Елена Георгиевна Боннэр

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Елена Боннэр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Георгиевна Боннэр

EGBonner1945.jpg



Дата рождения
15 февраля 1923 года
Место рождения
Мерв, Туркменская область, Туркестанская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
18 июня 2011 года
Место смерти
Бостон, Массачусетс, США


Звание
Лейтенант


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Значок «Отличнику здравоохранения» (СССР)POL Order Zaslugi RP kl3 BAR.pngКавалер ордена Томаша Гаррига Масарика 2 классаКавалер ордена Креста земли Марии 3 класса



Елена Боннэр и Андрей Сахаров, 1970-е годы

Елена Георгиевна Боннэр — советский и российский врач-педиатр, правозащитник и диссидент, жена А. Д. Сахарова[1].

Биографические данные[править]

Люсик Алиханова родилась 15 февраля 1923 года в Мерве (ныне — г. Мары в Туркмении). Отец — армянин Левон Саркисович Кочаров (Кочарян); отчим — Геворк Саркисович Алиханян, репрессирован, расстрелян в 1938 году; мать — партработник, еврейка Руфь Григорьевна Боннэр, арестована и провела 8 лет на каторге и 9 лет в ссылке. После ареста и гибели родителей, воспитывалась у бабушки в Ленинграде (эта бабушка погибла в Ленинграде во время блокады).

О своих предках Елена Георгиевна писала между прочим следующее:

Из родных моего кровного отца Кочаряна Левона Саркисовича я знала только его мать, мою бабушку Герцелию Андреевну Тонунц. Ее сестру Елену, которая нянчила меня в младенчестве, и деда я не помню. Они жили в городе Шуше, но бежали в Туркестан из Нагорного Карабаха, когда там резали армян.

Боннэр посещала литературный кружок при Институте истории искусств.

В 1940 году окончила ленинградскую школу № 239 и поступила на вечернее отделение факультета русского языка и литературы Ленинградского Педагогического института им. А. И. Герцена.

С началом Великой Отечественной войны была мобилизована в Красную Армию медсестрой. Служила в одной из санитарных «летучек», перевозивших раненых и эвакуированных из Ленинграда с берега Ладоги в Вологду. В результате авиационного налёта получила тяжёлое ранение и контузию (в результате зрение правым глазом практически утеряно, в левом — прогрессирующая слепота), находилась на излечении в госпиталях Вологды и Свердловска. После излечения сначала служила медсестрой, а с 1943 года — старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122. Окончание войны встретила под Инсбруком в Австрии. Имела звание лейтенант медицинской службы.

В середине мая 1945 года была назначена заместителем начальника медицинской службы отдельного сапёрного батальона на карело-финском направлении.

В конце августа 1945 года была демобилизована из рядов РККА.

В 19471953 годах училась в 1-м Ленинградском медицинском инстиуте. Затем была исключена из института за высказывания по поводу Дела о сионистском заговоре в МГБ; после смерти Сталина была восстановлена, и после окончания института работала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, была заведующей практикой и учебной частью медицинского училища в Москве, в котором преподавала детские болезни. По некоторым данным, посылалась в качестве врача в Ирак.

Одновременно публиковалась в журналах «Нева», «Юность», в «Литературной газете», в газете «Медицинский работник», принимала участие в сборнике «Актеры, погибшие на фронтах Отечественной войны», писала для программы «Юность» Всесоюзного радио, как внештатный литературный консультант сотрудничала в литературной консультации Союза писателей, была редактором в ленинградском отделении Медгиза.

В 1964 году — одна из составителей книги о своём друге и однокласснике, сыне поэта Эдуарда Георгиевича Багрицкого «Всеволод Багрицкий, дневники, письма, стихи».

В 1965 году стала членом КПСС.

До 1965 года была замужем за Иваном Васильевичем Семёновым, с которым имела дочь Татьяну и сына Алексея.

В 1960-е годы — начале 1970-е годы Боннэр ездила на процессы над диссидентами. В ходе одной из таких поездок в 1970 году в Калуге, где проходил процесс Вайля — Пименова, познакомилась с академиком Андреем Сахаровым, за которого в 1972 году вышла замуж.

В 1971 году была признана инвалидом Великой Отечественной войны 2 группы.

В 1972 году вышла из КПСС в знак несогласия с линией партии.

В 1973 году принимала участие в передаче дневников Эдуарда Самойловича Кузнецова на Запад, в связи с чем неоднократно допрашивалась.

В 1974 году А. Д. Сахарову присудили денежную премию Чино дель Дука, что дало возможность Боннэр осуществить свою мечту о фонде помощи детям политзаключённых, в основу которого легла переведённая Андреем Сахаровым часть этой полученной премии.

В 1975 году представляла А. Д. Сахарова на церемонии вручения Нобелевской премии в Осло в Норвегии.

12 мая 1976 года Елена Боннэр поставила свою подпись под учредительным документом Московской Хельсинкской группы.

В 1980 году вместе с мужем отправилась в ссылку в Горький (Нижний Новгород), где за неё и её мужем осуществлял постоянный надзор со стороны КГБ СССР.

С начала активного участия Боннэр в правозащитной деятельности она подвергалась многочисленным обыскам и задержаниям, её часто шантажировали. Дочь и сын были исключены из вузов и в конце 1970-х годов решили эмигрировать из страны. Но невесте Алексея, Е. Алексеевой, власти выезд запретили, что стало причиной первой голодовки четы Сахаровых в Горьком, длившейся с 22 ноября по 9 декабря 1981 года. В результате власти всё же отпустили Алексееву в Соединённые Штаты.

В 1984 году была осуждена Горьковским областным судом по ст. 190-1 УК РСФСР (клевета на советский общественный и государственный строй), наказание отбывала по месту высылки мужа в Горьком.

С середины 1980-х годов — активный деятель обществ «Мемориал» и «Апрель».

После возвращения вместе с Сахаровым в Москву в 1987 году участвовала в создании таких организаций, как «Мемориал» и «Московская трибуна».

Была председателем неправительственной международной организации «Общественной комиссии по увековечению памяти Андрея Сахарова — Фонда Сахарова».

Со дня основания и до 28 декабря 1994 года входила в комиссию по правам человека при президенте России, из которой вышла из-за начала Первой Чеченской войны.

С 1997 года — член Инициативной группы «Общее действие».

В 2001 году подписала письмо в защиту телеканала «НТВ» (в то время независимого телеканала).

В 2006 году переехала в США.

В августе 2008 года осудила военные действия России против Грузии.

10 марта 2010 года первой подписала обращение оппозиции к гражданам РФ «Путин должен уйти».

Умерла 18 июня 2011 года в Бостоне.

Труды[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

Ссылки[править]