Доступ (комикс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доступ
Access
DCM AllAccess.jpg
Обложка к DC/Marvel All Access #1 Художники - Джексон Гуис и Джозеф Рубинштейн
История публикаций
ИздательMarvel Comics/DC Comics
ДебютDC vs. Marvel #1 (1996)
АвторыРон Марз, Дэн Юргенс
Характеристики персонажа
Полное имяАксель Ашер
Альтер-эгоДоступ
ПсевдонимыМорти, Космический Зал Монитора, Человек Двух Миров
ВидСверхпространственный временной человеческий мутант
Цвет волосКаштановый
ГражданствоСША США
Род занятийЗаочный аспирант, хранитель портала Мультивселенной
Семейное положениеХолост
Союзники
Враги
Особые силы
  • Космическое сознание
  • Телепортация
  • Манипуляция половой ориентацией

Доступ (англ. Access, настоящее и имя — Аксель Ашер (англ. Axel Asher)) — вымышленный персонаж, принадлежавший и DC Comics, и Marvel Comics. Впервые появился в специальном кроссовере между двумя компаниями DC vs. Marvel #1 (март 1996). Он был создан как способ объяснить события истории, а также средство, чтобы позволить в будущем межфирменные кроссоверы.

История публикаций[править]

Впервые появившись в DC vs. Marvel #1 (март 1996), персонаж был использован для объяснения событий публикаций Amalgam Comics, которые были совместным проектом между DC Comics и Marvel Comics. Доступ вновь появился в двух последующих минисериях, DC/Marvel: All Access и Unlimited Access.

Вымышленная биография персонажа[править]

Аксель Ашер впервые узнал о своих экстраординарных силах, когда две космические сущности, называемые «Братьями», которые представляют Мультивселенную DC Comics и Мультивселенную Marvel Comics, узнали друг друга (в результате событий в кроссовере, ранее изданном компаниями), и швырнул их соответствующих героев в конфликт друг с другом, чтобы доказать их превосходство над их коллегами; одиннадцать 'чемпионов' от каждой вселенной были отобраны бороться, выигрывает тот, кто иммобилизован в другого, во-первых, некоторые чемпионы были слишком мощными, чтобы когда-либо быть окончательно побеждённым своими противниками — и в целом выигрывает сторона с большинством побед.

Аксель был просто обычным подростком, живущим в Нью-Йорке, который столкнулся со старым бродягой в переулке, который затащил его, как казалось, в картонную коробку, что на самом деле было порталом между вселенными. Было показано, что Аксель затем был в гармонии, чтобы иметь силы и обязанности того, чтобы быть «Доступом», ответственным лицом, препятствующим вселенным слиться в одну. Это происходит, потому что они первоначально были одной вселенной, которая разделилась на две, когда Братья впервые боролись; определенные «фрагменты» оригинальной вселенной остались. «Коробка» была одной из них — Доступ был другим.

В разгаре сражений Братьев, когда последнее сражение закончилось — Вселенная Marvel является полным победителем с шестью победами к пяти — вселенные были объединены в единую Вселенную Amalgam Спектром и Живым Трибуналом, чтобы предотвратить конец существования. Доступ использовал осколки каждой вселенной, скрытые в Бэтмене и Капитане Америке, чтобы отделить и восстановить обе вселенные. С помощью Бэтмена и капитана Америки, которые, во многих отношениях, были Братьями в миниатюре, Доступ помог остановить борьбу между Братьями, спасая эти две вселенные от разрушения, когда Братья, смотря на этих двух героев, поняли, насколько глупым действительно был их конфликт с друг другом.

Доступ впоследствии появился в двух сиквелах к DC vs. Marvel. В первом, Доступ помог препятствовать тому, чтобы Доктор Стрэнджфэйт повторно слил эти две вселенные; во втором, он обнаружил, что «старый бродяга» на самом деле был им в будущем. Он также обнаружил, что его силы были больше, чем он полагал, и он поглотил зло в самого себя и помог героям обеих вселенных победить схему Дарксайда. Несмотря на то, что засвидетельствовал свою будущую собственную гибель, порождение своего альтернативного зла себя предоставляет Доступу надежду на то, что его его будущее можно изменить, и поэтому шанс изменить судьбу существовал.

Доступ кратко упомянут в кроссовере Супермен/Фантастическая четвёрка. Когда Супермен получает (ложное) сообщение от своего отца Джор-Эла, заявив, что Галактус был тем, кто разрушил Криптон, он отлетает, размышляя про себя «С помощь экспертов, я найду монстра. И чтобы найти его… Мне нужен Доступ». Хотя явно не показано, это говорит о том, что Супермен впоследствии связался с Доступом, чтобы пойти во Вселенную Marvel, чтобы обратиться за помощью к ФБ за помощью отследить Галактуса.

