Звезда рок-н-ролла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Звезда рок-н-ролла — песня Майка Науменко, основателя рок-группы «Зоопарк».

История песни[править]

Песня является, по всей видимости, одной из самых ранних композиций Михаила Науменко, написанной им на русском языке. Она присутствует на совместном «живом» альбоме Майка и Б. Г. «Все братья - сёстры» 1978 года. На тот момент Майку было лишь 23 года, а группы «Зоопарк» ещё не существовало. Кстати, похоже, песня так и не была записана в студии, но, помимо раннего сейшена 1978 года, она присутствует на концертнике «Blues de Moscou» (1981) и квартирнике «Жизнь в Зоопарке» (1985), а также на многих других акустических выступлениях музыканта.

Посвящение[править]

Майк говорил в интервью, что эта песня была написана им после задушевного разговора с одним петербургским музыкантом, которого он неплохо знал. По его словам, тот привёл ему цитату Джона Леннона, суть которой сводилась к тому, что пока ты на сцене, тебя все любят и хотят, но ночью ты остаешься совершенно один, если с тобой рядом нет твоей Йоко Оно, которая тебя безумно любит.

Особенности песни[править]

Песню можно отнести к балладе, хотя припев композиции построен на традиционном рок-н-ролльном проигрыше, что придаёт песне колорит и драйв, разбавляя лирически минорные куплеты. К слову, Майк исполнял эту песню всегда в акустике, однако композиция самодостаточна, есть вступление, меняющийся гитарный бой, а заканчивается она резко, когда Майк обрывает рок-ролльный ход.

В исполнении других артистов[править]

Песню записал Дмитрий Дибров для своего сольного альбома «Ром и пепси-кола» (2001).

Есть кавер-версия песни в исполнении группы «Психея», однако этот вариант существенно отличается от оригинала, в основном, за счёт тяжёлого электрического звучания группы.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Сладкая N и другие · LV · Уездный город N · Белая полоса · Иллюзии · Музыка для фильма

Концертные альбомы

Blues de Moscou · I фестиваль Ленинградского Рок-клуба · Концерт у Павла Краева · Сейшн на Петроградской · II фестиваль Ленинградского Рок-клуба · Исполнение разрешено · Жизнь в Зоопарке · 12-13 января 1985 года, Москва · W · Играйте дома · Часть мира, которого нет

Сборники

Легенды русского рока · The Best · Лучшее · Антология · Энциклопедия российского рока · Путеводитель по русскому року

Трибьюты

Песни Майка · Парк МАЙКского периода · РеМайк · Уездный Город N 20 лет спустя · Песни простого человека

Песни

Буги-вуги каждый день · Жизнь в зоопарке · Звезда рок-н-ролла · Лето · Седьмая Глава · Час Быка

Связанные статьи

Все братья — сёстры · Майк и Аквариум. 25 октября 1980. Москва · Заткнись и танцуй · Аквариум · Виктор Цой