Дэн Беррос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэн Беррос

англ. Dan Burros
Dan-burros-7c93ba68-6c43-4d94-acff-21ba7697da8-resize-750.jpeg



Дата рождения
5 марта 1937 года
Место рождения
Куинс, США
Дата смерти
31 октября 1965 года












Даниэль Беррос, Дэн Беррос (англ. Daniel Burros, Dan Burros) — член Американской нацистской партии и Ку-клукс-клана[1].

Биография[править]

Родился 5 марта 1937 года в Квинсе, штат Нью-Йорк, в еврейской семье. По другой версии, родом из Бронкса, и лишь позднее семья переехала в Квинс.

Учился в еврейской школе в Талмуд-Торе в Ричмонд-Хилле, Нью-Йорк, и имел бар-мицву 4 марта 1950 года. Также учился в средней школе Джона Адамса.

Неудачно пытался поступить в Военную академию в Вест-Пойнте, тем не менее, был зачислен в Национальную гвардию.

В 1955 году был зачислен в армию, но вскоре удалён оттуда из-за приверженности Адольфу Гитлеру.

Затем присоединился к американской нацистской партии: в 1960 году перебрался в Арлингтон, штат Вирджиния, и жил в казармах американской нацистской партии. Был назначен национальным секретарем партии и директором по политическим вопросам.

4 раза подвергался арестам за свою борьбу.

13 июля 1963 года участвовал в столкновении с неграми, требовавшими гражданских прав, у ресторана White Castle в Бронксе. Его признали виновным в заговоре, беспорядках и ненадлежащим хранении огнестрельным оружием.

Стал вербовщиком Ку-клукс-клана в штате Нью-Йорк.

В 1965 году Беррос был назначен лидером Ку-клукс-клана в Нью-Йорке. Тогда-то журналисты газеты «Нью-Йорк Таймс» и обнаружили его еврейское происхождение.

Скончался 31 октября 1965 года в Рединг, штат Пенсильвания. По официальной версии, якобы он покончил с собой спустя несколько часов после того, как его еврейское происхождение было обнародовано. При этом якобы выстрелил себе в грудь, а затем в голову под музыку Рихарда Вагнера (ликвидирован спецслужбами или теми, кто его внедрил в АНП?).

Источники[править]