Алексей Геннадьевич Дюмин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дюмин, Алексей Геннадьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Геннадьевич Дюмин

Деятель страны
Governor A. Dyumin official portrait.jpg
c 22 сентября 2016
(врио 2 февраля — 22 сентября 2016)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Владимир Груздев
Флаг Флаг Заместитель министра обороны Российской Федерации
24 декабря 2015 — 2 февраля 2016







Преемник
Тимур Иванов




Партия
беспартийный[1]
Образование
Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники










Сайт

Военная служба

Научная деятельность

Учёная степень
кандидат политических наук


Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами
Орден МужестваМедаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степениМедаль Суворова1000 anniversary of Kazan rib.png
Zavoinskdobl rib (FSO).pngМедаль «За отличие в военной службе» (ФСО) I степениМедаль «За отличие в военной службе» (ФСО) II степениМедаль «За отличие в военной службе» (ФСО) III степени
125letorggosohr rib.pngНагрудный знак «За службу в ФСО России»Sodravb rib.pngParticipant in the liquidation of the fires of 2010 rib.png
Медаль «За возвращение Крыма»Медаль «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации»Знак отличия «За службу в военной разведке»
Алексей Дюмин попросил Владимира Путина вернуть черчение в школы // Diplomatrutube (5 апр. 2023 г.) [4:50]
Алексей Дюмин рассказал Владимиру Путину о развитии тульского региона за последние пять лет // NewsTulaRu (14 сент. 2021 г.) [23:42]
Губернатор-охранник Алексей Дюмин — разбор речи // «Язык и власть» Юлии Галяминой (23 апр. 2023 г.) [10:00]

Алексей Геннадьевич Дюмин (род. 28 августа 1972, Курск) — российский военачальник и государственный деятель. Действующий губернатор Тульской области с 22 сентября 2016 (исполнял обязанности со 2 февраля 2016 года). Заместитель министра обороны Российской Федерации (с 24 декабря 2015 по 2 февраля 2016). Генерал-полковник[2]. Кандидат политических наук (2009)[3]. Герой Российской Федерации (2014)[4].

Биография[править]

Родился в Курске в 1972 году в семье кадрового военного медика и учительницы. Отец — Геннадий Васильевич Дюмин, генерал-майор медицинской службы, с 2013 года — начальник 4-го управления Главного военно-медицинского управления Министерства обороны. В детстве семья часто переезжала и жила по месту службы отца — в Курске, Калуге, затем в Воронеже, Жили трудно, ютились в съемных квартирах, одно время — даже в подвале военного госпиталя в Калуге. В время обучения в четвёртом классе стал заниматься хоккеем, играл на позиции вратаря, в шестнадцать лет получил предложения пополнить состав хоккейного клуба «Буран», от предложения отказался и выбрал карьеру военного[5].

В 1989 году поступил в в Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (ВВИУРЭ) (ныне в составе Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина), после окончания которого был распределён в Московский военный округ, в небольшую войсковую часть, которая занималась противодействием техническим средствам разведки противника.

Через год службы, в 1996 году, получил назначение в ФСО России, в управление президентской связи Главного управления охраны. Занимался сопровождением связи Бориса Ельцина и Виктора Черномырдина вовремя их поездок по стране, а также во время иностранных визитов[6].

С 1999 года работал служба в Службе безопасности президента, в том числе в период первого и второго президентства Владимира Путина. С августа 1999 года входил в группу личной охраны премьер-министра РФ Владимира Путина. Затем занимал должность заместителя начальника управлений по обеспечению безопасности председателя правительства и президента РФ. Сопровождал главу государства во время различных мероприятий внутри страны и за рубежом (в том числе на саммиты Группы восьми, Группы двадцати, Шанхайской организации сотрудничества, АТЭС). В 2007 году, после назначения председателем Правительства Виктора Зубкова, стал начальником его охраны.

