Варвара Михайловна Зарудная

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зарудная, Варвара Михайловна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Варвара Зарудная

Varvara Zarudnaya.jpg
Полное имя
Варвара Михайловна Зарудная (Ипполитова-Иванова)
Имя при рождении
Варвара Михайловна Зарудная


Дата рождения
17 декабря 1857 года
Место рождения
Екатеринослав, Российская империя
Дата смерти
14 марта 1939 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
оперная певица, музыкальный педагог
Страна
Россия
Певческий голос
лирическое сопрано









Варвара Михайловна Зарудная (по мужу Ипполитова-Иванова; род. 5 [17] декабря 1857 года, Екатеринослав (современное название Днепропетровск) — 14 марта 1939, Москва) — оперная певица (лирическое сопрано) и преподаватель вокала. Жена выдающегося музыканта, композитора и дирижера М. М. Ипполитова-Иванова (c 1883 года).

Учёба[править]

По происхождению дворянка[1]. Училась в Харьковской гимназии, окончив которую, в 1876 году поступила там же в музыкальное училище, педагог по вокалу К. Прохоровой-Маурелли.

C 1879 по 1882 — студентка Петербургской консерватории, которую закончила с серебряной медалью[1]. Педагоги: Н. А. Ирецкая (первые три месяца[1]), Г. Ниссен-Саломан, К. Эверарди. Именно уроки К. Эверарди оказали на певицу большое влияние[2], и его методикой она пользовалась в дальнейшей педагогической работе. В консерватории она познакомилась со своим соучеником М. М. Ипполитова-Иванова, невестой которого стала, а через несколько лет — женой. Будучи студенткой, начинает сценическую деятельность, выступая в домашних концертах у выдающихся музыкантов: А. П. Бородина, В. В. Стасова, Н. А. Римского-Корсакова, М. А. Балакирева, Ц. А. Кюи с исполнением отрывков из оперных арий. По свидетельству музыкальных источников, партию Ярославны к опере «Князь Игорь» А.Бородиным сочинялась с учетом вокальных данных В.Зарудной[1].

Общие сведения о вокальной деятельности[править]

По окончании Петербургской консерватории работала в разных городах: Киеве (работала один сезон 1882 года в антрепризе И. Я. Сетова, продолжила учебу у К.Эверарди и одновременно выступала в Киевском оперном театре[1]); в Харькове; Тифлисе (1883—1893[2], причем некоторые арии исполняла на грузинском языке[1]); выступала в Иркутске, Казани, Калуге, в Петербургском Мариинском театре.

Выступала как оперная и как концертная певица. Пружанский А. М. (Отечественные певцы. 1750 1917: Словарь. Изд. 2-е испр. и доп., электронное. М., 2008) пишет о её вокально-сценических данных: «Обладала гибким голосом мягкого, теплого тембра, музыкальностью, сценическим мастерством. С одинаковым успехом исполняла лирические, драматические и колоратурные партии»[1].

Помимо сценической деятельности активно занималась педагогической. С 1883 работала музыкальным педагогом в Тифлисе, где вместе с мужем Ипполитовым-Ивановым стояла у истоков местного музыкального училища (М. М. Ипполитов-Иванов был директор музыкального училища). В 1883 они поженились[3][4]. Зарудная сыграла значительную роль в развитии вокальной культуры в Грузии[1]. Преподавала в Московской консерватории.

Супруг М. М. Ипполитов-Иванов посвятил певице оперу «Ася» (op. 30, 1900) и романс «Эльзаская баллада» (op. 15).

Издала свою переписку с П. Чайковским (см.: Искусство. 1927. 4; рук. материалы — в ГЦММК, ф. 2, ед. хр. 5113 19).

В 1999 году была издана переписка М. М. Ипполитова-Иванова и В. М. Зарудной. 1881 год. Публ. М. А. Каламзиной и А. Л. Корсаковича. — М., ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, 1999

Педагогическая деятельность[править]

В своей педагогической работе придерживалась методов своего учителя К.Эверарди.

С 1883 года, работая как певица в Тифлисе, начала там преподавать в музыкальных классах, затем вместе с мужем в Ипполитовым-Ивановым участвовала в организации музыкального училища, где в её классах занималось около 40 учеников, с которыми помимо основных вокальных занятий силами студентов ставились оперные спектакли или отрывки из опер.

В 1893—1924 преподавала в Московской консерватории (с 1903 профессор, с 1914 заслуженный профессор)[1][2].

В 1917 вместе с мужем М. Ипполитовым-Ивановым организовала при Московской консерватории Вокальную студию им. П. Чайковского[2], где занималась рабочая молодежь и где были поставлены несколько оперных спектаклей Моцарта, Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского[1].

Среди её учеников: К. Г. Арле-Тиц, А. В. Белянин, Н. Бичурина, Н. А. Браккер-Караулова, З. Вильямович, М. Грелер, В. М. Дерягина, А. Джаксли, М. Дидебулидзе, Аврелия (Цецилия) Добровольская, Е. Е. Егоров, З. И. Ершова, Е. Ф. Ждановский, С. П. Зорич, Н. Ф. Кемарская, Н. Колесникова, Е. В. Копосова-Держановская, А. К. Корсова-Чумакова, В. Макарова-Шевченко, Кузьма Минаев, М. М. Мирзоева, Н. И. Нагачевский, В. А. Никольский, Н. К. Новоспасская, А. Н. Перегудов, Ф. С. Петрова, В. Н. Петрова-Званцева, О. А. Петрусенко, А. М. Позднякова, М. Н. Риолли-Словцова, Т. Рчеулишвили, Е. А. Сабинина (урожд. Винберг), Д. Ф. Тархов.

Сценическая деятельность[править]

В.Зарудная много выступала в концертах, концертный репертуар певицы включал как арии из опер и академические симфонические произведения, так и народные песни, в том числе русские и украинские[1].

Исполняла партии в операх:

Сочинения[править]

  • О том, о сём и обо всём по пению и преподаванию и оперному делу (1921, рук.) в ГЦММК, ф. 2, ед. хр. 2070;
  • Искусство пения (заметка, 1924 — 25) — ГЦММК, ф. 2, ед. хр. 2073.

Источники[править]