Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Захват в заложники шведского дипломата в Москве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват в заложники шведского дипломата в Москве — террористический акт, произошедший 19 декабря 1997 года на территории посольства Швеции в Москве. Вооружённый пистолетом и гранатой террорист С. Кобяков захватил в автомобиле «Вольво» шведского торгового представителя в России Яна-Улофа Нюстрема с супругой.

Хроника событий[править]

19 декабря 1997 года в 20:02 в управление от начальника штаба Департамента по борьбе с терроризмом поступила первичная информация о том, что в 18:50 на автостоянке около здания посольства Швеции в Москве (улица Мосфильмовская, дом 60) неизвестным лицом в маске под угрозой применения оружия в автомашине «Вольво-340» были захвачены торговый представитель посольства Швеции в России Ян-Улоф Нюстрем с супругой, которая была отпущена террористом для сообщения его требований (3 миллиона долларов США и самолёт для вылета в неизвестном направлении).

Террорист — мужчина 28-30 лет, представился Андреем. В 20:10 в соответствии с указаниями директора ФСБ России управление «А» было поднято по боевой тревоге. В 20:20 находившийся на боевом дежурстве 2-й отдел управления выехал из подразделения и в 20:40 прибыл к месту захвата заложника, где находился заместитель начальника управления А. Н. Савельев. По указанию начальника управления снайперы заняли исходные позиции. Автомашина, в которой находились террорист и заложник, с зажжёнными фарами располагалась во дворе посольства Швеции. У преступника находился телефон мобильной связи, переданный ему сотрудником посольства Швеции. В ходе переговоров с террористом было установлено, что он вооружён гранатой Ф-1 и пистолетом Макарова.

В 22:50 полковник А. Н. Савельев вступил в переговоры с террористом, представившись работником МИДа, несколько раз подходил к автомашине и непосредственно вёл переговоры с террористом. В 23:00 полковник А. Н. Савельев убедил террориста произвести обмен шведского дипломата на другое лицо и самостоятельно предложил себя в качестве заложника. В 23:10 обмен состоялся.

После обмена террорист вынудил полковника А. Н. Савельева сесть на водительское сиденье, пристегнуться ремнём безопасности, после чего привязал его верёвкой за горло к подголовнику сиденья машины. После этого продолжалась разработка вариантов плана освобождения А. Н. Савельева и обезвреживания преступника на месте либо на вероятных маршрутах движения, а также в двух аэропортах города Москвы. Все возможные действия согласовывались с послом Швеции.

В 24:00 террорист вышел на связь по радиотелефону и потребовал немедленного удовлетворения своих требований. Террористу было сообщено, что ввиду позднего времени подготовить запрашиваемую сумму затруднительно, но все же возможно. Для этого предпринимаются меры. Террорист согласился ждать.

20 декабря 1997 года в 00:10 автомашина подъехала к воротам посольства. В 00:13 полковник А. Н. Савельев, связанный верёвкой, вышел из машины и в течение четырёх минут находился возле передней левой двери. В 00:17 машина вернулась на старое место. В 00:19 террорист набросил на шею А. Н. Савельева верёвочную петлю, между ними возникла борьба, которая продолжилась в течение трёх минут. Через некоторое время после этого полковник А. Н. Савельев почувствовал себя плохо и стал жаловаться на боли в сердце. Об этом он подал знак поддерживающему контакт сотруднику подразделения.

Учитывая возрастающую агрессивность террориста и ухудшение самочувствия полковника А. Н. Савельева, оперативный штаб принял решение о возможном силовом завершении операции. Снайперы получили команду в случае отрыва заложника от террориста произвести огонь на поражение преступника, что явилось бы сигналом к началу действий группы захвата. В 00:30 по требованию террориста с целью снижения агрессивности ему была передана бутылка коньяка. После этого террорист согласился подпустить врача для оказания медицинской помощи А. Н. Савельеву.

В 00:38 врач 26-й подстанции «Скорой неотложной медицинской помощи» констатировал сердечный приступ и сделал А. Н. Савельеву инъекцию. В 00:50 в связи со сложившейся ситуацией террорист потребовал обменять полковника Савельева на сотрудника ФСБ и корреспондента. Учитывая критическое состояние А. Н. Савельева, штабом по руководству операцией было принято решение о его эвакуации и проведении операции. В 01:04 во время оказания экстренной помощи по команде снайпер произвел выстрел по террористу. Террорист упал.

После выстрела снайпера к машине выдвинулась группа, получившая задачу по эвакуации А. Н. Савельева и задержанию террориста. Однако террорист произвел три выстрела из пистолета по группе захвата, на что был открыт ответный огонь. Одновременно снайпером был произведен выстрел. В результате огня группы захвата и снайпера террорист был убит, а Анатолий Николаевич Савельев ранен рикошетом в бедро.

Раненый офицер был немедленно доставлен на автомашине «скорой помощи» в городскую больницу № 64 в состоянии клинической смерти. В больнице он был ещё жив. Врачи до последнего боролись за его жизнь. Несмотря на их усилия, утром 20 декабря 1997 года полковник ФСБ А. Н. Савельев скончался.

Указом Президента Российской Федерации № 1368 от 22 декабря 1997 года за личное мужество и героизм, проявленные в ходе боевой операции по обезвреживанию террориста у здания посольства Швеции в Москве 19-20 декабря 1997 года полковнику Савельеву Анатолию Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации[1][2].

Источники[править]

  1. Указ Президента РФ № 1368. Kremlin.ru (22 декабря 1997). — «О присвоении звания Героя Российской Федерации полковнику Савельеву А. Н.». Проверено 17 мая 2011.
  2. Сайт «Герои страны».

Ссылки[править]