В 2009 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ. В 2009 году там же защитил диссертацию на тему «Политические аспекты глобального регулирования в рамках сотрудничества стран „Группы восьми“» и стал кандидатом политических наук. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В 2012 году стал заместителем начальника управления Службы безопасности президента ФСО России. В 2013 году получил приказ о возвращении в Вооружённые силы и на следующий год занимает должность заместителя начальника Главного разведывательного управления — командующего Силами специальных операций России. В 2014 году Силы специальных операций сыграли одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России.

«Я думаю, здравый смысл в умах руководителей больших стран с ядерным потенциалом в скором времени восторжествует, и до них дойдёт, что Крым — это законно русская земля. И хотят они этого или не хотят – был референдум, это была воля народа. Никто Крым не захватывал».

В 2015 году занимал должность начальника главного штаба — первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками РФ. 1 декабря 2015 года Дюмину присвоено воинское звание генерал-лейтенанта. В декабре 2021 года указом Президента РФ Дюмину Алексею Геннадьевичу присвоено очередное воинское звание «генерал-полковник». С 24 декабря 2015 года по 2 февраля 2016 года занимал должность заместителя министра обороны РФ. Курировал департаменты строительства, жилищного обеспечения, имущественных отношений, экспертное управление министерства, а также главное военно-медицинское управление.

В феврале 2016 года президент РФ Владимир Путин назначил Дюмина временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области. На этом посту он сменил Владимира Груздева, досрочно ушедшего в отставку. После назначения был освобожден от занимаемых постов с Минобороны, но не уволен с военной службы. В сентябре этого же года Дюмин одержал победу на прямых выборах губернатора Тульской области. Баллотировался в качестве самовыдвиженца, получил в свою поддержку 84,17 % голосов избирателей. В сентябре 2021 года был переизбран губернатором Тульской области с результатом 83,58 %.

С 18 июля 2018 по 28 января 2019 и с 21 декабря 2020 года является членом президиума Государственного совета РФ.

Губернатор Тульской области[править]

2 февраля 2016 года, указом президента Алексей Дюмин был назначен исполняющим обязанности губернатора Тульской области. На состоявшихся осенью этого же года выборах набрал 84,19 % голосов, вступил в должность 22 сентября 2016 года. На этой должности он сменил Владимира Груздева, покинувшего должность по собственному желанию. В 2021 году действующий губернатор Тульской области Алексей Дюмин переизбрался на этот пост. Он набрал 83,6 % голосов, обойдя кандидата от КПРФ Владимира Исакова.

Во время нахождения в качестве главы региона, добился серьёзных изменений в области. В частности были возведены Казанская набережная и организован Музейный квартал на улице Металлистов, включающий в себя филиалы четырёх федеральных музеев (в том числе Государственного исторического), два региональных и два частных музея. Были отремонтированы и отреставрированы более 70 культурных объектов. В Богородицке восстановлены плотина, каскад прудов и новая набережная дворца-музея Бобринских. В течение четырёх лет Платоновский парк в Туле из заброшенного леса превратился в благоустроенное городское пространство. Было возрождено Суворовское училище в Туле. По итогам Петербургского международного экономического форума-2021 Тульская область включена в Большое Золотое кольцо России[7].

В сфере здравоохранения на строительство и ремонт медицинских объектов (27 поликлиник, 15 стационаров, 81 ФАП) потрачено свыше 1 миллиарда рублей. Открыт сосудистый центр, продолжается строительство перинатального и онкологического центров[7].

Были построены Ледовая арена в Новомосковске, лыжероллерный центр «Веденино» на Косой Горе, уникальный Ледовый дворец в Туле, семь физкультурно-оздоровительных комплексов[7].

Санкции[править]

6 апреля 2018 года включён в санкционный «Кремлёвский список» США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к президенту России Владимиру Путину[8][9][10].

15 марта 2019 года Канада ввела санкции против Дюмина из-за «Инцидента в Керченском проливе», а также из-за присоединения Крыма к России[11][12].

