а позже — горожане[2]. Позднее Новиков говорил:
К слову, это теперь стало модным давать зданиям собственные имена — «Эдельвейс», «Патриарх» и так далее, а тогда «Флейта» была единственным домом с собственным именем — моя выдумка[2].
Существовала и другая версия названия дома, распространявшаяся между строителями, которые расценивали длину дома как беспрецедентную — «колбаса Феликса»[2].
В культуре[править]
Необычный дом быстро стал достопримечательностью. Он фигурировал в первом фильме о Зеленограде «Мой город» (1973) и в кинофильмах[2]:
- «Человек на своём месте» (1972);
- «Семья Ивановых» (1975);
- «Право первой подписи» (1978)[2].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Дом «Флейта» в Зеленограде. Проверено 20 марта 2024.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 История «Флейты» — дома длиной в полкилометра и архитектурной достопримечательности Зеленограда. Как его строили и как в нём живётся. Проверено 20 марта 2024.
- ↑ Архитектор Феликс Новиков: «Перед „Флейтой“ ничего стоять не должно». Проверено 20 марта 2024.
- ↑ «Лежачий небоскреб» на Варшавском шоссе. Проверено 20 марта 2024.
Литература[править]
- Новиков Ф. А. Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского. — Кучково поле, 2019. — 175 с. — ISBN 978-5-6041282-6-8.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Дом «Флейта»», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|