Запорожец Heritage

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запорожец Heritage

Zaporojec.png



Основание
2016



Основатели
Михаил Лабахуа
Расположение
Россия Россия:Москва


Отрасль
индустрия моды
Продукция
модная уличная одежда








Сайт
zaporojec.ru

Запорожец Heritage — российский бренд уличной одежды, источником вдохновения которого является бережное отношение к прошлому.

При создании дизайнов были использованы принты, вдохновленные различными эпохами: от послевоенных пятидесятых до неоднозначных 90-х[1].

Название[править]

Название бренда появилось из детских воспоминаний создателя бренда — Михаила Лабахуа[2]. Он утверждал, что у подруги его мамы был автомобиль «Запорожец», который покорил сердце мальчика. Само слово «Запорожец», на взгляд Михаила, звучит по-доброму, даже несколько наивно, располагает покупателя к бренду.

История[править]

Бренд основал директор интернет-магазина «21shop» Михаил Лабахуа в 2013 году и сразу порадовал потребителей коллекцией оригинальных вязаных шапок современных силуэтов с ретро-принтами[3].  

В 2014 году выходит вторая коллекция головных уборов на лето, состоящая из бейсболок и снэпбэков. А в осенне-зимней коллекции были представлены вязаные шапки с помпонами, крайне актуальные в советские времена.

Вскоре бренд Запорожец стал производить и другие предметы одежды: панамы, футболки, свитера, шорты, джинсы, брюки, логсливы, аксессуары, рюкзаки, поясные сумки и даже запустил линейку одежды для детей[4].

Дизайн[править]

Все вещи имеют уникальный дизайн, вызывающий ностальгию по первым компьютерным играм, пионерлагерям, школьным турпоходам и советскому спорту.

Принты изделий напоминают о советских курортах, детских книжках и первых Макдональдсах. Отдельное внимание дизайнеров уделяется дискотекам того времени и, конечно, первому автомобилю – «запорожцу»[5]. Некоторые принты напоминают советские марки, классические советские узоры и орнаменты.

У бренда «Запорожец Heritage» есть ещё одна уникальная особенность – это эко-философия, которой бренд придерживается. Вся продукция изготавливается из органических материалов, и для ее производства не используются животные материалы, только искусственные заменители[6].

Магазины[править]

В феврале 2016 года официально открылся фирменный магазин «Запорожец Heritage» в Москве.

Также продукцию марки можно приобрести в шести розничных столичных магазинах, в некоторых магазинах в городе Самара, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Дубне и в крупных интернет-магазинах.

Коллаборации[править]

«Запорожец Heritage» выпустил лимитированную коллекцию складных ножей совместно с швейцарской компанией «Victorinox». Также была создана коллекция лонгбордов, выпущенных вместе с российской командой «Mylong»[7].

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Запорожец Heritage», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Запорожец_Heritage»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»