Час Быка (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Час Быка» — песня советской рок-группы «Зоопарк», написанная её лидером Майком Науменко.

Основные сведения[править]

Песня исполнялась группой на концертах в 1990-м году, в частности, имеется аудиозапись выступления «Зоопарка» с концерта памяти Виктора Цоя (достаточно близкого друга Михаила Науменко, с которым, правда, в последнее время он редко общался в силу различных обстоятельств).

Песня, по имеющимся данным, так и не была записана в студии, впрочем, как и многие песни Майка в период с 1987 по 1991 годы. И если другие песни, к примеру «Трезвость — норма жизни», вошли хотя бы в концертный альбом «W» (Дубль Вэ), то «Час Быка» не присутствует в официальной дискографии группы.

Является одной из самых последних песен, написанных Майком, наряду с «120 минут».

Предисловие к песне[править]

На концертах Майк пояснял происхождение названия песни и основную задумку. По его словам, идея пришла к нему через увлечение восточными философскими течениями и астрологией. Час Быка, в данном случае, — это особое название времени суток между 4-00 и 6-00 (китайский гороскоп разбивает сутки на 12 часов, поэтому один час длится 120 минут — см. Китайский гороскоп#Месяцы, дни и часы), когда ночь уже на исходе, а утро ещё только начинается. В восточной астрологии этому времени соответствует символ одного из 12 священных животных (см. Китайский гороскоп), а именно — Быка. По словам Майка, это крайне непростое и тяжёлое для психофизического состояния многих людей время суток, поэтому немало смертей приходится именно на 5 утра. Это отображено в строчке «…на улице светло, летом даже тихо; для работы — рано, для отдыха — слишком поздно…».

Музыкальные особенности песни[править]

Песня представляет собой достаточно типичный ритм-н-блюз, с ярко выраженной ритм-секцией и мощными гитарными партиями. В песне четыре куплета, разделённые припевами и гитарным соло. Последний куплет не переходит в припев. По характеру звучания — одна из самых тяжёлых песен группы «Зоопарк».

Дополнительные сведения[править]

Существует мнение, что в строчке «…один мой друг умер именно в это время…» речь идёт о Сергее Васильеве (питерская группа «Почта»), который умер в день проведения концерта памяти Цоя, однако доподлинно это неизвестно.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Сладкая N и другие · LV · Уездный город N · Белая полоса · Иллюзии · Музыка для фильма

Концертные альбомы

Blues de Moscou · I фестиваль Ленинградского Рок-клуба · Концерт у Павла Краева · Сейшн на Петроградской · II фестиваль Ленинградского Рок-клуба · Исполнение разрешено · Жизнь в Зоопарке · 12-13 января 1985 года, Москва · W · Играйте дома · Часть мира, которого нет

Сборники

Легенды русского рока · The Best · Лучшее · Антология · Энциклопедия российского рока · Путеводитель по русскому року

Трибьюты

Песни Майка · Парк МАЙКского периода · РеМайк · Уездный Город N 20 лет спустя · Песни простого человека

Песни

Буги-вуги каждый день · Жизнь в зоопарке · Звезда рок-н-ролла · Лето · Седьмая Глава · Час Быка

Связанные статьи

Все братья — сёстры · Майк и Аквариум. 25 октября 1980. Москва · Заткнись и танцуй · Аквариум · Виктор Цой