Закрытое сообщество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Закрытое сообщество в Мексике

В своем современном виде, закрытое (охраняемое) сообщество (англ. gated community) — это жилой район, въезд в который строго контролируется. Иногда такие районы могут быть окружены стеной или забором. В некоторых городах подобные районы существовали столетиями.

Как правило, такие районы состоят из небольших жилых улиц, где размещены здания, удовлетворяющие потребности жителей. Если закрытое сообщество небольшое, то к таким удобствам может относиться парк; если же район довольно большой, то его жители могут заниматься повседневными делами, не выходя за пределы района. Закрытые сообщества — это сообщества общих интересов[en], однако они отличаются от идейной общины.

Так как закрытые сообщества напоминают анклав, антрополог Сетха Лоу[уточнить] утверждает, что такие районы негативно влияют на социальный капитал людей, живущих за пределами закрытого сообщества[1].

На границах закрытых сообществ могут находиться частные охранники, внутри при этом располагается дорогостоящая собственность или пенсионная деревня. Сторонники закрытых сообществ утверждают, что они достаточно безопасны.

Особенности[править]

Закрытое сообщество в Канаде
Закрытое сообщество в Аргентине

В закрытых сообществах доступны коммунальные услуги и другие удобства. Предоставляемые удобства зависят от ряда факторов, таких как географическое положение, демографические факторы, структура сообщества и стоимость коммунальных услуг. В закрытых сообществах могут выделяться подсообщества, при этом больше удобств будет в основном сообществе. В целом, чем больше сообщество, тем больше удобств может быть предоставлено его жителям.

Предоставляемые удобства также зависят от типа жилья. Например, в домах, в которых живёт только одна семья, может не быть общего бассейна, при этом в других домах такой бассейн будет.

Удобства, которые доступны жителям закрытого сообщества:

  • Бассейн
  • Теннисный корт
  • Общественный центр или клуб
  • Гольф-клуб
  • Квартиры с видом на море
  • Обед в кафе
  • Детская площадка
  • Тренажерный зал
  • Спа

В разных странах[править]

Внутри закрытого сообщества в ДР Конго

В Бразилии наиболее распространенная форма закрытого сообщества называется «condomínio fechado» (закрытый жилой комплекс), здесь проживают богатые люди. Эта территория — небольшой город с собственной инфраструктурой (здесь доступны резервное электроснабжение, санитарная служба, территория охраняется). Цель такого сообщества — защита его жителей от преступлений. Здесь существуют закрытые здания и торговые центры (чтобы попасть туда, необходимо воспользоваться парковкой или гаражом).

В Пакистане закрытые сообщества есть как в больших, так и в небольших городах. Они считаются символом высокого уровня качества жизни. Управление жилищного строительства Пакистана[2] и компания Bahria Town[3] управляют закрытым районом. Активы компании Bahria Town составляют 30 миллиардов долларов[4]. В большинстве закрытых сообществ в Пакистане[5] есть парки, школы, больницы, торговые центры, гимназии и загородные клубы[6].

В Аргентине закрытые сообщества называют «barrios privados» («частные районы»), их часто считают символом богатства. Тем не менее, многие представители среднего класса считают идею закрытых сообществ сомнительной, а их жителей — необщительными людьми. В большинстве закрытых сообществ Аргентины располагаются только дома, а в крупных сообществах есть больница, школа и торговый центр.

В постсегрегационной Южной Африке сообщества закрытого типа появились, чтобы защитить их жителей от преступлений[7]. Здесь есть как сообщества, внутри которых — только дома, так и те сообщества, внутри которых есть торговые центры и другие удобства.

В южном Китае, в районе дельты реки Чжуцзян тоже есть закрытые сообщества, самое известное из них — Clifford Estates[нужно китайское название?].

В Саудовской Аравии в закрытых сообществах находятся семьи из Европы и Северной Америки, они появились там после открытия нефти.

В континентальной Европе и Японии закрытые сообщества встречаются редко.

Критика[править]

Место стрельбы в закрытом сообществе

Сторонники закрытых сообществ считают, что они более безопасны, так как для попадания туда нужно пройти контроль[8]. Однако закрытые сообщества часто критикуются, так как они, по мнению некоторых людей, они вовсе не безопасны. Согласно некоторым исследованиям, безопасность в таких районах —всего лишь иллюзия. Так, в закрытых районах США, согласно некоторым исследованиям, преступность не меньше, чем в «обычных» кварталах[9].

После того, как в закрытом сообществе произошла стрельба, появилась статья «Нью-Йорк Таймс», в которых в расстреле Трейвона Мартина[en] обвинают закрытые сообщество. Обозреватель заявляет, что «закрытые сообщества привлекают людей, которые ищут уединения и пытаются не встречаться с посторонними людьми»[10].

В одной из статей Ванесса Уотсон назвала закрытые сообщества «африканской выдумкой» и «попыткой сделать африканские города похожими на Дубай и Сингапур». Согласно статье Уотсон, закрытые сообщества поощряют образование автономных территорий, что мешает взаимодействию людей различных классов. В результате усиливается маргинализация людей с низким уровнем доходов[11].

Источники[править]

  1. "Low, S (2001) The Edge and the Center: Gated Communities and the Discourse of Urban Fear, American Anthropologist, March, Vol. 103, No. 1, pp. 45-58 Posted online on December 10, 2004." www.anthrosource.net
  2. Karachi, MIS Dte, DHA Pakistan Defence Officers Housing Authority,Karachi. Проверено 16 сентября 2017.
  3. Home - Bahria Town - Your Lifestyle Destination. Проверено 16 сентября 2017.
  4. Bahria Town Today. Проверено 16 сентября 2017.
  5. HOME. Проверено 16 сентября 2017.
  6. New Projects - Ghar47. Проверено 16 сентября 2017.
  7. Archived copy. Архивировано из первоисточника 5 марта 2012. Проверено 5 июня 2010.
  8. Can Streets Be Made Safe? — Hillier, Bill; Bartlett School of Graduate Studies, University College London
  9. Blakely, E.J., and M.G. Snyder (1998), «Separate places: Crime and security in gated communities.» Архивная копия от 15 декабря 2017 на Wayback Machine in: M. Felson and R.B. Peiser (eds.), Reducing crime through real estate development and management, pp. 53-70. Washington, D.C.: Urban Land Institute.
  10. The Gated Community Mentality (English) (март 2012 года). Проверено 23 октября 2017.
  11. Watson, Vanessa (2013-12-06). «African urban fantasies: dreams or nightmares?» (en). Environment and Urbanization 26 (1): 215–231. DOI:10.1177/0956247813513705. ISSN 0956-2478.