Евгений Валерьевич Соловьёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Соловьёв

Фото: Екатерина Пак
Полное имя
Евгений Валерьевич Соловьёв


Дата рождения
20 июня 1983 года
Место рождения
Владивосток, РСФСР, СССР




Род деятельности
пианист
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Инструменты
фортепиано
Жанры
Классическая музыка


Коллективы
Приморская сцена Мариинского театра


Лейблы
JMR, St.Petersbourg









J. S. Bach - Piano Concerto f-moll (Evgeny Soloviev/Ilya Sergeev)

Евгений Валерьевич Соловьёв (род. 20 июня 1983, Владивосток) — российский пианист.

Биография[править]

Обнаружил ранние музыкальные способности. В возрасте 5 лет поступил в Школу искусств № 1 имени Сергея Прокофьева во Владивостоке. Первый педагог по фортепиано — Ирина Константиновна Винникова. С юных лет занимал призовые места на городских, краевых, международных конкурсах пианистов. Стал одним из первых стипендиатов международной благотворительной программы «Новые имена» с момента её основания.

В 10 лет впервые выступил с оркестром, исполнив ре-мажорный концерт Гайдна (с Тихоокеанским симфоническим оркестром, дирижёр Анатолий Тихонов). В 12 лет дал первый сольный концерт. В 1997 году впервые выступил за границей (Токио, Япония). В годы дальнейшей учёбы неоднократно становился стипендиатом Министерства культуры РФ, Губернатора Приморского края. Дважды стал лауреатом престижного конкурса «Надежда»[1] (2001 и 2004 годы), проходившем в Красноярске, отмечен «одним из самых перспективных молодых пианистов России» (профессор МГК А. Г. Севидов).

В 2007 году с отличием окончил ДВГИИ (класс профессора Р. Е. Илюхиной). В 2010 году — аспирантуру кафедры теории музыки ДВГИИ (руководитель — профессор, доктор искусствоведения И. В. Гребнева).

Сезон 2010—2011 — артист Тихоокеанского симфонического оркестра. С 2013 года — солист симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра[2].

Профессиональная деятельность[править]

С середины 2000-х годов музыкант активно концертирует, выступая с сольными программами и как солист с оркестром. Работал с такими дирижёрами, как Анатолий Тихонов, Андрей Дашунин, Чо Дже Хон, Эдуард Банько, Михаил Аркадьев, Татьяна Терещенко, Илья Сергеев, Антон Лубченко, Анатолий Смирнов. Выступал во многих городах Дальнего Востока, Сибири, в Санкт-Петербурге, гастролирует за рубежом (Япония, Китай, Южная Корея).

Основу концертного репертуара Евгения Соловьёва составляют произведения Доменико Скарлатти, Вольфганга Амадея Моцарта, композиторов-романтиков, Сергея Рахманинова, Мориса Равеля. Пианист также обращается к редко исполняемым в России авторам XX века — сочинениям Рихарда Штрауса, Альбана Берга, Леоша Яначека.

В 2011 году по инициативе петербургского импресарио Александра Князева состоялся проект по возрождению практически забытой музыки русского композитора Зары Александровны Левиной, а именно — концерт в Санкт-Петербурге и выпуск компакт-диска.

В 2012 году в газете «Дальневосточные ведомости» за 18 апреля музыкант выступил с критикой существующей системы продвижения молодых талантов в России, высказался о насущных проблемах музыкальной жизни российской провинции[3].

15 сентября 2015 года в Приморском театре оперы и балета с большим успехом прошёл открытый мастер-класс Евгения Соловьёва с участием юных пианистов Приморского края[4].

Заслуженный артист РФ М. А. Аркадьев следующим образом характеризовал творческую личность пианиста: «Евгений Соловьёв — редкий представитель настоящего творческого и абсолютно бескорыстного отношения к искусству. Пианист и человек высокой культуры. У него великолепное чувство инструмента, а также потерянная нынче культура туше. Он — гордость Приморья»[5].

Дискография[править]

  • Зара Левина: Сочинения для фортепиано. Романсы (Надежда Хаджева, меццо-сопрано). JMR CD 023
  • Эдварг Григ, Фридерик Шопен: Сонаты для виолончели и фортепиано (Дмитрий Янов-Яновский, виолончель; Иван Александров, фортепиано, Шопен). JMR CD 022
  • Эдвард Григ: Лирические пьесы. Multiza Distribution

Источники[править]

  1. XI Красноярский международный музыкально-театральный конкурс "НАДЕЖДА". Красноярск.. www.music-competitions.ru. Проверено 31 мая 2019.
  2. Евгений Соловьёв. prim.mariinsky.ru. Проверено 1 июня 2019.
  3. Классика — по барабану?. vladivostok.bezformata.com. Проверено 1 июня 2019.
  4. Приморская сцена Мариинского театра Мастер-класс по фортепиано 15/09/15 (2015-09-15). Проверено 1 июня 2019.
  5. VL.ru Юбилейный концерт Евгения Соловьёва (рус.). www.vl.ru. Проверено 1 июня 2019.

Ссылки[править]