Жарков, Евгений Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Жарков

Евгений Жарков

Научный деятель
Дата рождения
2 сентября 1943 года
Место рождения
Ленинградская область
Дата смерти
2 июля 2001 года
Место смерти
Лос-Анджелес
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина УкраинаСША США



Научная сфера
Филология, философия, социология
Учёная степень
доктор философских наук
Альма-матер
Ивановский государственный университет
Научный руководитель
Авенир Уёмов




Евгений Дмитриевич Жарков (2 сентября 1943, Ленинградская обл. — 2 июля 2001, Лос-Анджелес) — украинский и советский ученый, доктор философских наук, преподаватель и декан факультета американского университета Yuin University, первый переводчик с английского на русский трудов Арнольда Тойнби.

Биография[править]

Родился под Санкт-Петербургом 2 сентября 1943 года. Мать, Мария Федоровна Щеголева, работала связистом на фронте. Отец, Дмитрий Людвигович Вениг, был немецкого происхождения, родился в Эстонии. Он был красным офицером и погиб после рождения Евгения (подорвался на мине).

Мать воспитывала Евгения в Иваново-Вознесенске, где прошло его детство. Родственники из поселка Родники решили предоставить фамилию кого-то из рода, поэтому Евгений не унаследовал немецкую фамилию «Вениг». Он провел некоторое время в круглосуточных яслях, потом в круглосуточном детском саду, после чего по завещанию отца попал в Суворовское училище. Был лучшим стрелком на потоке, катался на лыжах в свободное время, занимался изучением языков и игрой на пианино. Имел феноменальную память, играл консерваторские произведения известных классических композиторов, больше всего любил Фредерика Шопена (он подбирал эти произведения на слух).

В 1951 году становится студентом Ивановского университета. Отлично заканчивает философский и математический факультеты.

В 1962 году поступает в аспирантуру в Одессе и попадает к профессору Авениру Ивановичу Уёмову.

Полулегально достает микропленки с оригинальным текстом книг Арнольда Тойнби и 10 лет работает над их переводом на русский язык. Всего было переведено с английского языка 11 томов. Книга «Постижение истории» была четыре раза издана в Москве в трех издательствах — дважды в издательстве «Прогресс», дважды в «Айрис пресс».

Евгений Жарков был диссидентом, отказался вступать в Коммунистическую партию даже во время преподавания в Политехническом университете, где был сначала кандидатом наук, а затем доцентом и доктором кафедры «Научная организация труда». Евгений дружил с Владимиром Александровичем Лефевром, профессором Калифорнийского университета.

В 1990-м году уехал в США, Калифорнию, Лос-Анджелес по приглашению на международную научную конференцию и остался там, получив политическое убежище. Сначала работал в издательстве «Encyclopedia Britannic», а позже стал Associated Professor Doctor of Philosophy в Лос-Анжелеском университете Yuin.

Был женат на Маргарите Георгиевне Шишацкой (Ануфриевой), имел единственную дочь Юлию Евгеньевну Жаркову и пасынка Сергея Александровича Ануфриева. Последний брак Евгения был с Тамарой Александровной Масловой в Лос-Анжелесе.

Ушел из жизни в 2 июля 2001 года. Причина смерти — онкология и несчастный случай.

Публикации[править]

• Постижение истории [Текст] : сборник / А. Д. Тойнби; пер. Е. Д. Жарков. — М. : Прогресс : Культура, 1996. — 608 с. — (Историческая библиотека). — ISBN 5-01-004397-1