Еврейская колония в Эпире

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Epirus across Greece Albania4.svg

Еврейская колония в Эпире — легендарное еврейское поселение в Эпире (северо-западный регион Греции).

Общие сведения[править]

Данное предание оставил византийский чиновник и историк шестого столетия Иоанн Лид:

Иоанн Лид (De mag. III, 46), ссылаясь на комментарий Полемона к Лукану (V, 460), где пески Эпира названы «палестинскими», сообщает, что жители Эпира — иудеи из Сирии и что в древности он назывался Палестиной[1].

Возможно, что данное указание свидетельствует о давнем поселении евреев Эпире. Стоит отметить, что ни в каких других дошедших до нас источниках нет сведений о связи древнего Эпира с Иудеей, Палестиной и евреями.

Историки Иосиф Нехама и Никос Вейс датируют появление еврев в Эпире эпохой Александра Македонского, который по традиции привел туда евреев из Палестины. Согласно другой версии, после разрушения второго Храма в Иерусалиме римляне захватили еврейских пленников и отправили их в Рим, но корабль сел на мель недалеко от Парги, и потерпевшие крушение евреи поселились в Эпире. Еврейская община Янина была сформирована после 8 века переселенцами из Никополиса в Эпире[2]. По другой версии, в 6 веке грекоязычные евреи Арта, Фотики и Никополиса переехали в Янину[3].

Дальнейшая история[править]

В период правления Феодора Комнина Дуки евреи Дураззо, Арты и Янине подверглись преследованиям, в ходе которых была конфискована еврейская собственность и, вероятно, запрещен иудаизм. Андроник II Палеолог поставил евреев Янины (Янины), самой важной из общин Эпирот, под свою защиту[4].

Написанное около 1270 года письмо Якоба бен Элии к Пабло Кристиани является главным источником о преследовании евреев в Эпире. В нём перечисляются гонения, которым подверглись евреи в 13 веке, и два из них приходятся на Византию.

До 1261 года, когда крестоносцы были изгнаны из Константинополя, существовало два крупных греческих государства — Эпирское царство и Никейская империя, и в обоих были зафиксированы преследования евреев. В Эпире это произошло при Феодоре Дуке после захвата им Фессалоник в 1222 году, а в Никее при Иоанне Ватаце (1221—1254) и его сыне Феодоре II (1254—1258). При Михаиле VII Палеологе (1259—1282) гонения были прекращены; он созвал лидеров евреев и пообещал им религиозную терпимость.

В Янине и Превезе в Эпире еврейские общины в начале 20 века составляли около 4 тысяч человек.

Во время немецкой оккупации местные евреи Сэмюэль Коэн и Сион Баколас из Янины, Муассис Мигионис (Катсампас), Авраам (Эбби) Сволис, Иешуа Матсас, Михалис Вале, Михалис Коен, Яков Гершон, Хаим Матсас, Элиасаф Матсас, Яковос Балестрас, военный доктор Эррикос Леви и другие вели партизанскую борьбу[5].

Ныне в Янине живёт немного евреев, в том числе мэр этого города Мозес Элисаф.

См. также[править]

Источники[править]