Екатерина Сергеевна Дунцова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екатерина Сергеевна Дунцова

Деятель страны
Ekaterina-dunczova-768x768.jpg
Депутат Ржевской городской Думы Тверской области Россия





Партия
Независимый
Образование
Тверской государственный университет



Дата рождения
24 апреля 1983 года
Место рождения
Красноярск, РСФСР, СССР







Сайт




Екатерина Дунцова: буду добиваться регистрации на выборах президента РФ // DW на русском (23 дек. 2023 г.) [8:25]
Екатерина Дунцова — будущий президент России? // Лекторий Живое Слово. Тверь (24 нояб. 2023 г.) [38:42]
Екатерина Дунцова — об отказе ЦИК, создании своей партии и объединении оппозиции // Колезев (23 дек. 2023 г.) [52:32]
Екатерина Дунцова — о жизни в регионе и выборах в России / Новогодний марафон 7x7 // 7x7 Горизонтальная Россия [1:20:03]

Екатерина Сергеевна Дунцова — российский политик, журналист и юрист[1].

Занимала должность депутата Ржевской городской Думы Тверской области с 2019 по 2022 год.

16 ноября 2023 года она объявила о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы 2024 года.[2][3]

Биография[править]

Родилась 24 апреля 1983 года в Красноярске.[1]

В 1995 году она переехала в Ржев, Тверская область, где окончила среднюю школу.[1]

В 2008 году закончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»[4].

Дунцова начала свою карьеру в 2003 году, работая около года в муниципальной телевизионной компании Ржева.

Многие годы была руководителем школьной телевизионной студии.

С 2006 по 2022 годы была главным редактором Ржевской телестудии «РиТ»[5] (RiT) (была закрыта в 2022 году) — независимой телевизионной компании, собственного проекта, который она вела вместе с мужем. В телекомпании она освещала проблемы муниципального уровня: жилищно-коммунальное хозяйство, беззаконие чиновников и преступность.[1][6]

В 2009 году Дунцова собрала более 4000 подписей против отмены выборов мэра Ржева.[6]

В 2016 году закончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения»[4].

С 2019 по 2022 год была членом Ржевской городской Думы.[6]

По состоянию на декабрь 2023 год, Дунцова работает журналистом и координирует работу добровольной поисково-спасательной группы в Ржеве.[7]

Депутат Ржевской городской Думы[править]

Екатерина Сергеевна Дунцова была избрана в состав Ржевской городской Думы VII созыва без партийной привязки, представляя самовыдвижение.[8]

В период предвыборной кампании (август-сентябрь 2019 года) было получено 59 письменных обращений от избирателей, большинство из которых были учтены либо на них были даны рекомендации по решению. Важно отметить, что ряд вопросов, таких как проблемы с качеством и напором воды, оставались актуальными до запуска нового водозабора.

Пройдя предвыборный контроль, в начале октября 2019 года Екатерина Дунцова получила удостоверение депутата Ржевской городской Думы. Ее работа продолжалась в течение 2-х лет и 8 месяцев. В связи с пандемией в 2020 году все встречи с избирателями были отменены, однако работа была организована в заочном формате через телефон, мессенджеры и социальные сети.

Екатерина Дунцова активно участвовала в работе Правового комитета (занимая должность заместителя председателя) и была включена в состав комитета содействия промышленности, транспорту, строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Она также принимала участие в организации публичных слушаний, а также была включена в состав комиссий и рабочих групп по различным вопросам, начиная от землепользования и застройки и заканчивая контролем за ходом подготовительной работы и реализацией Федеральных программ.

Екатерина Дунцова активно работала над обращениями граждан, направив 30 письменных запросов в различные инстанции, а также участвовала в составлении запросов и отчетов в рамках работы группы "Чистая вода". Она также уделяла внимание комфортной городской среде и различным проектам благоустройства, таким как строительство скейт-парка и участие в программе "Комфортная городская среда".[9]

С 2021 года дважды была избрана членом оргкомитета Земского съезда – сообщества независимых муниципальных депутатов России. Принимала участие в подготовке поправок в законопроекты в Госдуме и круглых столов по вопросам местного самоуправления. Сторонник прямых выборов Главы города. В Москве на форуме земского съезда «Муниципальная Россия», который проводит проект «Объединенные демократы», задержана депутат Ржевской городской думы Екатерина Дунцова, сообщает ОВД инфо[10]

Предвыборная кампания 2024[править]

16 ноября[11] 2023 года она объявила о своем намерении баллотироваться на пост Президента Российской Федерации в качестве независимого кандидата[12]. В тот же день она объявила о сборе подписей.

Дунцова объяснила свое намерение баллотироваться на пост президента, сказав, что «Россия двигалась в неправильном направлении в последние десять лет: курс не направлен на развитие, а на самоуничтожение»[6]. Дунцова выступает за прекращение СВО, демократические реформы, освобождение политических заключенных, включая Алексея Навального, восстановление отношений с западными странами мира, изменение бюджетных приоритетов и поддержку меньшинств, включая ЛГБТ-сообщество[2][13][14][15].

