Матрона Московская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матрона Московская

Христианский святой
Блаженная Матрона Московская
Имя в миру
Матрона Димитриевна Никонова
Дата рождения
1881 (по др. сведениям, 1883 или 1885)
Место рождения
Себино, Епифанский уезд, Тульская губерния, Российская империя
Дата смерти
2 мая 1952
Место смерти
Сходня, Химкинский район, Московская область, РСФСР, СССР
Почитается
в Русской Православной Церкви


Канонизирован
2 мая 1999
В лике
общецерковных святых с 2004
Главная святыня
Честные мощи блаженной Матроны Московской, Икона Божией Матери «Взыскание погибших» Покровского ставропигиального женского монастыря Икона Божией Матери «Взыскание погибших» Свято-Успенского мужского монастыря
День памяти
2 мая (19 апреля ст. ст.), 8 марта (23 февраля ст.ст.), 2 сентября (20 августа ст. ст.), 5 октября (22 сентября ст.ст.)




Матро́на Моско́вская (урождённая Матро́на Дими́триевна Ни́конова, 1881[1], 1883[2], 1885[3], село Себино, Епифанский уезд, Тульская губерния (сейчас Кимовский район, Тульская область) — 2 мая 1952, рабочий посёлок Сходня, Химкинский район (сейчас Городской округ Химки), Московская область) — под­виж­ни­ца бла­го­чес­тия XX века, святая Русской Православной Церкви.

Биография[править]

Матрона Димитриевна по жизнеописанию родилась в 1881 году (по другим сведениям, 1883 или 1885) в селе Себино Епифанского уезда Тульской губернии. Село Себино стоит на реке Мокрая Табола.

В Тульском областном архиве, где хранятся метрические книги Храма Успения Пресвятой Богородицы за 1880, 1881,1882 села Себино, записи о Матроне Димитриевне Никоновой не имеется.[4][5][6]

В кладбищенской книге за 1952 Даниловского кладбища сохранилась запись за 4 мая о количестве полных лет без месяцев: «Никонова Матрона Дмитриевна, 66 лет». Точная дата рождения неизвестна.

Матрона была названа в честь преподобной Матроны Царьградской (ок. 492). Память её совершается 22 ноября по григорианскому календарю, 09 ноября по юлианскому календарю. В старое время в благочестивых семьях принято было давать имя строго по святцам[7].

В житии, составленном для Синодальной комиссии по канонизации святых, указан 1885 год рождения.

Родители — Дмитрий Иванович Никонов и Наталья Никитична Никонова, крестьяне.

Матрона Димитриевна была шестым ребёнком в семье. До неё родились пятеро: Иван, Михаил, Андрей, Устинья, Пелагея (по другим данным Мария). Трое братьев и сестра умерли во младенчестве от простуды, холеры и других болезней: Михаил (1870—1871), Устинья (1876—1878), Иван (1879—1880) и Андрей (12.08.1882—05.08.1883). Осталась в живых только Пелагея 1873 года рождения (дата кончины неизвестна). После Матроны родились ещё двое детей — Иван 1885 года рождения и Михаил 1888 года рождения.[8]

До рождения Матроны матери приснился сон, Наталья Никитична увидела белую птицу с человеческим лицом и закрытыми глазами, которая села женщине на руку.

Матрона Димитриевна родилась слепой, глазные впадины были плотно закрыты веками.

Когда ребёнка крестили, из купели вышел столб благоуханного дыма. Об этом поведал родственник Павел Иванович Прохоров, который присутствовал при крещении.

Священник, отец Василий, которого прихожане почитали как праведника и блаженного, был удивлен: «Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят».[9]

С раннего детства на груди у Матроны образовалась выпуклость в форме креста. В 17 лет у Матроны Никоновой отнялись ноги, она лишилась возможности ходить.

