Дэвид Фейман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэвид Фейман

David Faiman of the Ben-Gurion National Solar Energy Center.jpg
Дата рождения
1944
Место рождения
Великобритания











Дэвид Фейман (англ. David Faiman) — израильский инженер и физик, ведущий специалист по солнечной энергетике, директор Национального центра солнечной энергии Бен-Гуриона, руководитель Департамента энергетики и солнечной физики окружающей среды в Институте исследования пустыни при Университете имени Бен-Гуриона[1].

Биография[править]

Дэвид Фейман родился в 1944 году.

В 1969 году получил степень доктора философии в Иллинойском университете в Урбана-Шампей.

В сентябре 1973 года, за 2 недели до начала войны Судного дня, репатриировался в Израиль.

Работал физиком-теоретиком в научно-исследовательском институте Вейцмана. Позже Амос Ричмонд попросил его помощи в создании Института исследования пустыни Якоба Блауштейна при Университете Бен-Гуриона в Сде-Бокер.

В 1976 году присоединился к Университету имени Бен-Гуриона и помог учредить институты Блауштайна, после чего сосредоточился на исследованиях в области прикладной солнечной энергии.

В 1995 году стал штатным профессором Университета имени Бен-Гуриона.

Является директором Национального центра солнечной энергии Бен-Гуриона и главой Департамента энергетики и солнечной физики окружающей среды в Институте исследования пустыни.

Проживает в Сде-Бокере, в пассивном солнечном доме, где работа всех систем обогрева и охлаждения поддерживается Солнцем.

Источники[править]

  1. Википедия