Евгений Маркович Левин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Маркович Левин

Научный деятель
Levin main.jpg
Дата рождения
22 июня 1940 года
Место рождения
Ленинград, СССР











Евгений Маркович Левин (англ. Eugene (Genya, Evgeniy) Levin) — советский и израильский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Евгений Левин родился 22 июня 1940 года в Ленинграде в семье профессора, доктора технических наук Марка Иосифовича Левина и инженера Нины Григорьевны Желудевой.

Раннее детство провёл в блокадном Ленинграде (зима 1941—1942) и в эвакуации во Владимиpe (1942—1945), по окончании войны вернулся с семьёй в Ленинград.

С 9 класса посещал занятия физического кружка, организованного при Дворце пионеров.

В 1963 году с отличием окончил физический факультет Ленинградскиого государственного университета.

В 1968 году с отличием окончил аспирантуру под руководством профессора и члена-корреспондента АН СССР В.Н. Грибова.

В 1978 году — доктор физико-математических наук.

В 1990 году — профессор.

В 1996 году с семьёй (с женой Еленой, в девичестве Филатова, и дочерьми) репатриировался в Израиль, где стал профессором Тель-Авивского университета.

Автор свыше 300 научных работ и статей.

Основный научным направлением является теория элементарных частиц и квантовая хромодинамика (КХД). Стал одним из ведущих специалистов в области сильных взаимодействий. Совместно с Леонидом Франкфуртом развили идею конституэнтной кварковой модели для адронов. Данная модель была с успехом подтверждена экспериментально. Опубликовав совместно с своими студентами Леонидом Грибовым и Михаилом Рыскиным в 1983 году научную работу, посвящённую полужёстким процессам в КХД, положил начало целому направлению в развитии физики «малых бьёркеновских иксов». Одним из главных результатов данной работы было выявление эффекта насыщения партонной плотности при больших энергиях. Предложенное ими уравнение (GLR) для описания партонной плотности послужило прототипом для последующих нелинейных эволюционных уравнений в данной области. Вместе с Дмитрием Харзеевым развил и применил идею партонного насыщения в случае столкновения тяжёлых ионов. Предложенная ими модель глюонного насыщения успешно соответствует данным, полученным в ходе эксперимента. Результаты подтверждённой теории открывают новые перспективы в изучении динамики ядерных столкновений и более глубокому понимаю природы сильных взаимодействий в КХД.

Источники[править]

  1. Википедия