Дюнин, Александр Григорьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Дюнин

Александр Дюнин

Дюнин Александр Григорьевич (1881—1969), советский ботаник и зоолог.jpg
Имя при рождении
Александр Григорьевич Дюнин


Дата рождения
5 апреля 1881 года
Место рождения
село Солодники, Астраханская губерния, Российская империя
Дата смерти
9 апреля 1969 года
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
учёный, лесовод, биолог, директор Астраханского заповедника






Алекса́ндр Григо́рьевич Дю́нин (5 апреля 1881, село Солодники, Астраханская губерния, Российская империя — 9 апреля 1969) — российский и советский учёный-лесовод, заведующий Астраханским заповедником в 1923—1927 и 1930—1935 годах[1].

Биография[править]

Родился 5 апреля 1881 года в селе Солодники (Астраханская губерния) в семье крестьянина.

В 1893 году он завершил учёбу в приходской школе и по решению деревенского схода он был направлен для продолжения образования в Астраханское реальное училище.

В 1901 году он окончил училище и уехал в Санкт-Петербург, где начал учиться в Лесном институте. После окончания вуза он был направлен в город Устюжну в качестве учёного-лесовода[2].

После этого он стал работать помощником лесничего в Самарской губернии. Занимался лесоустройством в Вятской и Новгородской губерниях. В последней он был назначен на должность лесничего и инспектора лесов.

В 1918 году Дюнин вместе с женой, Варварой Ивановной Дюниной (Стромиловой), которая была воспитанницей писателя Николая Лескова, он вернулся в Астраханскую губернию. Здесь, в селе Красный Яр стал работать инспектором лесов.

С 1923 по 1927 и с 1930 по 1935 год он трудился на посту первого официального директора Астраханского заповедника. По его инициативе и благодаря его усилиям был издан первый выпуск трудов заповедника в 1935 году.

Весной 1927 года он с супругой уехал из Астрахани в Пятигорск, причиной отъезда было состояние здоровья жены. В Пятигорске начал работать заведующим лесным отделом. Через два года переехал в Майкоп, где он возглавил управление Кавказского заповедника. В конце 1929 года опять вернулся в Астрахань[3].

Кроме организационной работы в заповеднике, Дюнин также активно занимался научной работой. В 1927 году в астраханском журнале «Наш край» был опубликован его очерк о заповеднике. В 1931 году Астраханское кооперативное товарищество охотников издало его брошюру под названием «Что такое охотничье хозяйство и как следует его вести», эта книжка вышла в свет тиражом в две тысячи экземпляров[1]:

«Положения, излагаемые мною в настоящей работе, имеют в виду главным образом низовье Волги, территорию дельтовой части её. Трудность построения хозяйства при необъятности наших угодий, при трудности доступа к ним ясна каждому охотнику, мало-мальски знакомому с жизнью дельты, поэтому на работу мою надо смотреть как на попытку пробудить самосознание охотников дельты, дать толчок к коллективному творчеству построения охотничьего хозяйства Прикаспийского края.

При поверхностном взгляде как будто бы делать этого не надо, — писал он, — так как охотугодья наши по площади весьма солидны, кормовые запасы их довольно обильны, да и дичи на первый взгляд как будто достаточно. Но это только на первый взгляд; при более внимательном подходе оказывается, что положение далеко не так благополучно и по некоторым видам дичи дело обстоит настолько плохо, что регулированием охоты дела не поправить и приходится говорить о подсадках и дичеразведении».

В 1937 году был назначен на должность директора Института зоологии в городе Баку (Азербайджанская ССР). Однако сам он считал, что без учёной степени руководить академическим институтом ему не следует. Много раз писал заявления с просьбой освободить его от обязанностей директора института. И в начале 1940-х годов он был назначен на должность начальника Управления по заповедникам при Совете Министров Азербайджанской ССР. На этом посту он проработал до выхода на пенсию.

Умер 9 апреля 1969 года[1].

Библиография[править]

  • Дюнин А. Г. 1936. Баклан в дельте Волги // Тр. Астраханского заповедника 1: 62-95.
  • Дюнин А. Г. 1960. Лотос Nelumbum capsicum Fisch. В Прикаспийской низменности и Восточном Закавказье // Охрана природы и озеленение 5: 39-41.
  • Новикова Е. И., Лалазаров Г. А., Дюнин А.Г, Палажченко Е. Г. 1935. К вопросу о биологии водяной крысы, Arvicola amphibius, и об обитателях её нор // Вестн. микробиол., эпидемиол. и паразитол. 14, 3: 271—279

Примечания[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Дюнин, Александр Григорьевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».