Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Михайловна Пинджоян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Пинджоян

Елена Пинджоян - заглавная (cropped).jpg
Имя при рождении
Елена Михайловна Пинджоян


Дата рождения
10 июня 1969 года
Место рождения
Батуми, Грузинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
театральный режиссёр, сценарист, театральный педагог




Отец
Михаил Леванович Пинджоян
Мать
Любовь Кирилловна Пинджоян


Дети
Кирилл Пинджоян


Награды и премии

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской Федерации
Сайт
neposedi.ru


Елена Михайловна Пинджоян (10 июня 1969, Батуми, Грузинская ССР, СССР) — советский и российский деятель культуры, основательница и художественный руководитель театра-студии «Непоседы».[1][2]

Автор идеи и режиссёр ежегодного телевизионного проекта, посвященного Международному дню защиты детей «Взрослые и дети», режиссёр акции «Урок Мира» в Доме Правительства РФ.

Указом президента России № 386 от 01.04.2011 года художественному руководителю театра-студии «Непоседы» Елене Пинджоян присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Биография[править]

Елена Пинджоян родилась 10 июня 1969 года в городе Батуми, СССР.

Отец — Михаил Леванович Пинджоян, инженер-строитель. Мать — Любовь Кирилловна Пинджоян (Гагаринова), закончила Пермский государственный университет, исторический факультет. Младший брат — Вячеслав Пинджоян (род. 1973).

В 1975 году вся семья переезжает в Москву. Когда Елене исполняется 10 лет, а младшему брату — 6, отец погибает в автомобильной катастрофе. Заботы по домашнему хозяйству Елене пришлось разделить вместе с мамой.

Образование[править]

В детстве занималась фехтованием, легкой атлетикой, а также посещала музыкальную школу, хор и драмкружок. В конце 8 класса решает стать журналистом, посещая подготовительные курсы МГУ. Однако стать студенткой журфака Елене было не суждено. Любовь и интерес к режиссуре привила соседка по квартире — режиссёр популярной телепрограммы «Утренняя почта» и концертов в Москве Светлана Делиска. Однажды Светлана предложила Елене помочь ей на работе. После чего начинается серьёзное увлечение режиссурой и смена взгляда на будущее.

Елена поступает на режиссёра театральных представлений в Университет культуры. Уже в студенческие годы начинает тесно взаимодействовать с детскими коллективами.

В декабре я набрала 12 детишек, а уже 12 апреля мы выступали в Центре Ролана Быкова, и там нас случайно услышал автор многих песен, главный редактор радио «Смена» Владимир Степанов. Он подошел и пригласил нас выступить на радио. Я всегда говорю, что меня по жизни ведет ангел-хранитель.

Карьера[править]

В 1991 году, в 22 года Елена создает студию для детей «Непоседы».[3]

«Непоседы» стремительно приобретают известность, активно выступают на телевидении, гастролируют, дают концерты. Знаковым периодом становления коллектива становится сотрудничество с популярным телепроектом «Утренняя звезда». Солисты ансамбля принимают участие практически в каждом выпуске, а одна из них, Юлия Малиновская, становится соведущей Юрия Николаева.

Юрий Николаев сыграл большую роль в развитии ансамбля, его по праву называют «крестным папой „Непосед“». И до настоящего времени коллектив сохраняет добрые и теплые отношения с ним и его семьей.

В 2012 году Елена Пинджоян при поддержке маэстро итальянской сцены Альбано Карризи провела Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей «FELICITA» в Италии.

В 2016 году Елена Пинджоян написала книгу «Когда звезды были маленькими» с практическими рекомендациями по воспитанию творческого ребёнка.[4] В книге основатель студии рассказала о том, как складывалась карьера её знаменитых учеников — Сергея Лазарева, Влада Топалова, Юлии Волковой, Лены Катиной, Насти Задорожной, Андрея Цветкова, Ивайло Филиппова. Вспомнила период тесного сотрудничества с телевизионным проектом «Утренняя звезда» и начало сотрудничества с музыкальным телешоу «Голос. Дети».

Сегодня «Непоседы» — это культовая детская театр-студия, выпускниками которой являются многие звезды российской эстрады, артисты театра и кино, теле-радио-журналисты. Солисты студии — активные участники международных и всероссийских конкурсов, главных праздников столицы.

Елена Пинджоян — режиссёр концертной программы «Взрослые и дети», в котором принимают участие солисты театра-студии «Непоседы» и артисты российской эстрады, такие как Лариса Долина, Валерия, Ольга Кормухина, Иосиф Кобзон, Игорь Николаев, А-Студио, Тамара Гвердцители, Александр Олешко, Жасмин, Наталья Подольская, Ани Лорак, Анастасия Макеева, Стас Костюшкин, Олег Газманов, Надежда Бабкина, Александр Маршал, Александр Панайотов и др. Концертная программа выходит ежегодно в Международный день защиты детей на Первом Канале.

На протяжении многих лет Елена Пинджоян входит в состав жюри Всероссийских и Международных музыкальных конкурсов.[5][6]

Награды и звания[править]

  • Кавалер ордена «Служение искусству» I степени;
  • Кавалер ордена «За милосердие»;
  • Лауреат премии «Добрый ангел».

Известные выпускники[править]

и т. д.

Участие коллектива в телепроектах и конкурсах[править]

  • 19921997 — активное участие в популярном телепроекте «Утренняя звезда»;
  • 2003 — выпускницы студии Юлия Волкова и Лена Катина занимают 3-е место на Международном конкурсе «Евровидение»;
  • 2009 — коллектив «Непоседы» открывает Международный конкурс «Евровидение» в Москве музыкальным попурри из песен стран-победителей прошлых лет;
  • 2013 — по настоящее время — солисты студии — активные участники проекта «Голос» и «Голос. Дети (Россия)»;
  • 2016 — солист студии Андрей Цветков становится единственным русским участником проекта American Idol (США);
  • 2016 — выпускник студии Сергей Лазарев занимает 3-е место на Международном конкурсе «Евровидение»;
  • 2017 — выпускник студии Кристиан Костов занимает 2-е место на Международном конкурсе «Евровидение» как представитель Болгарии;
  • 2011 — по настоящее время — коллектив «Непоседы» вместе с артистами российской эстрады ежегодно участвуют в концерте «Взрослые и дети», который выходит на Первом Канале в честь Международного Дня защиты детей.

Личная жизнь[править]

Не замужем. Сын — Кирилл Пинджоян (2007-2021)[8] — ведущий телепроекта «Взрослые и дети» на Первом канале, участник группы «Непоседы».[9]

Книги[править]

Елена Пинджоян со своей книгой «Когда звёзды были маленькими»
  • 2016 — «Когда звёзды были маленькими» ISBN 978-5-17-096856-5

Источники[править]