Енотокафе Пушистая братва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Енотокафе «Пушистая братва»


Кафе пушистая братва.jpg


Основание
2021 год




Расположение
Москва Российская Федерация Россия
Большая Полянка, 19



Отрасль
кафе










Сайт
enot.cafe
Обзор антикафе "Пушистая братва" / 2021 // ЛеКа (28 нояб. 2021 г.) [3:24]
Енотокафе Пушистая братва — необычное место для общения с милыми, симпатичными и озорными енотами // Anna FarStar (3 июл. 2021 г.) [8:16]

Енотокафе «Пушистая братва» — развлекательное антикафе с енотами. Открылось в 2021 году.

Правила[править]

Для посещения нужно записываться заранее. Дети до четырнадцати лет проходят только в сопровождении взрослых. В стоимость билета включён и корм для енотов. Для студентов, пенсионеров и инвалидов предусмотрена скидка 10 %[1].

Атмосфера[править]

По отзывам посетителей, название «Братва» для заведения вполне подходящее, учитывая свойство енотов кучковаться и вести себя с визитёрами без комплексов, даже шариться у них по карманам в поисках лакомств. Поэтому работники кафе предупреждают, что лучше не затягивать, а угощать предоставленным сотрудниками кормом сразу. Также советуют одеваться попроще, так как у енотов обычай при знакомстве с разбегу забраться на посетителя, оставив при этом следы на одежде. Любопытно, что правилами запрещено брать енотов на руки, видимо, потому, что это явно лишнее — те сами залезут с удовольствием.

Кафе расположено на первом этаже жилого дома, его обитатели поначалу сочувствовали енотам, мол, хозяева придумали бизнес-ход и эксплуатируют бедняг, писали в районную управу, что из-за постоянного потока посетителей у животных явно стресс[2]. Со временем шумиха вокруг заведения улеглась[3].

Современные социологи популярность такого рода кафе называют «феноменом эпохи постмодерна», когда потребителю нужно что-то неформальное, некое, как они выражаются, «третье место». Это ведь и не кафе в полном смысле этого слова, и не зоопарк с его ограничениями и жёсткими правилами[4].

Дополнительные сведения[править]

Это не единственное кафе в России, где можно пообщаться с енотами. В Ростове-на-Дону подобное заведение открылось в 2017 году[5], а в Самаре — в 2019[6]. Впрочем, их же можно назвать одновременно и приютами для бедолаг, выброшенных хозяевами. Именно с улицы, как правило, в такие кафе они и попадают.

«Енот из Херсона» — первый канал про конкретного енота, заведённый в Telegram[7]. По данным на ноябрь 2023 года, у него почти семьдесят пять тысяч подписчиков[8]. В 2022 году енот из обстрелянного ВСУ херсонского зоопарка прибился к российским десантникам, которые поставили его на довольствие, дали позывной и в ежедневном режиме рассказывают о боевых похождениях зверька[9].

У енотов из антикафе «Пушистая братва» почти три тысячи подписчиков на странице ВКонтакте.

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Правила. https://enot.cafe.+Проверено 23 ноября 2023.
  2. Захаров А.Д. Коворкинг и антикафе как принципиально новый способ ведения бизнеса и создания стартапов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2015. — № 8—1.
  3. Николай Спиридонов Жители Якиманки возмущены открытием антикафе с енотами «Пушистая братва» на Большой Полянке. https://moskvichmag.ru+(2023-06-21).+Проверено 23 ноября 2023.
  4. Дадаева Татьяна Михайловна, Кузнецова Татьяна Анатольевна "третье место" или феномен антикафе в городском пространстве современного социума: теоретический аспект // Огарёв-Online. — 2019. — № 9 (130).
  5. Енотокафе "Лесная братва". https://enotocafe.ru.+Проверено 23 ноября 2023.
  6. Михаил Горюнов Плюшевый добряк, жертва силиконовой леди и бандиты: какие зверьки живут в первом самарском енотокафе. https://www.samara.kp.ru+(2019-05-28).+Проверено 16 ноября 2023.
  7. Енот из Херсона. https://t.me.+Проверено 16 ноября 2023.
  8. Боевой товарищ ивановских десантников "Енот из Херсона" сменил виртуальную прописку. https://ivteleradio.r+(2023-11-13).+Проверено 16 ноября 2023.
  9. Диана Михайлова, Оля Макарина «По ночам я устраиваю маленькие диверсии»: Енот из Херсона стал символом псковских мобилизованных в зоне СВО. https://www.pskov.kp.ru+(2022-11-23).+Проверено 16 ноября 2023.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Енотокафе Пушистая братва», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».