Жозе Шавьер Мозинью да Силвейра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моузиньо да Силвейра

Mouzinho da Silveira - Columbano Bordalo Pinheiro, Palácio de São Bento (cropped).png
Министр финансов Португалии








Дата рождения
12 июля 1780 года
Место рождения
Каштелу-ди-Види
Дата смерти
4 апреля 1849 года
Место смерти
Лиссабон, Португалия










Жозе Шавьер Мозинью да Силвейра (порт. José Xavier Mouzinho da Silveira) — португальский политик.

Министр финансов (1823 и 1832—1833), по делам религий и юстиции в правительстве Педру IV (1832—1833).

Ранний период[править]

Появился на свет в семье богатого землевладельца.

Как пишет Португальская Википедия, имел еврейскую бабушку[1].

В 1797—1802 годах изучал право в Порту.

Карьера[править]

Был близок к деятелям Португальской революции 1820 года.

28 мая 1823 года был назначен министром финансов.

В 1824 году, после контрреволюционного переворота, осуществленного абсолютистами во главе с Мигелем Брагансским, был арестован, но вскоре, в связи с поражением мигелистов, освобожден (14 мая).

Указом короля Португалии Жуана VI от 8 августа 1825 года Музинью был возведен в звание благородного рыцаря королевского двора.

12 ноября 1825 года был назначен членом совета, ответственного за разработку положения о Главном таможенном управлении, которое должно было быть создано в Лиссабоне.

Принимал участие в работе комиссий, ответственных за внесение предложений по пересмотру договоров 1810 года с Соединенным Королевством и 1825 года с Бразилией.

На выборах в октябре 1826 года был избран депутатом Кортесов от Алентежу и вошел в Финансовый комитет Палаты депутатов, сосредоточив свою парламентскую деятельность на вопросах налогообложения и управления национальным наследием.

В 1828 году, после провозглашения Мигела королем, эмигрировал во Францию.

7 февраля 1831 года стал членом консультативной комиссии, которая заменила Государственный совет Регентством от имени королевы Марии II.

В 1832 году стал министром финансов и юстиции правительства конституционалистов, которые, выступив против Мигела, 3 марта 1832 года заняли остров Терсейра (Азорские острова), а 8 июля 1832 года высадились в Португалии. Осуществил несколько ограниченных реформ: разделение административной и судебной властей, создание выборных советов (жунт) в провинциях, округах, муниципальных общинах, отмену существенной части внутренних торговых пошлин, ликвидацию монополий и церковной десятины и др.

1 января 1833 года ушел с министерского поста.

На выборах 1835 года был переизбран депутатом от Алентежу. В 1836 году отклонил предложение о назначении пэром королевства.

16 августа 1836 года отказался присягнуть на верность Конституции Португалии 1822 года и ушел с поста генерального директора Большой таможни в Лиссабоне.

Его изображение было напечатано на португальской купюре.

Источники[править]