Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Забытая война (цикл фильмов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Забытая война

Телепередача
Забытая война.jpg
Жанр
цикл документальных фильмов документалистика


Автор(ы)
Вахтанг Микеладзе
Режиссёр(ы)
Вахтанг Микеладзе
Андрей Дутов


Сценарист(ы)
Вахтанг Микеладзе
Юрий Краузе
Производство
Совинфильм


Озвучивают
Алексей Борзунов (2012)
Александр Груздев (2013)



Страна производства
Россия Россия
Язык
Русский


Количество выпусков
12


Производство
Продюсер(ы)
Александр Суриков


Камера
Многокамерная съёмка
Продолжительность
44 минут
Вещание
Формат изображения
16:9
Формат звука
моно
Премьерные показы
Россия Звезда
(20122014)




«Забытая война» — цикл документальных фильмов, снятых кинокомпанией «Совинфильм», посвящённый столетию Первой мировой войны.

Выходил на телеканале «Звезда»[1] с декабря 2012 по февраль 2014 года и на ОТР[2] в 2014 году. Автор проекта — заслуженный деятель искусств России и Грузии[3], лауреат государственных премий, кинорежиссёр Вахтанг Микеладзе[4].

О проекте[править]

Название сериала «Забытая война» очень точно выражает отношение к Первой мировой в нашей стране. Подавляющее большинство россиян смутно представляет её причины и ход, не знает её героев. А ведь в те годы войну нередко называли Второй Отечественной.

Очень важно, что в сериале хронологически воссоздан ход военных действий на Востоке и Западе (разумеется, речь идёт о главнейших событиях). Именно это стало каркасом всего сериала. Все остальные события, связанные с военными действиями (новая техника, новая тактика, успехи разведки и дипломатии, обстановка в тылу, производство снарядов, орудий, зерна и т.д.) стали лишь частностями, возникающими по мере необходимости в той или иной серии.

Первая важнейшая составляющая сериала носит информационный характер. Это рассказ о событиях и героях этих событий. Не все знают, что большинство военачальников гражданской и Великой Отечественной войн прошли школу Первой мировой.

Ну, а вторая важнейшая составляющая – воссоздание атмосферы того времени. Здесь большую роль сыграет музыка (солдатские песни и модное тогда танго, Шаляпин и Вертинский и т.д.) Стихи и живопись. Газеты и журналы, а кинопроекторы того времени вообще стали постоянной заставкой перед демонстрацией кинохроники. Духовные авторитеты. Идеологические споры. Быт на передовой и в тылу. Моды. Наряду с широким использованием официальных фотографий, создатели цикла привлекли и личные архивы (в том числе и авторов фильма).

Список фильмов с краткой аннотацией[править]

1. Накануне

В начале XX в. произошло оформление блоков стран – участниц Первой мировой войны. С одной стороны это были Германия, Австро-Венгрия, Италия, оформившиеся в Тройственный союз (1882), и с другой – Англия, Франция и Россия, создавшие Антанту (1904-1907). Ведущую роль в австро-германском и романо-британском блоках играли соответственно Германия и Англия. Конфликт между этими двумя государствами лежал в основе будущей мировой войны. При этом Германия стремилась завоевать достойное место под солнцем, Англия защищала сложившуюся мировую иерархию.

2. Первые сражения

Август 1914 года. Начало войны. Битва в Восточной Пруссии.

Ценой гибели армии Самсонова, Россия спасает Францию (битва на Марне).

3. Борьба умов, борьба идей

На западном фронте немцы рвутся к Парижу. Битва на Марне. Крупная победа русской армии в Галиции (18 августа – 21 сентября 1914 года). Взятие Львова и Перемышля. 29 октября 1914 года обстрел турецкой эскадры Севастополя, Феодосии, Новороссийска. Начало войны с Турцией. Кавказский фронт. Первые победы Юденича, одного из самых победоносных генералов этой войны. Завоевании Эрзерума. Общий подъём в стране. Воззвание писателей, художников и артистов. И. т.д.

4. Напрасные надежды

1915 год. Война становится затяжной. Резко возрастает роль тыла – промышленность и сельское хозяйство. Острая нехватка боеприпасов. Крепость Осовец атака мертвецов. 22 апреля 1915 года Германия применяет под Ипром химическое оружие. Наступление германо-австрийских войск. Горлицкая операция (2 мая – 22 июня 1915 года).

5. Кавказский фронт

29 октября 1914 года обстрел турецкой эскадры Севастополя, Феодосии, Новороссийска. Начало войны с Турцией. Кавказский фронт. Первые победы Юденича, одного из самых победоносных генералов этой войны. Высадка союзников в Галлиполи. Общий подъём в стране. Воззвание писателей, художников и артистов.

6. В ожидании перемен

Русские оставляют Перемышль и Львов. Чтобы избежать окружения, уходят из Польши. В арьергардных боях героически проявил себя генерал Деникин.. Положение в тылу. Во главе армии становится царь (реально руководил войсками начальник штаба, генерал Алексеев), но отступление продолжается. Ставка переносится в Могилёв. 24 сентября 1915 года сдан город Барановичи. Чуть позже Ковно и Вильно.

7. Битва в окопах

Конец 1915 года – начало 1916. Усталость от войны в тылу и на фронте. Религиозно-философские поиски. Первое использование танков.

Отец Георгий. Пленение генерала Корнилова. Побег из плена после третьей попытки.

8. Брусиловский прорыв

Отчаянное сопротивлении Сербии. Франция битва при Вердене. Генерал Юденич завоевании Эрзерума. Брусиловский прорыв (июнь 1916 года). В боях хорошо показала себя «железная бригада» под командованием Деникина. Хорошо проявил себя и подполковник Карбышев. Вступление в войну Румынии на стороне Антанты. Наступление союзников на реке Сомма.

9. Русский корпус во Франции

Русский экспедиционный корпус — обобщающее наименование экспедиционных войск (соединений, бригад) Русской Императорской армии, участвовавших в Первой мировой войне на территории Франции, по инициативе двух государств в рамках интернациональной помощи и обмена между двумя союзниками по Антанте. Проследовав маршем на железнодорожном транспорте по маршруту Москва — Самара — Уфа — Красноярск — Иркутск — Харбин — Далянь, далее французским морским транспортом по маршруту Далянь — Сайгон — Коломбо (Цейлон) — Аден — Суэцкий канал — Марсель, прибыла в порт Марселя 20 апреля 1916 года, а оттуда на Западный фронт. Появление союзных российских войск произвело большое впечатление во Франции.

10. Последняя осень империи

1916 год. Уверенность в победе. Резко улучшилось снабжение армии снарядами и военной техникой. Разведка стала активно использовать научные достижения.

11. Крах

Убийство Распутина. Вступление в войну США. Февральская революция в России, перечеркнувшая победу. Предательство либералов и развал армии. Русская эмиграция.

12. Побеждённые победители

Октябрьская революция. Брестский мир. Зверское убийство царской семьи. Оккупация России Антантой. Версальская мирная конференция. В России началась гражданская война.

Примечания[править]

  1. Забытая война. Архивировано из первоисточника 10 июля 2015.[недоступная ссылка]
  2. ОТР Забытая война.
  3. Вечер Вахтанга Микеладзе. Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка]
  4. Вахтанг Микеладзе. Архивировано из первоисточника 11 июля 2015.[недоступная ссылка]