20 ноября Дунцову вызвали в прокуратуру, где потребовали объяснить ее позицию по конфликту на Украине[16][7][17][18].

6 декабря Банк ВТБ заблокировал денежные переводы журналистке.[19]

10 декабря известила Центризбирком РФ о желании побороться за кресло президента России[20].

17 декабря прошло собрание инициативной группы, поддержавшей выдвижение Дунцовой в президенты РФ[21].

20 декабря сдала в ЦИК пакет документов для регистрации инициативной группы[22].

23 декабря: Центральная избирательная комиссия отказала Екатерине Дунцовой в регистрации кандидатом в президенты[23]. Екатерина Дунцова заявила о намерении обжаловать в Верховном суде отказ ЦИКа в ее регистрации на участие в президентских выборах[24]. Журналистка обратилась к партии «Яблоко» с просьбой выдвинуть ее кандидатуру на выборах, так как ее инициативная группа уже не успеет провести повторное собрание[24].

25 декабря Екатерина Дунцова подала иск в Верховный суд к Центризбиркому с требованием отменить отказ в регистрации инициативной группы для ее выдвижения кандидатом на президентские выборы 2024 года[25]. 27 декабря Верховный суд отказался удовлетворить иск[26]. Дунцова и её команда намерены обжаловать решение Верховного суда, так как считают, что те ошибки, на которые указали ЦИК и суд, носят технический и формальный характер.[27].

Программа и взгляды[править]

Дунцова выступает за прекращение СВО, демократические реформы, освобождение политзаключённых, в частности Алексея Навального, восстановление отношений с внешним миром, изменение бюджетных приоритетов и поддержку меньшинств, в частности ЛГБТ[2]. Выступала против ограничений на аборты[28]. При этом она высказывалась осторожно против СВО, указывая: «Я, к сожалению, не могу позволить себе глубоко погружаться в эту тему, находясь в России»[28]. Также Дунцова избегала прямой критики Владимира Путина, говоря, что не хочет переходить на личности, однако замечала, что «можно критиковать политику сегодняшней власти, можно критиковать определенные законы, принятые решения»[29].

Дабы оставаться в легальном правовом поле России, она заявила, что будет называть боевые действия в Украине «специальной военной операцией»[30]. По той же причине она отказалась комментировать судьбу присоединенных к России территорий при потенциальном заключении мира с Украиной[31].

Дунцова заявляла: «Часто говорю, что сменяемость власти у нас должна быть. Не должно быть чёткой вертикали власти, это приводит к ручному управлению, про которое очень любят все говорить. Но у этого ручного управления есть обратная сторона — это отсутствие желания у людей как-либо принимать участие в развитии гражданского общества, потому что они видят, что за них это решение принимается, им не хочется, соответственно, активность проявлять»[29].

О своих шансах на победу на выборах Дунцова говорила, что «не будет заниматься самообманом» и говорить: «Поверьте, люди, мы обязательно победим»[30]. По её словам, необходимо реалистично оценивать своих шансы на победу, чтобы «избежать глубокого разочарования от результата, чтобы люди не лежали в депрессии, как после 24 февраля»[30]. Свой электоральный потенциал она оценивала в 10−15 % населения России[32]. Своей главной электоральной группой она считала людей, разделяющих демократические ценности и скептически относящихся к избирательной системе в России[32]. По оценке издания The Insider, Дунцова адресовала свою антивоенную и антипутинскую риторику прежде всего молодой аудитории[33].

Политическая партия[править]

У Екатерины Дунцовой не получилось получить поддержку Верховного Суда в ее борьбе за участие в выборах президента. Несмотря на это, она планирует действовать дальше и основать свою собственную политическую партию.[34].

Согласно заявлению Дунцовой, большинство россиян стремятся к мирному демократическому будущему в политике. Тем не менее, десятки миллионов граждан не чувствуют, что существующие политические партии представляют их интересы. По мнению Екатерины Дунцовой, единственный путь — создать новую партию и стремиться к изменениям. Она подчеркнула, что это не будет "партия Дунцовой", а "партия всех, кто за мир, свободу и демократию".[35].

План действий Екатерины Дунцовой на ближайшие месяцы:[36].

1. Создание оргкомитета партии: Начальный этап — формирование оргструктуры.

2. Собрания сторонников в регионах: В январе-феврале запланировано провести собрания сторонников по всей стране и выбрать делегатов на учредительный съезд.

3. Учредительный съезд партии в марте: Запланировано проведение учредительного съезда партии, на котором будут утверждены основные документы и цели партии.

4. Регистрация региональных отделений: До мая планируется зарегистрировать региональные отделения партии в более чем половине регионов России.

5. Выдвижение кандидатов в июне: В июне партия намерена выдвинуть своих кандидатов на все предстоящие выборы, запланированные на сентябрь 2024 года.

Оценки[править]

Некоторые обозреватели сравнивали её с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской[28][33]. Однако сама Дунцова выступала против таких параллелей[28].

