Жила-была девочка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жила-была девочка

Фильм
Жанр
драма, военный фильм
Режиссёр
Виктор Эйсымонт
Директор картины
Соловей, Пётр Алексеевич




Кинокомпания
Союздетфильм


Длительность
74 мин. / 01:14


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Год
1944



IMDb
ID 0037479

Жила-была девочка — художественный фильм Виктора Владиславовича Эйсымонта о жизни блокадного Ленинграда.

Фильм снимался в блокадном Ленинграде, премьера состоялась 18 декабря 1944 г.

История создания фильма[править]

Подготовка к съёмкам фильма началось после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 г.

Режиссёр Виктор Владиславович Эйсымонт принял решение снять часть кино-картины в самом Ленинграде. Для сценариста Владимира Недоброво фильм более чем актуален — он сам пережил блокаду.

В результате съёмки были организованы в историческом центре города на Неве в те периоды, когда не было авианалётов. Фильм снимали девять месяцев до окончательного снятия блокады Ленинграда.

В Ленинград ехали на поезде, перед нами разбомбили состав, железная дорога была разрушена, нас пересадили на грузовики, и мы поехали по Дороге жизни, по Ладожскому озеру. Мы жили в «Астории», но во время бомбежек никогда не спускались в бомбоубежище. Мама боялась, что нас там засыплет. В Москве война чувствовалась совсем не так, как в Ленинграде. Здесь я увидела весь этот ужас наяву. Поход к Неве за водой, голод, обледенелые трупы… Я была совсем маленькой, но хорошо помню то страшное время. Замерзшие люди, трупы на санках. Помню, как в городе появилась первая цистерна с пивом. И наш грузовик, возвращаясь со съемок, откуда-нибудь с натуры, всякий раз останавливался возле этой цистерны. И мне тоже наливали маленькую кружечку пива! В нём же какие-то питательные вещества, дрожжи…

— Наталья Защипина[1]

Премьера состоялась 18 декабря 1944 г. После премьеры зрители писали на киностудию письма с вопросом — это играют настоящие дети или лилипуты?

После окончания Второй Мировой войны лента была показана в США, Бельгии, Франции, Италии и Финляндии. Фильм попал в программу Венецианского кинофестиваля, где получил Латунную медаль.

Создатели[править]

Съёмочная группа[править]

Актёрский состав[править]

  • Настенька Пахомова — Нина Георгиевна Иванова (1934—2020)
  • Катя Синичкина — Наталья Александровна Защипина (1939)
  • Анна Васильевна (мама Настеньки) — Ада Игнатьевна Войцик (1905—1982)
  • Макар Иванович — Александр Иосифович Лариков (1890—1960)
  • Ольга Петровна (мама Кати) — Вера Владимировна Алтайская (1919—1978)
  • Отец Настеньки — Николай Павлович Корн (1907—1971)
  • Тоня Ватрушкина (почтальон) — Лидия Петровна Штыкан (1922—1982)
  • Степанида — Елена Владимировна Кириллова (1882—1950)
  • эпизод — Мария Сергеевна Виноградова (1922—1995)
  • женщина в бомбоубежище — Мария Николаевна Самойлова (1898—1973)
  • Настасья Ивановна — Александра Никифоровна Фомина (1894—1972)

Сюжет[править]

— Настенька, я очень хочу пирожное.

— Мало ли что. Нет теперь пирожных.

— Где же они?

— Гитлер съел.

— Все?!

— Все.

— Ай-ай-ай, какая обжора.

— диалог Катеньки (5 лет) и Настеньки (7 лет) — соседок по блокадному ленинградскому двору

Действие картины разворачивается в блокадном Ленинграде.

Главная героиня — семилетняя Настя. Её отец ушел на фронт, мать устроилась на завод. Настенька представлена самой себе, ей, как и всем детям войны, пришлось стать старше, чтобы выжить и стать полезной своей стране. Настеньке всего лишь семь лет, а её подружке Катеньке — пять.

Фильм можно разделить на три части.

Осень — часть первая. Начало блокады. Жители Ленинграда строят укрепления, чтобы не допустить проникновение врага в город. Стены и столбы пестрят объявлениями с патриотическими картинами и лозунгами. Люди ещё не поняли всю серьёзность ситуации, когда Ленинград оказывается блокированным. Коммуникации разорваны, почта и продукты питания если и находят своих адресатов, то нерегулярно и с большими перерывами. Все ждут, что советские войска вот-вот прорвутся.

Дети, оставленные без присмотра своими родителями, пытаются как-то помочь взрослым, но им хочется игр, развлечения и сладостей. Они могут убежать играть и забыть обо всём.

Большой радостью в это время является весточка с фронта. Она дарит надежду, вселяет веру и уверенность в том, что стоит бороться, как делают это воины на поле боя. Страшно не получить фронтовой треугольник от отца, брата, мужа. Страшно настолько, что кажется лучше соврать матери и сказать, что никто сегодня из их дома не получил письма.

Зима — часть вторая. Реки покрылись льдом, снег заметает город, нет отопления, водоснабжения, продовольствие и медикаменты заканчиваются, регулярные бомбёжки и необходимость похода за водой к реке становится неописуемым испытанием. Шансы выжить для тех, кто слёг зимой, не высоки. Все мечтают о весне, когда можно будет наесться и отдохнуть, все надеются, что весной закончится война. Город живёт, люди пытаются помочь, если это в их силах. Дети помогают как могут, но не забывают играть. Это даёт новую надежду на мирное будущее.

Весна — часть третья. Наступила весна, война не закончилась, но тепло даёт облегчение. Люди продолжают с надеждо смотреть в будущее. И это будущее отчётливо видно во встрече потерявшей маму Настеньки с отцом.[2]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Жила-была девочка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Жила-была_девочка»

«https://znanierussia.ru/articles/Жила-была_девочка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»