Из материалов подворной переписи, проводившейся в Тульской губернии в 1900, о семье Никоновых в разделе «Женский пол» написано — дочь, 17 лет, слепая, в разделе «Мужской пол» написано — сын, 15 лет, грамотный, сын, 12 лет, учащийся.[10]

Братья Матроны ходили в школу: 15-летний Иван к 1900 году окончил 8 классов, а 12-летний Михаил — 6 классов. Слепая девочка оставалась неграмотной.

В 14 лет Матрона уехала за пределы своей деревни в путешествие. Дочь помещика, Лидия Александровна Янькова, взяла Матрону в паломническую поездку: в Киево-Печерскую лавру, Троице-Сергиеву лавру, Собор Святого Апостола Андрея Первозванного в Кронштадте, другие города и святые места России.

В 1899 го­ду в Крон­штадт­ском со­бо­ре бла­жен­ная Мат­ро­на встретила пра­вед­но­го Иоан­на Крон­штадт­ско­го. Факт зна­ком­ства приз­нан дей­стви­тель­ным и во­шел в ка­но­ни­че­ское жи­тие.[1]

Иоанн Кронштадтский по окончании богослужения в Андреевском соборе попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».[1]

Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы человеческие грехи, преступления, мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По её молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях.

К дому Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел, деревень, со всего уезда, из других уездов и губерний. Привозили лежачих больных, которых Матрона поднимала на ноги.[11]

Отец Матроны умер 25 марта 1912 (метрическая запись) в возрасте 63 лет. Мама умерла в 1945, прожила 94 года.

От Матроны сохранилась её келейная икона «Взыскание погибших», которая находится с июля 1998 года в Покровском монастыре. Икона была написана в 1915, всю жизнь Матрона не расставалась с ней. По благословению Матроны собрали деньги по деревням и заказали в Богородицке другую икону Божией Матери «Взыскание погибших» для Свято-Успенского храма села Себино. Икона стала главной местной святыней, прославилась чудотворениями и находится в Свято-Успенском монастыре Тульской епархии, в городе Новомосковске.[12][9]

Московский период жизни[править]

Братья Матроны, Михаил и Иван, вступили в партию и стали коммунистами. Михаил занял место сельского активиста. Братья опасались репрессий.[13]

В 1925 году блаженная Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней. Начались скитания по родным и знакомым, по домам, квартирам, подвалам. Почти везде Матрона жила без прописки. Несколько раз избегала ареста и уезжала до приезда милиции. Вместе с ней жили и ухаживали за ней послушницы.

В день Матрона Московская принимала до сорока человек[14].

Московский период жизни Матроны выпал на окончание Гражданской войны, которая принесла нищету и голод, на назначение Николая Ивановича Ежова в 1936 Народным комиссаром внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик.

1937—1938 годы, политические репрессии в СССР, пропадали люди, царила атмосфера страха и доносительства, а потом — пришла война[15].

Жила Матрона до войны на Ульяновской улице (Сейчас Николоямской улице) у священника Василия, мужа послушницы Пелагеи, пока он был на свободе. Жила на Пятницкой улице, в Сокольниках (в летней фанерной постройке), в Вишняковском переулке (в подвале у племянницы), жила у Никитских ворот, в Петровско-Разумовском, гостила у племянника в Сергиевом Посаде (Загорске), в Царицыно.

В 1939—1940 г. Матрона предсказала начало Великой Отечественной войны: «…народу много погибнет, но наш русский народ победит».[11]

С 1942 по 1949 проживала на Арбате, в Староконюшенном переулке, в старинном деревянном особняке. В 48-метровой комнате жила односельчанка Матроны, Евдокия Михайловна Жданова с дочерью Зинаидой.

Последний земной приют Матрона Московская нашла на подмосковной станции Сходня (улица Курганная, дом 23), где поселилась у дальней родственницы[16].

До последних дней жизни она исповедовалась и причащалась у священников, которые приходили к ней..

2 мая 1952 завершился земной путь Матроны.

Блаженная Матрона предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Перед смертью Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А ещё матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».[1]

4 мая 1952 в Неделю Жён-мироносиц состоялось погребение блаженной Матроны, пришло много народа. По её желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу».