Семья[править]

Воспитывает троих детей.[3]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Портрет дня: Екатерина Дунцова — решившая выдвинуться кандидатом в президенты России журналистка из Ржева (рус.) (2023-11-28). Проверено 30 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Faulconbridge, Guy. In Russia, war and fear trouble one presidential hopeful (англ.), Reuters (27 ноября 2023 года).
  3. 3,0 3,1 Latypova, Leyla Meet Putin’s Possible Election Opponent: A Single Mother of 3 Calling for Peace (англ.) (2023-11-22). Проверено 30 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 https://elections.istra-da.ru/person/39845/
  5. https://ru.euronews.com/2023/12/11/russian-presidential-duntsova
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Журналистка из Ржева заявила, что выставит свою кандидатуру на выборах президента России. Ее вызвали в прокуратуру (рус.). Проверено 30 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Журналистку из Ржева, объявившую о планах выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента, вызвали в прокуратуру и спрашивали о войне (рус.). Проверено 30 ноября 2023.
  8. http://www.tver.izbirkom.ru/content/5499/
  9. https://vk.com/wall4273507_16615
  10. https://tver24.com/2021/03/rzhevskij-deputat-ekaterina-duntsova-zaderzhana-v-moskve/
  11. https://meduza.io/news/2023/12/06/zhurnalistke-ekaterine-duntsovoy-zayavivshey-o-namerenii-ballotirovatsya-na-post-prezidenta-rf-zablokirovali-bankovskie-perevody
  12. 40-year-old single mother aims to beat Putin in Presidential race (англ.). Проверено 30 ноября 2023.
  13. Yekaterina Duntsova: A New Contender in Russia's 2024 Presidential Race (en-US) (2023-11-28). Проверено 30 ноября 2023.
  14. Times, The Moscow Russian Presidential Hopeful Condemns ‘Extremist’ Designation of LGBT Community (англ.) (2023-11-30). Проверено 30 ноября 2023.
  15. Shields, Alan Russian mum-of-three launches anti-war campaign to oust Putin (англ.) (2023-11-24). Проверено 30 ноября 2023.
  16. Журналистку из Ржева, решившую выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента, вызвали в прокуратуру (рус.) (2023-11-21). Проверено 30 ноября 2023.
  17. Post, Kyiv Russian Woman Declares Presidential Candidacy – Then is Called for Questioning (англ.). Проверено 30 ноября 2023.
  18. Russian Prosecutors Summon Local Politician Planning Presidential Run (en-US). Проверено 30 ноября 2023.
  19. https://meduza.io/news/2023/12/06/zhurnalistke-ekaterine-duntsovoy-zayavivshey-o-namerenii-ballotirovatsya-na-post-prezidenta-rf-zablokirovali-bankovskie-perevody
  20. https://kuzpress.ru/election/10-12-2023/98378.html
  21. https://www.kommersant.ru/doc/6410318
  22. https://www.zaks.ru/new/archive/view/246768
  23. https://ngs24.ru/text/politics/2023/12/23/73052990/
  24. 24,0 24,1 https://daily.afisha.ru/news/83175-cik-otkazal-ekaterine-duncovoy-v-registracii-na-vydvizhenie-v-prezidenty/
  25. https://rtvi.com/news/ya-ne-sdayus-dunczova-podala-isk-k-czik-iz-za-otkaza-dopustit-ee-do-vyborov/
  26. https://www.zaks.ru/new/archive/view/247013
  27. Екатерина Дунцова намерена обжаловать решение Верховного суда о её нелопускенедопуске к выборам 2024г2024 г. в президенты РФ (2023-12-27).}
  28. 28,0 28,1 28,2 28,3 Ее уже сравнивают с Тихановской. Кто такая Екатерина Дунцова, которая хочет бросить вызов Путину на президентских выборах в России (2023-12-21). Проверено 23 декабря 2023.
  29. 29,0 29,1 Дунцова объяснила, почему не критикует Путина (2023-12-22).
  30. 30,0 30,1 30,2 «Мы же не для победы над Путиным это всё делаем!». А зачем ещё? Интервью с Екатериной Дунцовой, которая выдвигается в президенты России (2023-12-20). Проверено 23 декабря 2023.
  31. Екатерина Дунцова: кандидат в президенты «за мир, дружбу и любовь» (рус.). Видеоканал Котрикадзе Дзядко на сервисе видеохостинга YouTube (2023-12-08). Проверено 23 декабря 2023.
  32. 32,0 32,1 Выборы президента РФ: Путину готовят ритуальных оппонентов (2023-12-05). Проверено 23 декабря 2023.
  33. 33,0 33,1 Одна против всех, и все за одну. Кто такая Екатерина Дунцова, бросившая вызов Путину на президентских выборах (2023-12-21). Проверено 23 декабря 2023.
  34. https://politika.sevastopol.su/news/duncova-budet-sozdavat-sobstvennuju-partiju/
  35. https://t.me/Duntsova/85?single
  36. https://t.me/Duntsova/85?single
[]
Кандидаты-2024