Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шухов, Владимир Григорьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Григорьевич Шухов

Vladimir Grigoryevich Shukhov 1891.jpg



Дата рождения
28 августа 1853 года
Место рождения
Грайворон, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти
2 февраля 1939 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
инженер, изобретатель, почётный академик РАН







Награды и премии


Владимир Григорьевич Шухов — (28 августа 1853, Грайворон, Курская губерния, Российская империя — 2 февраля 1939, Москва, СССР) русский и советский инженер, архитектор, изобретатель, учёный.

Биография[править]

Учёба[править]

Владимир Шухов родился в 1853 году в уездном городе Грайвороне Курской губернии. Его мать происходила из старинного дворянского рода, отец работал юристом, ревизором министерства финансов. Семья была небогатой и жила на жалованье главы семейства. По службе отца часто переводили: сначала в Курск, затем в Санкт-Петербург.

В 11 лет Владимир Шухов поступил в Пятую петербургскую гимназию. Уже тогда мальчик проявил способность к точным наукам, особенно к математике. В четвертом классе он создал собственное доказательство теоремы Пифагора — логичное и краткое. В 1871 году Шухов с отличием закончил гимназию.

Он поступил в Московское императорское техническое училище (сегодня — МГТУ имени Баумана). Владимир Шухов был усердным учеником: читал дополнительную литературу, с увлечением работал в мастерских училища. В 1874 году он создал свое первое изобретение, ценное практически. Это была паровая форсунка для сжигания жидкого топлива. Эта небольшая деталь сделала процесс более безопасным, удобным и экономичным.

В 1876 году Шухов окончил училище с золотой медалью. Николай Жуковский предложил ему вместе преподавать и заниматься наукой, а известный математик Пафнутий Чебышев пригласил работать в Петербургский университет. Однако Шухова не привлекали теоретические исследования, он мечтал заниматься изобретательством.

В этом же году Владимир Шухов, как лучший выпускник императорского училища, отправился на год в США в составе научной делегации[1].

Бари — Шухов[править]

Поездка в Соединённые Штаты сыграла определяющую роль в жизни Шухова. На выставке он познакомился с Александром Вениаминовичем Бари, который уже несколько лет жил в Америке, участвовал в строительстве главного и других зданий Всемирной выставки, заведуя всеми «металлическими работами», за которые получил Гран-При и золотую медаль.

Именно Бари принимал российскую делегацию в Америке, оказывал ей помощь в знакомстве со страной и с выставкой, помогал в закупке оборудования, инструментов и образцов изделий для мастерских технического училища, показывал участникам делегации металлургические заводы Питсбурга, железные дороги и новинки американской техники.

Вернувшись из Америки в 1877 году, Владимир Шухов поступил на работу в чертежное бюро Управления Варшавско-Венской железной дороги в Петербурге. После ярких впечатлений от заокеанской поездки начались серые будни, работа над чертежами железнодорожных насыпей, станционных зданий, локомотивных депо. Эти навыки в последующем весьма пригодились, но работа без возможности творчества, под гнетом косного начальства угнетала.

Летом этого же года Александр Бари с семьей возвращается в Россию, оставаясь гражданином Северо-Американских штатов. Он понимал, что Россия стоит на пороге стремительного промышленного развития и планировал добиться здесь быстрого успеха, рассчитывая на свои способности. Став главным инженером Товарищества братьев Нобель, Бари начал заниматься организацией наливной системы перевозки и хранения нефти.

Прозорливо оценив творческий потенциал Владимира Шухова еще в Америке, Бари пригласил его принять руководство отделением фирмы в Баку — новом центре быстро развивающейся российской нефтяной промышленности.

Башни Шухова на реке Оку

В 1880 году Бари основал в Москве свою строительную контору и котлостроительный завод, пригласив Владимира Шухова на должность главного конструктора и главного инженера[2].

Человек-фабрика[править]

Владимир Шухов открыл процесс крекинга, который позволял разделять нефть на фракции. Теперь при ее перегонке можно было получать не только керосин, но и моторные масла, солярку, мазут, бензин. Первую в мире промышленную установку непрерывного термического крекинга нефти Владимир Шухов сконструировал и запатентовал вместе со своим помощником Сергеем Гавриловым в 1891 году. Более широко его изобретение стали использовать немного позже, когда появилось большое количество автомобилей, работающих на бензине.

В 1920 году в тюрьму попал младший сын Шухова. Чтобы освободить его, инженер передал Советскому государству все свои патенты стоимостью 50 миллионов золотом. Сына отпустили, однако он был настолько измучен и истощен, что так и не пришел в себя и умер. В том же году умерла мать инженера, следом — жена. Однако Владимир Шухов продолжал упорно трудиться, за что современники прозвали его «человеком-фабрикой».

Изобретатель спроектировал башню для радиостанции на Шаболовке в Москве: она состояла из шести сетчатых гиперболоидных стальных секций высотой 160 метров. 19 марта 1922 года с нее начали транслировать первые радиопередачи. Архитектурный шедевр эпохи авангарда не просто выполняет свои функции — Шуховская башня включена в Список памятников культуры с охранным статусом, рекомендована на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Гиперболоидные башни такой конструкции строят и сегодня во многих странах мира.

Самым известным примером использования патента Шухова считается 610-метровая телебашня в китайском городе Гуанчжоу — самая высокая в мире сетчатая гиперболоидная конструкция. Ее возвели к Азиатским играм 2010 года для трансляции этого спортивного события[3].

Инженер участвовал в реализации плана электрификации страны: он создал башенную конструкцию линии электропередачи через реку Оку. Спроектировал мартеновские цеха Выксунского, Петровского, Таганрогского заводов, завода «Азовсталь», запустил завод «Советский крекинг» в Баку[1].

Владимир Шухов умер в 1939 году. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Награды[править]

В 1929 году Владимир Шухов получил Ленинскую премию за изобретение крекинг-процесса нефти.

В 1932 году — звезду Героя труда и стал членом-корреспондентом Академии наук, а затем и почётным академиком.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Владимир Шухов. Проверено 15 июня 2023.
  2. Первый инженер Российской Империи и Советского Союза. Проверено 15 июня 2023.
  3. Шесть великих творений русского гения Шухова. Российская газета (2014-02-02). Проверено 19 июня 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шухов, Владимир Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шухов,_Владимир_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Шухов,_Владимир_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»