Доступ снова упомянут в кроссовер Superman/Silver Surfer.

Первое появление Доступа предвещалось в 1995 году в комиксе DC/Marvel Green Lantern/Silver Surfer: Unholy Alliances, где эти два героя объединили усилия, чтобы помешать Таносу и Параллаксу разрушить их вселенные. Последние кадры комикса показывают дорожку в Нью-Йорке, где большая картонная коробка начинает испускать мощные лучи энергии.

Доступ — теперь уроженец обеих вселенных, и его обязанность состоит в том, чтобы разделить их. Если они начнут перекрещиваться, то вселенные ещё раз сольются во Вселенную Amalgam. Доступ должен перемещаться из одной вселенной в другую, удерживая людей от поездок. Если он останется в одном месте слишком долго, он может заставить произойти спонтанные кроссоверы. Доступ обычно решает ситуации так, что его никто не замечает, что он участвует (так сделано, чтобы объяснить, как происходят последующие кроссоверы DC/Marvel. Истории, где герои DC и Marvel появляются на «общей Земле», как полагают, — размерные потоки, где эти две вселенные снова начали сливаться. Было также объяснено, что, как только Доступ восстановил временные линии, персонажи обычно забываю о кроссоверах, хотя есть некоторые исключения, такие как Джубили, чтобы позволить ей навещать Робина, с которым у неё были короткие романтические отношения во время Marvel Vs DC).

Несмотря на общую собственность между DC Comics и Marvel Comics, только DC однажды использовала персонажа в появлении вне кроссовера. В Green Lantern #87, Доступ появляется у Джейд и утверждает, что искал Кайла Райнера. Позже показано, что он искал Райнера в качестве резервной копии для Человека-паука, который в то время боролся с Богомолом и Джаггернаутом. Не имея никакого успеха, он едет во вселенную Marvel Comics, чтобы найти Серебряного Сёрфера, только чтобы вернуться на место битвы и подсознательно вызвать Чудо-женщину в помощь Человеку-пауку.

Силы и способности[править]

Доступ имеет способность создавать и использовать межпространственные порталы между вселенными этих двух компаний, чтобы телепортировать себя, а также вызывать других к нему. Он может слить двух людей из разных вселенных, которых он трогает, «объединяя» персонажа. Порталы также позволяют путешествовать во времени, пересекая вселенные. Он может ощущать присутствие чего-либо из одной вселенной, который присутствует в другой, которое иногда причиняет ему большую боль.

Ссылки[править]

 
Мини-серии

DC vs. Marvel (1996) · JLA/Avengers (2003–2004)

Одиночные выпуски

Superman vs. the Amazing Spider-Man (1976) · Superman and Spider-Man[en] (1981) · The Uncanny X-Men and The New Teen Titans[en] (1982) · Spider-Man and Batman: Disordered Minds[en] (1995) · Batman & Spider-Man: New Age Dawning[en] (1998) · Superman/Fantastic Four[en] (1999) · Batman/Daredevil: King of New York[en] (2000)

Связанные статьи

Amalgam Comics

 
Космические сущности Marvel
Высшие сущности

Ось[en] · Бесконечные[en] · Живой Трибунал · Всевышний

Абстрактные сущности

Хаос · Смерть[en] · Судьба[en] · Энтропия[en] · Вечность[en] · Бесконечность[en] · Любовь / Ненависть[en] · Забвение · Порядок

Вселенские сущности

Абраксас · Эгида[en] · Небожители[en] · Эра[en] · Эпоха[en] · Галактус · Орда · Посредник · Нуминус[en] · Незнакомец[en] · Мрак[en]

Другие
Космические объекты

Космическое яйцо[en] · Кристалл Вечности[en] · Камни Бесконечности · Союз бесконечности · Кристалл М’Краана[en] · Нега-излучение · Квантовое излучение[en] · Звёздная метка[en] · Абсолютный Нулификатор[en]

Космические персонажи

Адам Уорлок · Аксель Ашер · Бета Рэй Билл · Чёрный Гром · Капитан Марвел · Доктор Стрэндж · Эго · Франклин Ричардс · Гладиатор[en] · Гипершторм · Джина Грей · Рэйчел Саммерс · Легион · Джеймс Джасперс[en] · Водоворот[en] · Фила-Велл[en] · Квазар[en] · Ром[en] · Ронан Обвинитель · Алая Ведьма · Часовой · Серебряный Сёрфер · Звёздный Лорд · Танос

Космические группы