Дэвид Крамер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэвид Крамер

David-J-Kramer.jpg
Флаг Помощник государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда








Дата рождения
1972
Место рождения
Малден, штат Массачусетс, США










Дэвид Крамер (англ. David J. Kramer) — американский политик[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился в 1972 году в Малдене, штат Массачусетс, в еврейской семье.

Вырос в Мидлборо, штат Массачусетс, где изучал русский язык в средней школе. В 1986 году получив степень бакалавра в области изучения Советского Союза и политологии в Университете Тафтса. В 1988 году получил степень магистра по советологии в Гарвардском университете.

Карьера[править]

Затем преподавал русистики в Университете Кларка и в Гарвардском университете. Во время распада Советского Союза был аналитиком в The Christian Science Monitor Network.

В 1990 году с партнерами в Гарварде открыл консалтинговую компанию под названием Cambridge East-West Consulting Group Inc. Однако бизнес просуществовал недолго. Крамер переехал в Вашингтон, округ Колумбия, и начал работать в Центре стратегических и международных исследований в 1993 году. Некоторое время проработал старшим научным сотрудником в проекте «Новый век Америки».

В апреле 2000 года присоединился к Государственному департаменту США в качестве исполнительного директора Консультативной комиссии США по общественной дипломатии. Затем работал специальным советником заместителя секретаря Государственного департамента по глобальным делам Паулы Добрянски (с июня 2001 года по октябрь 2003 года), затем стал сотрудником отдела планирования политики. С июля 2005 года по март 2008 года был заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии под руководством Дэна Фрида. Там Крамер работал над вопросами, связанными с Беларусью, Молдовой, Россией, Украиной.

В 2008 году президент США Джордж Буш назначил Крамера помощником государственного секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда.

В 2009 году стал старшим трансатлантическим научным сотрудником в Немецком фонде Маршалла.

В ноябре 2014 года стал старшим директором по правам человека и свободе человека в Институте Маккейна.

В 2016 году отметил, что соглашение Минск-2 следует отменить и сохранить западные санкции в отношении России.

В декабре 2016 года в статье для журнала «Politico Magazine» Крамер призвал выслать сотрудников спонсируемых правительством России пропагандистских агентств, таких как Sputnik и RT.

В своей книге «Назад к сдерживанию» (Back to Containment), опубликованной в 2017 году, Крамер подверг критике различных государственных деятелей Соединенных Штатов, таких как Генри Киссинджер, за мягкость к режиму Путина.

В сентябре 2021 года раскритиковал Джо Байдена (как ранее и Дональда Трампа) за уступки Путину[2].

См. также[править]

Источники[править]