Признание и почитание[править]

Канонический текст жития размещён на православных сайтах: «Православие.ru», «Седмица.ru», сайте Покровского монастыря и соответствует православному мировоззрению.

Книга «Сказание о Матроне» Зинаиды Владимировны Ждановой — первое неофициальное житие блаженной Матроны, рассмотрена Синодальной комиссией по канонизации святых и подвергнута критике[17][18].

8 марта 1998, в Неделю Торжества Православия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище были обретены честные останки блаженной Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений[19].

13 мая 1998 Комиссия закончила свою работу. При освидетельствовании останков старицы Матроны обнаружена выпуклость в форме креста на груди.[20]

Покровский ставропигиальный женский монастырь

Мощи святой Матроны находятся в Покровском женском монастыре Москвы.

2 мая 1999 блаженная старица Матрона была прославлена как местночтимая святая Матрона Московская.

В октябре 2004 на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.

2 мая 2014 открылся музей Матроны Московской (подразделения Кимовского историко-краеведческого музея) по инициативе правительства Тульской области совместно с администрацией муниципального образования Кимовский район по благословению Тульской епархии исключительно на благотворительные средства.[21]

Музей хранит две святыни: фонарик, который на могиле Матроны защищал лампаду 46 лет и делал её неугасимой и фотография с изображением Матроны, которую сама святая держала в руках.[22]

В 2008 основан Благотворительный фонд помощи детям сиротам-инвалидам во имя св. Матроны Московской.[23]

2 мая 2015 в селе Себино открыт и освящён памятник Матроны Московской, который выполнен Московским скульптором Петром Добаевым.

22 ноября 2015, в день рождения святой блаженной старицы, открыт мемориальный комплекс и освящена барельефная икона «Взыскание погибших» в селе Себино. Село Себино является местом паломничества православных.

13 августа 2016 прошла торжественная церемония освящения святого источника и купели в честь святой блаженной Матроны Московской с участием врио губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дю́мин и митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.[24]

15 февраля 2018 Священный Синод Румынского Патриархата принял решение о включении блаженной Матроны Московской в месяцеслов Румынской Православной Церкви.[1]

Обитель Покровского монастыря ежегодно посещают паломники из всех регионов России и стран ближнего зарубежья, десятки иностранных делегаций самого разного уровня: Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели, паломники.

День памяти[править]

2 мая (19 апреля ст. ст.), в день её праведной кончины, 8 марта (23 февраля ст.ст.), в день обретения святых мощей, 2 сентября (20 августа ст. ст.), в составе Собора Московских святых, и 5 октября (22 сентября ст.ст.), в составе Собора Тульских святых.[25]

Литература[править]