24 июня 2021 года Украина включила Дюмина в санкционный список (ему ставится в вину «спасение-эвакуация» Януковича и присоединение Крыма к России[13][14].

24 февраля 2023 года на фоне СВО, внесён в санкционный список Великобритании как (ему ставится в вину, что он «бывший охранник Путина», и присоединение Крыма к России)[15].

Семья[править]

Женат. Супруга Ольга родилась 8 января 1977 года в Москве. Алексей Геннадьевич познакомился с ней в 1997 году. Ольга Дюмина окончила экономический факультет Московского университета потребительской кооперации. В 2005 году родился сын Ниикта.

Хобби[править]

Алексей Дюмин увлекается хоккеем, играет в Ночной хоккейной лиге за команду «Легенды хоккея» на позиции вратаря[16].

Награды[править]

Источники[править]

  1. Алексей Дюмин самовыдвинется на выборы главы Тульской области // Коммерсантъ : газета. — 2016. — № 71. — С. 3.
  2. Гусев, Сергей 10 самых значимых достижений губернатора Дюмина (рус.) (2022-08-28). Проверено 7 июля 2023.
  3. Биография ВРИО Губернатора Тульской области Алексея Дюмина (рус.). Проверено 7 июля 2023.
  4. Дюмин Алексей Геннадьевич. Проверено 7 июля 2023.
  5. Дюмин, Алексей Геннадьевич. Проверено 7 июля 2023.
  6. Биография Алексея Дюмина (рус.) (20220828T0140). Проверено 7 июля 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Пять причин любить Алексея Дюмина (рус.) (2022-08-28). Проверено 7 июля 2023.
  8. Ukraine-/Russia-related Designations and Identification Update; Syria Designations; Kingpin Act Designations; Issuance of Ukraine-/Russia-related General Licenses 12 and 13; Publication of New FAQs and Updated FAQ (англ.). www.treasury.gov. Проверено 9 апреля 2018.
  9. Наказание за «скверные поступки». «Кремлёвский список» превратился из «телефонного справочника» в реальный инструмент воздействия на российскую финансовую элиту. Проверено 7 апреля 2018.
  10. США ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников. Полный список (рус.) (2018-04-06). Проверено 26 июня 2023.
  11. Global Affairs Canada Canada imposes new sanctions in response to Russia’s aggressive actions (2019-03-15). Проверено 12 февраля 2023.
  12. Global Affairs Canada Russia and Ukraine sanctions (2019-03-15). Проверено 12 февраля 2023.
  13. ДЮМИН Алексей Геннадиевич - биография, досье, активы (рус.). Проверено 9 апреля 2023.
  14. PEP: Дюмин Алексей Геннадьевич, Правительство Тульской области, губернатор (рус.). Проверено 12 февраля 2023.
  15. New sanctions ban every item Russia is using on the battlefield (англ.). Проверено 25 февраля 2023.
  16. Биография и карьера Алексея Дюмина, губернатора Тульской области. Дюмин Алексей Геннадьевич, губернатор Тульской области. - Свободная Пресса (рус.). Проверено 7 июля 2023.
  17. 17,0 17,1 17,2 17,3 17,4 17,5 17,6 По семейным обстоятельствам (рус.). Lenta.ru. Проверено 3 февраля 2016.
  18. Глава российского военного ведомства вручил награды за взаимодействие с Минобороны / [[mil.ru]], 22 ноября 2019. Проверено 22 ноября 2019.

Ссылки[править]

 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
[]
Губернаторы Тульской области
Coat of Arms of Tula oblast.png
Flag of Tula Oblast.svg

Николай Севрюгин (1991—1997) • Василий Стародубцев (1997—2005) • Вячеслав Дудка (2005—2011) • Владимир Груздев (2011—2016) • Алексей Дюмин (2016 — наст. время)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дюмин, Алексей Геннадьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дюмин,_Алексей_Геннадьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Дюмин,_Алексей_Геннадьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»