Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жизнеотрицание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жизнеотрицание — распространенное в философии именование ряда этических систем, утверждающих, что окружающий мир — это зло.

Термин, по-видимому введен противниками подобных этических систем в противовес жизнеутверждению, согласно которому мир хорош.

Жизнеотрицание по Шопенгауэру[править]

Вариант этики жизнеотрицания предложил в XIX веке немецкий философ Шопенгауэр. Суть своего учения он определяет термином «пессимизм», выражающим «негативное отношение к жизни, в которой невозможно счастье, торжествуют зло и бессмыслица.»[1]

Жизнеотрицание по Льву Гумилёву[править]

Жизнеотрицание наряду с правом на ложь и тайной организацией с разными уровнями посвящения Лев Гумилёв в своей теории этногенеза указывает как признаки так называемой антисистемы. Под антисистемой им понимается любая (этническая) целостность людей с негативным мироощущением. Деятельность антисистемы по этой теории ведет к упрощению этнических систем и уничтожению объемлющего ее этноса (этносов).

По Гумилёву реальная практика антисистемных людей с жизнеотрицающей этикой может выливаться в убийства, самоубийства, оргии, полное отрицание традиционной морали, признание греховности деторождения, признание греховности любых сексуальных отношений и убийства теплокровных животных, создание тайных организаций для ликвидации существующего общественного порядка и пропаганды своих взглядов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. A. A. Чанышев Человек и мир в философии Шопенгауэра // Источник: Шопенгауэр А. Собр. соч в 5-ти томах. Том 1. Мир как воля и представление. Сост., вступ. ст., прим., А. А. Чанышева. Пер. Ю. И. Айхенвальда под ред. Ю. Н. Попова. М.: «Московский клуб», 1992. — 395 с., илл. ISBN 5-7642-0004-0, ISBN 5-7642-0006-7. С. 5-35.

Литература[править]

  • П. М. Корявцев. Философия антисистем. Автореферат — СПб., 1994. Саратов, 2003.