Жучки-паучки (антикафе)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первое Образовательное антикафе с экзотариумом "Жучки-паучки"
Антикафе «Жучки-паучки»
Основание
21 декабря 2018 года, Дарья Лебедева
Алексей Ергунов
Сайт
bugcafe.ru
Примечания
Месторасположение
Россия Россия: Москва, улица Часовая 23 к.1
Антикафе с экзотариумом Жучки-паучки — место обитания интересных и любопытных террариумных животных // Anna FarStar (27 февр. 2021 г.) [13:11]
В антикафе «Жучки-паучки» гости могут сфотографироваться со змеями
Во время экскурсии сотрудница антикафе демонстрирует посетителям бородатую агаму и рассказывает интересные факты о данном виде

«Жучки-паучки» — образовательное антикафе с экзотариумом, находящееся в Москве в районе метро Сокол.

Открыто 21 декабря 2018 года.

Основатели — российские террариумисты Дарья Лебедева и Алексей Ергунов.

Цели проекта[править]

Антикафе «Жучки-паучки» представляет собой научно-просветительное учреждение, в задачи которого входят демонстрация разнообразия животного мира, распространение знаний о природе, пропаганда охраны животных и сохранение генофонда редких и исчезающих видов животных[1].

По данным ноября 2023 года, большинство сотрудников антикафе имеют опыт работы в зоосфере, а также проходят дополнительное обучение.

История создания[править]

В интервью, рассказывая о том, как пришла идея открыть антикафе с экзотическими обитателями, Дарья Лебедева рассказала[2]:

«Однажды на дачу случайно забрела среднеазиатская черепаха, и мы её приютили. Питомец интересный, но как с ним общаться было неясно, ведь это не собака или кошка. Постепенно мы выяснили, что жизнь рептилий и амфибий — тайна для большинства людей. Так и возникла идея открыть образовательное антикафе».

Со временем экзотариум пополнился и другими питомцами.

Черепаха, которую нашла на даче Дарья, получила кличку Чапа. Рептилия стала символом антикафе.

Правила посещения[править]

Организация работает в формате, привычном для многих антикафе: оплата производится за время пребывания. В стоимость посещения входят чай, кофе, сладости, угощения. Оплата возможна по различным тарифам, в том числе «всё включено».

Для экскурсий необходимо приобрести безлимитную карту[3].

Деятельность[править]

В антикафе ежедневно проводятся экскурсии (индивидуальные и групповые), во время которых сотрудники рассказывают интересные факты о животных экзотариума, дают возможность подержать некоторых из них в руках и сфотографироваться.

По предварительной записи возможно посещение тематических мастер-классов для детей и взрослых.

В определённые дни в антикафе проходят лекции «Тайны растений-хищников» Сергея Куницына — специалиста по насекомоядным растениям, который сотрудничает с Московским зоопарком, Главным ботаническим садом имени Н. В. Цицина РАН, Государственным Дарвиновским музеем[4].

Также антикафе организует детские дни рождения, тематические праздники, квесты и фотосессии с пресмыкающимися, амфибиями и членистоногими.

По состоянию на ноябрь 2023 года, организация получила статус питомника, что позволяет заниматься разведением животных на его территории[2].

Рогатая лягушка

Обитатели антикафе[править]

По данным ноября 2023 года, в экзотариуме обитает более 50 видов террариумных животных, среди них: бородатая агама, синеязыкий сцинк, тигровый питон, йеменский хамелеон, сетчатый питон, мадагаскарский шипящий таракан, удав, маисовый полоз, королевская змея, геккон, улитка ахатина, среднеазиатская черепаха, жаба, амазонская рогатка, лягушка-помидор, палочник, скорпион, иглистые мыши, африканский ёж и многие другие[5].

Все животные содержатся в отдельных террариумах с поддержанием уровня влажности, подходящими для них температурой и освежением.

Также в антикафе представлены хищные растения: венерина мухоловка, непентес, жирянка, росянка и другие. Некоторые виды плотоядных растений можно приобрести после предварительной консультации специалистов[6].

Организаторы планируют обустроить отдельное помещение для ночных обитателей, чтобы посетители могли наблюдать за поведением животных на пике их активности[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Жучки-паучки», а также рептилии и амфибии в новом антикафе в Москве. FoodService (2018-12-15). Проверено 13 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Тихонова, Пелагия Попить чаю со змеями и погладить таракана: что предлагает экзотическое антикафе в Москве. РИАМО (2020-01-22). Проверено 13 ноября 2023.
  3. Антикафе "Жучки-паучки". Официальный сайт. Bugcafe.ru. Проверено 13 ноября 2023.
  4. Александрова, Юлия Укротитель хищных растений Сергей Куницын: история о том, как бизнес стал хобби (2021-07-12). Проверено 13 ноября 2023.
  5. Образовательное антикафе с экзотариумом «Жучки-паучки». Культура.РФ. Проверено 13 ноября 2023.
  6. Будаева, Александра Антикафе с животными в Москве: Уши, лапы, хвост - вот наши антидепрессанты. Комсомольская правда (2022-03-14). Проверено 13 ноября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Жучки-паучки (антикафе)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Жучки-паучки_(антикафе)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»