Владимир Наумович Грибов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Наумович Грибов

В. Н. Грибов.jpg
Дата рождения
25 марта 1930 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
13 августа 1997 года
Место смерти
Будапешт, Венгрия








Награды и премии
Орден «Знак Почёта»  — 1978


Владимир Наумович Грибов — советский и российский физик-теоретик, специалист в области физики элементарных частиц и квантовой теории поля, член-корреспондент Академии наук СССР, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Владимир Грибов родился 25 марта 1930 года в Ленинграде.

В 1952 году окончил ЛГУ по специальности «теоретическая физика».

В 1952—1954 годах преподавал в школе рабочей молодёжи.

В 1954—1971 годах работал в Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе АН СССР (с 1962 года — заведующий отделом теоретической физики).

Важное значение в жизни учёного имели его поездки в Москву в конце 1950-х годов на семинары Л.Д. Ландау и И.Я. Померанчука, которые высоко оценили талант Грибова. Ландау считал Грибова своим преемником.

В 1961 году обосновал увеличение радиуса сильного взаимодействия частиц с ростом энергии.

В 1964 году — доктор физико-математических наук.

В 1969—1980 годах — профессор ЛГУ.

В 1971 году — лауреат премии имени Л.Д. Ландау АН СССР.

С 1971 года работал в Институте ядерной физики имени Б.П. Константинова АН СССР в городе Гатчина.

В 1972 году — член-корреспондент АН СССР.

В том же 1972 году вышла имеющая высокую цитируемость в мировой научной и учебной литературе работа Грибова и Л.Н. Липатова по теории глубоконеупругого рассеяния и электрон-позитронной аннигиляции в адроны, где были впервые получены уравнения эволюции структурных функций. В рамках квантовой хромодинамики метод Грибова и Липатова был применён в 1977 году Юрием Львовичом Докшицером и независимо Г. Альтарелли и Дж. Паризи. Эти уравнения (английское обозначение DGLAP) широко применяются для описания жестких столкновений при высоких энергиях.

В 1973 году — иностранный член Американской академии искусств и наук.

С 1980 года — заведующий сектором Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау.

В 1991 году — лауреат премии Сакураи Американского физического общества.

В 1990-е годы — профессор Будапештского университета Лоранда Этвёша и приглашенный профессор Института ядерной физики Боннского университета. Почётный член Академии наук Венгрии.

Развив теорию Редже, впервые ввёл понятие реджеона, частным случаем которого является померон. Совместно с Бруно Понтекорво предложил первую теорию нейтринных осцилляций.

Первые работы по теории ионных диэлектриков и гидродинамике, затем — по теории ядра, физике элементарных частиц и квантовой теории поля. Заложил основы метода комплексных моментов, исследовал поведение сечений рассеяния высоких энергий. Открыл проблему калибровочных неоднозначностей Грибова («Gribov ambiguity») в неабелевых теориях. Впервые высказал мысль, что инстантоны описывают туннельные переходы в вакууме. Изучал проблему невылетания кварков и её связь с аномалиями в калибровочных теориях. Ещё до работ С. Хокинга Грибов в дискуссии с Я.Б. Зельдовичем настаивал на том, что благодаря квантовому туннелированию чёрные дыры должны излучать частицы (данное явление называют излучением Грибова — Хокинга).

Умер 13 августа 1997 года в Будапеште.

С 2001 года Европейское физическое общество вручает Медаль Грибова молодым учёным.

Труды[править]

  • В. Н. Грибов. Квантовая электродинамика.— Ижевск: РХД, 2001. — 288 с. — ISBN 5-93972-089-7

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия