Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дух Огня (Halo)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Дух Огня»

Вымышленный космический корабль
Первое появление
«Halo Wars»
Статус
Пропавший без вести
Принадлежность
Космическое Командование Объединённых Наций
Запуск
2473 год
Упоминания
- «Halo Wars»,
- «Halo Wars: Genesis»,
- «Halo Legends» (серия №2)
Общие характеристики
Класс
«Феникс»
Регистр
CFV-88


Вооружение
- Магнитно-рельсовая пушка,
- ракетные пусковые установки «Лучник»,
- 52+ 50-мм защитных орудия,
- 22+ тяжелых палубных орудия
Защита
Броня из титана-А
Двигательная система
- Стандартный субсветовой двигатель,
- Сверхсветовой двигатель Шоу-Фуджикавы


Длина
2,5 км (8200 футов)


Экипаж
- 60 инженеров,
- огнемётная пехота,
- десантники ККОН,
- бойцы УВОД,
- ударная группа спартанцев

«Дух Огня» (англ. Spirit of Fire) — вымышленный военный корабль из вселенной Halo. Представляет из себя модифицированное для ведения боя колониальное судно класса «Феникс», принадлежащее Космическому Командованию Объединённых Наций (ККОН). С 2531 года и вплоть до исчезновения корабля его капитаном был Джеймс Грегори Каттер. Как и все боевые корабли ККОН, «Дух Огня» был оснащён собственным ИИ с именем Серина.

История судна[править]

Эмблема корабля

Изначально «Дух Огня» являлся колониальным судном, приписанным к Колониальной Администрации — одному из институтов ККОН. За всю свою карьеру в качестве колониального транспорта «Дух Огня» принял участие в освоении многих планет. Его основными функциями являлись транспортировка колонистов и оборудования. До начала войны с Ковенантом кораблю всё же пришлось участвовать в подавлении антигуманных студенческих беспорядков на Аркадии. По ироничному стечению обстоятельств, «Дух Огня» участвовал в колонизации этой планеты, а в 2531 году принял участие в Первой битве за Аркадию.

Более чем через 50 лет после своего строительства, «Дух Огня» подлежал списыванию и разбору на металлолом. Однако в 2525 году человечество столкнулось с технологически более развитыми расами Ковенанта и понесло большие потери. Корабль, как и многие другие устаревшие корабли (к примеру, «Столп Осени») был возвращён в строй и переоборудован для ведения боя. Последний гражданский капитан «Духа Огня», Александр, сдал свой пост 20 июля 2520 года и корабль полностью перешёл в ведение ККОН. В 2531 году командование судном принял его первый и единственный военный командир, капитан Джеймс Каттер.

Вскоре «Дух Огня» вошёл в состав флота вице-адмирала Престона Коула для участия в военной кампании по освобождению первого павшего от рук ковенантов мира — колонии Жатва. В ходе кампании корабль успешно выполнял функции поддержки наземных сил, поставляя припасы, военную технику и подкрепления, нанося орбитальные удары из МУП и обеспечивая воздушную поддержку.

После событий на Жатве «Дух Огня» прибыл на Аркадию, где осуществил эвакуацию колонистов с планеты и помог в изгнании армии Ковенанта с поверхности. После битвы научный сотрудник ККОН, профессор Эллен Андерс была похищена остатками сил Ковенанта во главе с тогдашним Арбитром. «Дух Огня» немедленно отправился в погоню за крейсером ковенантов, который привёл их к неизвестному миру. Пройдя сквозь поверхность планеты, судно попало внутрь планеты, где неожиданно столкнулось с сопротивлением ковенантов. После успешного спасения профессора капитан судна Каттер узнал о том, что этот мир имеет искусственное происхождение, а внутри него покоится армада кораблей неизвестного происхождения, которую Ковенант намерен использовать для уничтожения человечества. После недолгого совещания капитан принял тяжёлое решение пожертвовать реактором корабля для уничтожения этой потенциальной угрозы. План был успешно осуществлён: реактор дестабилизировал звезду внутри планеты, вызвав катастрофический взрыв, разрушивший весь мир. «Духу Огня» удалось избежать уничтожения — используя гравитационное притяжение звезды, судно успело покинуть планету до взрыва. Однако без реактора корабль был обречён на досветовое путешествие домой, которое может занять годы, если не десятилетия. Большая часть команды корабля погрузилась в анабиозный сон и лишь малая часть людей осталась для управления кораблём в межзвёздном пространстве.

Гипотезы об исчезновении корабля[править]

Поскольку после битвы за Аркадию «Дух Огня» отправился в погоню за крейсером ковенантов, не предупредив о своих действиях никого, это послужило поводом для создания различных предположений о судьбе судна. Выдвигались гипотезы о том, что «Дух Огня» был уничтожен ещё в ходе Первой битвы за Аркадию, перешёл на сторону повстанческих сил или же просто сел на мель в пространстве скольжения. До 10 февраля 2534 года корабль носил статус «Отсутствует», однако позднее перешёл в разряд «Пропавший без вести». Причина смена статуса не разглашалась и была определена грифом «Совершенно секретно». Для родственников экипажа «Духа Огня» была проведена траурная церемония, которую, однако, отказались посещать многие приглашённые, которые не теряли надежду на то, что их родные всё ещё живы. В частности, когда жене капитана Каттера, Мэри Каттер был задан вопрос о теории дезертирства, она напала на репортёра.

