Евгения Адольфовна Гурвич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгения Адольфовна Гурвич


Дата рождения
1861
Место рождения
Вильно, Российская империя
Дата смерти
1940
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Партия
Бунд
Основные идеи
Социал-демократия






Евгения Адольфовна Гурвич — русская революционерка.

Карьера[править]

Евгения Гурвич родилась в 1861 года в Вильно. Её брат — экономист Исаак Ааронович Гурвич.

В 1879 году вступила в тайное революционное общество «Земля и воля».

В 1890-е годы вошла в Центральный Комитет Бунда.

Вместе с революционером-народником А. Бонч-Осмоловским принимала активное участие в налаживании подпольной печати в Белоруссии. Имела подпольный псевдоним Франц Курский. Занималась переводами марксистской литературы, в том числе 1-го тома «Капитала» Карла Маркса (вместе с Л.М. Заком). Стала одной из организаторов I съезда РСДРП в Минске.

В 1898 году была арестована, а в 1900 году приговорена к 4-м годам ссылки.

В 1902 году совершила побег с Л.Д. Троцким.

Затем жила и училась в Швейцарии, где получила высшее образование.

В 1906 году, после амнистии вернулась в Минск. До Октябрьской революции работала в Минской городской общественной библиотеке им. А.С. Пушкина.

30 июля 1917 года была избрана в Минскую городскую думу, где занималась вопросами образования.

При советской власти — заведующая внешкольным отделом Наркомпроса БССР.

В 1920 году была назначена первой заведующей библиотекой БГУ.

В 1921 году была арестована в период кампании по разгрому правых эссеров, сослана в Олонецкую губернию.

В сентябре 1922 году была освобождена.

Затем Работала научным сотрудников в Институте К. Маркса и Ф. Энгельса в Москве.

20 февраля 1931 года арестована в связи с процессом «Союзного бюро меньшевиков».

13 апреля 1931 года вышла на свободу так как её принадлежность к «к.-р. меньшевистской группировке в процессе следствия не подтверждается».

Умерла в 1940 году.

Побег с Троцким[править]

Троцкий, в своих мемуарах, уверяет, что его жена, Александра Львовна Соколовская, тоже находившаяся в ссылке, и с которой у него уже было две маленькие дочери, сама настояла на его бегстве (без неё):

Надо было бежать.
У нас были в это время уже две девочки; младшей шел четвертый месяц. Жизнь в сибирских условиях была нелегка. Мой побег должен был возложить на Александру Львовну двойную ношу. Но она отводила этот вопрос одним словом: надо. Революционный долг покрывал для нее все другие соображения, и прежде всего личные. Она первая подала мысль о моем побеге, когда мы отдали себе отчет в новых больших задачах. Она устранила все сомнения, возникавшие на этом пути. В течение нескольких дней после побега она успешно маскировала мое отсутствие от полиции. Из-за границы я едва мог переписываться с ней. Для нее наступила затем вторая ссылка. В дальнейшем мы встречались только эпизодически. Жизнь развела нас, сохранив ненарушимо идейную связь и дружбу[1].

Но в другом месте, чуть дальше, Лев Давидович говорит, что бежал не один, а с некой Е.Г.:

Чтобы ускорить мой побег, решено было соединить две очереди в одну. Приятель-крестьянин брался вывезти из Верхоленска меня вместе с Е.Г., переводчицей Маркса. Ночью в поле он укрыл нас на телеге сеном и рогожей, как кладь[2].

В своей статье о первой сибирской ссылке Троцкий называет полное имя товарища по побегу — «известная бундистка Евгения Гурвич»[3].

Троцкий далее переехал в Швейцарию (как и Евгения Гурвич, складывается впечатление, что они как-будто вместе доехали до Швейцарии, ведь и Гурвич там поселилась после побега). Правда в Швейцарии Троцкий не задержался, а уехал затем в Париж, где влюбился в Наталью Седову. Но «В момент начала революционных событий 1905—1907 годов (в день «Кровавого воскресенья») Троцкий находился в эмиграции в Швейцарии».

Таким образом, Троцкий бежал из ссылки с Гурвич, вдвоём.

Публикации[править]

  • Мартов Ю.. Письма и документы (1917—1922).стр.18
  • «Еврейское рабочее движение в Минске в 80-х гг.»
  • «Революц. движение среди евреев» Сб. 1. М.,1930. С.33-64.
  • «Первые еврейские кружки». — «Былое», 1907, № 6(18), С.65-77.
  • «Воспоминания». — «Каторга и ссылка», 1928. № 3(40).

Источники[править]

  1. Троцкий Л.Д. Моя жизнь, С. 32
  2. Троцкий Л.Д. Моя жизнь, 1990. С. 139
  3. Троцкий Л.Д. Воспоминания, 1923. С. 95