Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зинаида Владимировна Жданова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Жданова, Зинаида Владимировна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зинаида Владимировна Жданова в 1949 году
Документальный фильм «Праведная Матрона Московская», студия «Неофит ТВ», 2005 [38:52]

Зинаида Владимировна Жданова (1917-2007) — помощница и биограф блаженной Матроны Московской.

Биография[править]

Родилась в 1917 г. в семье Ждановых: Владимира (был из знатной семьи; закончил Институт путей сообщения; в 1941 г. репрессирован) и Евдокии Михайловны (девичья фамилия — Носкова; односельчанка блаженной Матроны, лично с нею знакомая, как и Феоктиста — бабушка Зинаиды Владимировны). Брат Зинаиды воевал на Великой Отечественной войне.

О жизни Матроны Московской мы сейчас знаем во многом из книги «Сказание о житии блаженной старицы, матушки Матроны», которую З. В. Жданова издала в Свято-Троицком Ново-Голутвином монастыре. Книга объединяет рассказы самой З. В. Ждановой и людей, которые получали духовную помощь блаженной старицы и были очевидцами ее помощи другим.

Блаженная Матрона предсказала необычную судьбу матери Зинаиды Владимировны, напутствовав ее ехать в Москву работать. Евдокия Михайловна устроилась там в знатную семью черной кухаркой. Сын хозяйки («красавец, имел невесту княгиню Шухову Ксению Владимировну» — дочь ученого-изобретателя Шухова Владимира Григорьевича) видел сон с указанием жениться на Евдокии, а затем встретил старца, похожего на преподобного Серафима Саровского, который также ему сказал жениться на Евдокии. Спустя какое-то время Владимир и Евдокия поженились, его родители невесту не признали, поэтому ее вместе с родившейся в 1917 г. дочерью Владимир поселил в Загорске. Потом оказалось, что женитьба на простолюдинке невольно спасла его от расстрела.

В 1940-х гг. Зинаида Владимировна с матерью приютили у себя на Арбате, в Староконюшенном пер., д. 30, блаженную Матрону. Есть мнение, что по этому адресу старица жила в столице дольше всего (одни источники в Интернете называют дату с 1942 по 1947 г., другие говорят про 8 лет), в остальное время ей приходилось, спасаясь от предстоящих арестов, переезжать с места на место.

В «Сказании…» Жданова рассказывает, что к Матроне Московской «приходило иногда по 40 человек, чего только ни видели и чего только ни узнали», блаженный Митрофаний «и Матушка прожили у нас всю войну. В 1948 году блаженного Митрофания арестовали, дали 25 лет и отправили в Мордовию. Он также был великим прозорливцем и рабом Божиим. Матушка [Матрона Московская] его очень любила».

Жданова в начале войны устроилась работать секретарем к руководителю конторы. Закончила Московский архитектурный институт, защитив в 1946 г. дипломный проект «Министерство Военно-Морского Флота». Блаженная Матрона пророческим видением помогла Зинаиде Владимировне в сложной ситуации с дипломным проектом, «показав» ей Палаццо Питти и другие итальянские дворцы.

В 1950 г. З. В. Жданова была арестована по ст. 58 Уголовного кодекса РСФСР за принадлежность к «церковно-монархической группе». В ходе следствия к ней применялся гипноз. Спасалась мысленным чтением псалма 90. Была выслана на Колыму.

Со своим будущим (вторым) мужем З. В. Жданова познакомилась на Севере. Реабилитирована в 1955 г., после чего осталась в Магадане помогать мужу. В 1959 г. оба вернулись в Москву и обвенчались.

Написать книгу ее благословила сама старица. В «Сказании…» подробно описываются случаи исцелений людей блаженной Матроной и ее духовной помощи; называются реальные свидетели этих чудес; упоминается о встрече Матроны с Иоанном Кронштадтским (который назвал Матрону «восьмой столп России») и с И. В. Сталиным (в начале Великой Отечественной войны, см. Встреча блаженной Матроны Московской и И. В. Сталина).

З. В. Жданова называет блаженную Матрону подвижницей православной жизни страны и воплощенным ангелом-воителем.

Значимость изучения людей, подобных З. В. Ждановой, современное общество потребления видит мало (такому обществу нужны лишь идеи, дающие материальную прибыль здесь и сейчас), в то время как в рамках жизнеописаний великих людей несомненна роль помощников таких людей, по сути, историков, фиксирующих мало известную, но важную историю человечества. Блаженная Матрона — одна из наиболее известных и почитаемых в современной России святых. Как при жизни она спасала множество людей, так и сейчас к ее мощам, иконе в Покровском монастыре, а также к могиле на Даниловском кладбище каждый день приходят поклониться тысячи человек, простаивая в очереди к святыне до 8 часов. Паломничество к святым (и к их мощам) — феномен и духовный, и культурный, социальный, исторический, позволяющий изучать и анализировать ментальность народов. Отношение к биографам, сподвижникам и помощникам святых можно описать словами очевидца схождения Благодатного огня: люди наблюдают великие чудеса, которые спасают весь мир, но людям почему-то это все равно.

Литература[править]