Модификации судна[править]

За всю свою историю «Дух Огня» прошёл лишь одну модификацию, превратившую его из колониального судна в военное. В результате этой модификации на «Дух Огня» была установлена МУП стандартного образца и другие системы боевого судна. Огромные складские помещения корабля были переоборудованы для размещения наземных военных машин, в частности джипов «Бородавочник» и танков «Скорпион». Были добавлены компоненты для строительства планетарных баз, а также ремонтные комплекты как для самого судна, так и для оказания помощи другим дружественным кораблям. В 2530 году на «Дух Огня» был установлен новый термоядерный реактор с крейсера ККОН «Калькутта». Этот реактор увеличил ходовые способности «Духа Огня» на 37 % от прежней мощности.

Известные члены экипажа[править]

  • Джеймс Грегори Каттер — капитан «Духа Огня» с 2531 года
  • ИИ Серина — «умный» искусственный интеллект корабля
  • Джон Фордж — сержант десантников ККОН на борту судна
  • Эллен Андерс — гражданский специалист-исследователь
  • Эндрю Прескотт — главный инженер
  • Лулу Херши — главный корабельный врач
  • Дуглас-042 — спартанец проекта SPARTAN-II
  • Джероми-092 — спартанец проекта SPARTAN-II
  • Элис-130 — спартанец проекта SPARTAN-II

Способности корабля[править]

В Halo Wars «Дух Огня» способен обеспечивать различные варианты поддержки сил ККОН и предоставлять спецэффические силы в зависимости от выбранного командира для каждой миссии.

Способности:

1. «Лечение и Ремонт» позволяет в короткий период времени восстанавливать здоровье всех юнитов и зданий в определённом радиусе действия. Процесс восстановления является долгим и имеет средний период времени восстановления для повторного использования. Использование способности обходится в 350 единиц ресурсов. Выполнение способности обеспечивают ремонтные дроны «Духа Огня».

2. Способность «ЭМ Бомба» вызывает бомбардировщик «Короткий меч», который сбрасывает на поле боя большую бомбу, создающую пульсирующее энергетическое поле. Спустя минуту бомба взрывается (без сопутствующего урона). Зона поражения должна находиться в поле обзора игрока для возможного удаления бомбы. Сброс одной такой бомбы стоит 450 единиц ресурсов.

3. Способность «Транспорты Пеликан» вызывает на поле боя небольшую группу транспортников «Пеликан» для быстрой переброски группы юнитов в выбранную точку высадки. Точки подбора и высадки должны находиться в поле зрения игрока. Способность стоит 200 единиц ресурсов и быстро восстанавливается для повторного использования.

Лидерские способности: Исходя из названия, эти способности становятся доступными лишь при выборе определённого командира. В отличие от обычных способностей, лидерские способности чрезвычайно эффективны. Из-за большой стоимости (600 единиц ресурсов) и долгого периода восстановления эти способности не используются часто. Каждая из таких способностей (за исключением «Сброса УВОД») может совершенствоваться в 3 этапа в Оружейном Складе (англ. Field Armory). Совершенствование увеличивает эффективность этих способностей.

1. «Сброс УВОД» — доступна только с капитаном Каттером в качестве лидера. Эта способность позволяет сбросить на поле боя прямиком с орбиты отряд спецназовцев УВОД. Способность доступна лишь в поле зрения игрока и постоянно восстанавливается. Игрок может разворачивать на поле боя до 10 отрядов УВОД. Сброс 1 отряда стоит 100 единиц ресурсов.

2. «Выстрел из МУП» — также доступна с капитаном Каттером в роли лидера. Способность позволяет делать выстрелы из Магниной ускорительной пушки корабля с большой точностью. Требует долгое время для повторного использования. Количество выстрелов может быть увеличено до 4 за счёт совершенствования умения в Оружейном Складе.

3. «Криобомба» — доступна с профессором Эллен Андерс в роли лидера. При взрыве она временно замораживает вражеские юниты. Воздушная техника теряет управление и терпит аварию. Такие большие юниты, как ходячий танк «Скарабей» не замерзают при взрыве, но становятся намного уязвимее для атак. Криобомба сбрасывается бомбардировщиком по запросу игрока.

4. «Ковровая Бомбардировка» — доступна с сержантом Джоном Форджем в качестве лидера. Игрок может выбрать ось направления бомбардировки, после чего проводится двойной ряд бомбардировок, уничтожающих технику и пехоту. Способность выполняется бомбардировщиком.

Ссылки[править]