Евгений Владимирович Лапин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лапин

Евгений Владимирович Лапин






Жанр
натюрморт
Стиль
Экспрессионизм
Покровители
Куприн Александр Васильевич Шевченко Александр Васильевич



Награды
Медаль «За отвагу» — 1945 Орден Красной Звезды  — 1945 Орден Почёта — 1999 Capturekoenigsberg rib.png Медаль «За освобождение Варшавы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Звания
Заслуженный работник культуры Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской Федерации


Евгений Владимирович Лапин (19182003) — советский и российский живописец и график.

Член Союза художников СССР. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Кавалер Ордена Почёта (1999)[1].

Биография[править]

Евгений Лапин родился 27 июля 1918 года во Владивостоке. В 14 лет вместе с родителями переехал в Москву и, спасаясь от одиночества, стал посещать изостудию на Покровке. Творческий путь художника начался с кружка в Доме пионеров.

Учился в студии А. В. Шевченко, а в Московском текстильном институте у А. В. Куприна. В 1941 защитил диплом, отправлен на фронт, где служил разведчиком особой стрелковой бригады.

В 1972–2000 — директор детской художественной школы № 1 имени В. Серова[2]. Многие его ученики стали известными художниками на родине и за границей.

В 1995 удостоен звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 1999 по Указу Президента Российской Федерации награждён Орденом Почёта. Умер в 2003 в Москве в кругу семьи в связи с травмой бедра, полученной еще на войне и напоминающей всю жизнь.

Творчество[править]

Ученик А. В. Куприна и А. В. Шевченко. Большую часть его творчества составляют натюрморты, в его творческой манере видно влияние сезаннизма. Работал в небольшой мастерской возле школы. На протяжении всей жизни участвовал в совместных и личных выставках в СССР и России.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]