Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Доситай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доситай (Δοσίθεος, דוםתאי‎) — имя, соответствующее еврейскому «Маттания» или «Натаниель»,

Было распространено в Эрец-Исраэль, так и в г. Александрия[1].

  • 1) Доситай из Кефар-Ятмы, ученик Шаммаи[2];
  • 2) Доситай бен-Матун, таннаит, упоминаемый в Барайте[3] как автор одного агадического изречения, которое в другом месте[4] приписывается Доситай бен-Иyдa. Согласно тр. Иома, 30б, аморай Доситай бен-Матун передал изречение р. Иоханана, но если читать правильно, то фактически это был «Юстай бен-Матун», что и находим в соответствующем месте, Иеб., 99а, и что подтверждается иерусалимским Талмудом[5]. —
  • 3) Доситай Старший[6] упоминается вместе с младшим Доситаем. Это, по всей вероятности, тот самый Доситай, который в литературе Мидраша часто упоминается как передавший потомству сентенции Самуила бар-Нахмани и Леви[7].
  • 4) Доситай из Бири — израильский аморай начала 4 века. Улла, уроженец Бири, находившийся в Галилее, однажды обратился к нему с галахическим вопросом[8]. В вавилонском Талмуде имеется три толкования Святого Писания, взятых из проповедей Доситая, которые, может быть, были переданы в школах вавилонских р. Уллой, прибывшим туда из Палестины. Израильские источники не упоминают Доситая из Бири[9].
  • 5) Доситай из Кокабы — современник танная р. Меира. Он спросил однажды последнего, что означает изречение — «Чрево нечестивых будет алкать»[10], и рабби Меир ответил рассказом о случае, характерном для суетной и неумеренной любви язычников к удовольствиям[11]. Согласно другой же версии, p. Меир задавал вопросы, а Доситай был рассказчиком[12].
  • 6) Доситай бен-Яннай I — таннай последней половины второго столетия, известный особенно тем, что передал потомству изречения таннаев р. Меира, р. Иосе-бен Халафта и р. Элеазара бен Шаммуя. Во время его путешествия в Вавилон иудейско-персидские власти в Негардее плохо обошлись с ним и Доса отомстил им сатирическим описанием непорядков Негардеи. Изложение всей этой истории сохранилось в двух различных версиях[13]. Примеры юмора Доситая можно найти также в его ответах на вопросы его учеников относительно различия между мужчиной и женщиной (Нидда, 31б) и в его ответе на вопрос, почему в Иерусалиме нет горячих источников, как в Тивериаде: «Если бы Иерусалим имел горячие источники, — ответил Доситай, — то паломники, приходящие сюда на праздники, задумывались бы над удовольствиями предлагаемых им купаний вместо того, чтобы размышлять над тем, как лучше всего выполнить все правила паломничества»[14]. Слова Эккл., 11, 6 («По утру сей свое семя» и т. д.) он объяснял, как напоминание земледельцу быть трудолюбивым в его посевах и огородах[15]. В другом изречении[16] он доказал, что лицо, не работающее в течение 6 дней недели, увидит себя вынужденным работать в Шаббат. Одна из проповедей Доситая восхваляет милостыню, толкуя Псалом, 17, 15 следующим образом: «Через милостыню увижу я лицо Твое и наслажусь видом Твоим при пробуждении»[17]. Ср. более поздние легенды Мидраша[18].
  • 7) Доситай бен-Яннай ІІ — имя одного из двух учителей, посланных ассирийским царем для обращения язычников, поселившихся в Израиле (позднее это самаритяне). Имя это, вероятно, было вызвано сходством с названием самарянской секты досифейцев[19]. Cp. Досифей.
  • 8) Доситай бен-Иyдa — таннай последней половины второго столетия. Он был автором множества галахических изречений[20] и передал изречения Симона бен-Иохаи. В одном случае мнение Доситая было противопоставлено мнению патриарха Иуды І[21]) Четыре толкования к Втор., 32 носят его имя[22].

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий, «Древности», XIII, 9, § 2; XIV, 10, § 18; XV, 6, § 2
  2. Орла, II, 5
  3. Бер., 7б., Мег., 6б
  4. Derek Erez, II
  5. Иер. Б. К., VII, 6а
  6. Иер. Нед., X, 42б; Иер. Хаг., I, 76д
  7. Bacher, Agadah pal. Amoräer, I, 488, 492, 503; II, 431; III, 695
  8. Аб.-Зара, 40а
  9. Bacher, Agadah pal. Amoräer, III, 695
  10. Притчи, 13, 25
  11. Pesikta, VI, 59б; Pesikta r, XXVI, 82б; Midr. Mischle, XIII, 25; Танх., Пинхас, B; Bemidb. r., XXI
  12. Bacher, Agadah Tann., II, 32
  13. Гиттин, 14а, б; Иер. Гит., I, 43г; Иер. Кид., III, 64а
  14. Пес., 8б
  15. Рош Гашана, III
  16. там же, XI
  17. Б. Б., 10а
  18. Tanch., Wajesheb, II; Pirke r. El., XXXVIII
  19. Bacher, Agadah d. Tannaiten, II, 385—387
  20. ср. Баба Кама. 83б; Киддуш., 69а и параллели
  21. Αр., 30а
  22. Sifre, Второз., 306, 309, 318, 320; ср. Bacher, Ag. Tan., II, 390 и сл.