  1. Анна Чуднова. Вам поможет святая блаженная Матрона Московская. — М.: АСТ, 200. — 128 с. — ISBN 978-5-17-067172-4[13].
  2. Житие и Акафист Святой Праведной Блаженной Матроны Московской. — Покровский женский ставропигиальный монастырь: ООО «Самарский дом печати», 2008. — 127 с.[9]
  3. Жданова З. В. Сказание о житии Блаженной старицы, матушки Матроны. — М.: Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, 1993.
  4. Кирьянова О. Прославление блаженной старицы Матроны Московской. Журнал Московской Патриархии. — М., 1999. — № 6 (ЖМП). — 26-31.
  5. Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. Определение о канонизации в лике местночтимых святых блаженной Матроны Московской (Матроны Дмитриевны Никоновой, 1881—1952). Журнал Московской Патриархии. — М., 1999. — № 6 (ЖМП). — 25-26.
  6. Житие и чудеса святой праведной блаженной Матроны Московской. — М.: Покровский ставропигиальный женский монастырь, 2002. — 128 с.
  7. Александр Худошин. Житие святой блаженной старицы Матроны Московской и её чудотворения XX—XXI вв. — М.: Терирем, 2011. — 192 c. — ISBN 978-5-4247-0024-8.
  8. Круглянская Н. А. Матушка Матрона. Редактор: Судникова И. В., Ластовкина В. А.— М.: Русский издательский центр, 2013. — 112 c. — ISBN 978-5-4249-0013-6.
  9. Журнал «Нескучный сад». — 2012. — № 1. — 12-14.
  10. Кантинова О. С., Орлова Е. В. Матрона. Православная энциклопедия. Под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.— М., 2016. — Т. XLIV: «Маркелл II — Меркурий и Паисий». — 334—338 — 752 с. — ISBN 978-5-89572-051-6.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Покровский ставропигиальный женский монастырь Житие блаженной старицы Матроны. Проверено 28 апреля 2023.
  2. Свято-Иоанно-Кронштадтский женский монастырь Святая блаженная Матрона Московская. Проверено 28 апреля 2023.
  3. Московская Патриархия 2 мая — память святой блаженной Матроны Московской (2023). Проверено 28 апреля 2023.
  4. Иеромонах Иов (Гумеров) Вопрос священику (25 сентября 2009). Проверено 28 апреля 2023.
  5. Государственный архив Тульской области. Проверено 28 апреля 2023.
  6. Официальный сайт Храма Успения Пресвятой Богородицы. Проверено 28 апреля 2023.
  7. СВЯТЦЫ, св’ятцы, -ев. Церковная книга с перечнем праздников и святых по дням их поминовения. Не посмотрев в с., бух в колокол (погов. об опрометчивом поступке). Словарь Ожегова.
  8. Нина Кайшаури Блаженная Матрона: факты биографии на фоне эпохи (2020). Проверено 28 апреля 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 Житие и Акафист Святой Праведной Блаженной Матроны Московской. — Покровский женский ставропигиальный монастырь: Самарский дом печати, 2008. — 127 с.
  10. Михайлова (Посашко) Валерия Блаженная Матрона: житие без мифов и домыслов (6 марта 2019). Проверено 28 апреля 2023.
  11. 11,0 11,1 РИА Новости День памяти блаженной Матроны Московской. Справка (02.05.2010). Проверено 28 апреля 2023.
  12. Икона Божией Матери Взыскание погибших. Проверено 28 апреля 2023.
  13. 13,0 13,1 Анна Чуднова Вам поможет святая блаженная Матрона Московская. — М.: АСТ, 200. — 128 с. — ISBN 978-5-17-067172-4.
  14. Мария Дегтярёва Святая Матрона Московская блаженная. «Сила моя в немощи совершается» (7 марта 2020). Проверено 28 апреля 2023.
  15. Сухарников Евгений Святая Матрона Московская: правда и мифы (2021). Проверено 28 апреля 2023.
  16. Белов Иван Святая блаженная Матрона Московская. Самая полная книга. — М.: АСТ, 2012. — 240 с. — ISBN 978-5-271-45421-9.
  17. О комиссии (2018).
  18. Андрей Зайцев Канонизация снизу: два жития Матроны Московской. Проверено 28 апреля 2023.
  19. Святая праведная блаженная Матроно, моли Бога о нас! (1 мая 2007). Проверено 28 апреля 2023.
  20. День памяти Блаженной Матроны Московской (1 мая 2012). Проверено 28 апреля 2023.
  21. Музей Матроны Себинской Московской (2023). Проверено 28 апреля 2023.
  22. История создания музея Матроны Себинской Московской. Проверено 28 апреля 2023.
  23. Благотворительный фонд помощи во имя святой блаженной Матроны Московской. Проверено 28 апреля 2023.
  24. Юлия Богомолова Село Себино, музей и источник Матроны Московской. Фото (06.12.2019). Проверено 28 апреля 2023.
  25. Память блаженной Матроны Московской (7 марта 2022). Проверено 28 апреля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Матрона Московская», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Матрона_Московская»

«https://znanierussia.ru/articles/Матрона_Московская».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»