Загадка старого кладбища

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Загадка старого кладбища

Постер фильма
Жанр
мистика
Режиссёр
Станислав Грачёв


Автор сценария
Алексей Атеев
Олег Верещагин
В главных
ролях
Татьяна Вихлянцева
Юрий Беркун
Валерий Долженков
Родион Мартенс
Композитор
Вячеслав Привалов
Кинокомпания
STG cinema


Длительность
125 мин.
Бюджет
14500 $[1]
Страна
Российская Федерация Россия
Язык
русский
Год
2002 (съёмки);
2008 (премьера)



IMDb
ID 1837710

«Загадка старого кладбища» — низкобюджетный мистический фильм режиссёра Станислава Грачёва, снятый в 2002 году по одноимённой повести Алексея Атеева.

Сюжет[править]

Библиотекарь Валентина Петухова едет в деревню Лиходеевку собирать грибы. Одновременно туда с целью изучения паранормальных явлений приезжают профессор Струмс с сотрудником городского музея Дмитрием Воробьёвым. Профессор узнал, что похороненные на деревенском кладбище не совсем мертвы и своими действиями он привлекает их к своему лагерю. Валентина тоже оказывается в этом месте и видит там странные обряды. Утром девушка обнаруживает, что на одной из могил написано её имя и указана дата смерти. Судя по ней, ей осталось жить 13 дней.

Валентина и Дмитрий начинают проводить расследование и выясняют, что деревня эта была основана в XVII веке колдунами, способными оживлять умерших. И очень вероятно, что у чародеев на девушку особые планы…

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Интересные факты [нет источника][править]

Съемки фильма проходили с июня 2002 по март 2003 года. В этот период прошло около 21 съемочного дня. На основной съемочный период было истрачено около 6000 долл. Все актеры участвовавшие в фильме — профессиональные, за исключением Татьяны Вихлянцевой (Валентина Петухова). Странные события произошли во время съемки на натуре с использованием реквизита — кладбищенских надгробий и крестов. Изготовленные художниками-декораторами Екатериной Неллиной и Михаилом Сазоновым декорации кладбища предполагалось снимать 2 дневные и 1 ночную смену подряд. После завершения ночной смены, группа разъехалась, оставив дежурную охрану. На утро следующего дня, на площадке не были обнаружены ни охранники, ни реквизит. Позднее, часть реквизита были найдены в пруду и лесу, на воде плавал разломанный могильный крест. Съемки оказались под угрозой. Само событие стало сюжетом для статьи в газете на тему «Полтергейст», хотя изложенные в статье факты оказались немного искаженны. Вспомнили одно: перед отъездом группа оставила охране две бутылки водки, возможно, это и стало причиной странных событий.

Источники[править]

  1. «Загадка старого кладбища» на imdb (англ.). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 5 мая 2011.

Ссылки[править]