Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Ереване

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Ереване — диаспора евреев в городе Ереван, столице Армении[1]

История[править]

В Средние века над Ереваном властвовал род Аматуни.

В 1819—1826 годах в Еревани (Эривани) проживали иногородние евреи-ремесленники.

В 1843 году на Кавказ отправился Август фон Гакстгаузен, который написал, что встретил в Ереване караима, и утверждает, что в Армении была караимская община:

Впоследствии я в Эривани познакомился с Караимом и собрал сведения и о прочих сектах тамошних Евреев... Евреи-караимы или библисты, признающие древнейшее предание и Еврейские толкования, но не талмуда, преимущественно живут в провинциях Эривани и Ахалцыха. Они утверждают, что без всякого смешения происходят от племени Иуды, отведенного в Вавилонский плен. Под владычеством Кира, часть их возвратилась в Иудею, а часть осталась там и по разрушении Вавилова оттеснена на север; наконец они поселились в Армении в оттуда выслали колонии на Кавказ, в Крым и в Польшу, преимущественно в Галицию. Далее, они утверждают, что в Армении они достигли большой власти, так что принадлежащая к ним фамилия Базрадушев (позднейшие Багратиды), принявшая вместе с другими христианскую веру и происходящая, посредством посланного Навуходоносором в Армению Санбада, от царя Давида, сначала владела провинцию Сбер и пользовалась правом короновать Армянских царей, а потом сама вступила на Армянский престол, к которому, впоследствии присоединила и три Грузинских престола[2].

В 1863 году в Ереване проживало 10 евреев, в 1896 году — 165, в 1897 году — 270 (0,9%), в 1904 году — 520 (в том числе постоянно проживавших — 73, временно — 447), в 1910 году — 270 (0,9%), в 1926 году — 60, в 1939 году — 236, в 1959 году — 584 (0,1%), в 1970 году — 654 еврея (в том числе грузинских евреев — 27 человек, горских евреев — 10, бухарских евреев — 4).

В 1891 году в Эриванской губернии проживало около 50 еврейских семей — выходцев из Ирана. В Ереване имелись синагога «Шейх-Мордехай» (закрытая в 1928 году) и раввин, не признанный властями.

В 1896 году в Еревани официально числилось евреев — 14 «дымов» в составе 88 мужчин и 37 женщин; кроме того, было около 40 пришлых евреев; духовные требы исполнял местный хахам.

К концу 1897, ввиду упорядочения регистрации евреев Закавказья, Министерство внутренних дел подчинило Эриванское городское еврейское общество, как не имевшее своего раввина, раввину Тифлиса.

Георгий Васильевич Гейман был членом Эриванского окружного суда.

В 1920-е годы главным режиссёром Русского драматического театра Еревана был Арсений Григорьевич Ридаль, а сотрудником Ереванского погранотряда ОГПУ был Аркадий Наумович Каминский.

В 1938—1940 годах художественным руководителем Театрара оперы и балета в Ереване был Маврикий Яковлевич Раппапорт.

В 1940 году Александр Львович Клебанский принимал активное участие в вводе в эксплуатацию завода по выпуску синтетического каучука в Ереване.

В 1940-е годы здесь работал художник Наум Пинхосович Альперт.

В 1946 году Яков Григорьевич Крейзер стал командующим 7-й гвардейской армией Закавказского военного округа (штаб в Ереване).

В 1958 году в Ереванском научно-исследовательском институте математических машин был разработан компьютер «Арагац». Руководитель работ — Б. Е. Хайкин. Основой для разработки послужил компьютер М-3, разработанный коллективом И. С. Брука. Позже был создан компьютер «Раздан». Руководитель работ — Е. Л. Брусиловский. Ефим Брусиловский, выпускник ЭВПФ МЭИ, был главным конструктором ЭВМ «Раздан-2».

В 1960 году Давид Абрамович Драгунский стал командующим 7-й гвардейской армией Закавказского военного округа (штаб в Ереване).

Иосиф Исаакович Козлинер был основателем и директором Русского дра­матического театра в Ереване.

Игорь Дмитриевич Заславский — профессор Ереванского универси­тета, математик. Другие профессора: Сара Гаслер, Белла Марковна Есаджанян. Владимир Исаакович Коробов был завкафедрой рентгенологии Ереванского института.

Преподавательской работой занимался Марк Лазаревич Леви и Эммануил Яковлевич Немировский, а спортом — Борис Давидович Разинский и Фаина Григорьевна Мельник. Здесь началась карьера Любови Успенской.

В 1989 году в Ереване был воздвигнут совмещённый автомобильно-железнодорожный мост (архитектор — Гарри Исакович Копанс).

В 1990 году в Ереване было основано Общество армяно-еврейской дружбы «Арев».

В 1991 году была учреждена еврейская община, возглавляемая представителем М.-М. Шнеерсона Гершем-Меиром Бурштейном (родился в 1961 году в Ереване).

В 1991 году была создана воскресная школа «Тора Ор».

В 1992 году была открыта вечерняя иешива.

В 1994 году было открыто еврейское кладбище.

В 1996 году были открыты синагога и «Орот Хесэд».

С 1997 года издаётся еженедельная газета «Коэлет».

В 1999 году в Ереване проживало около 1 тысячи евреев.

В 2011 году открылась синагога «Мордехай Нави».

В Ереване родились живописец Владимир Абрамович Боберман, композитор Вильям Максимович Вайнер, шахматист Левон Григорьевич Аронян, музыканты Николай Александрович Мадоев, Алик Ошмянский, Анастасия Брухтий и др.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. Август фон Гакстгаузен. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. Часть 1. СПб. 1857