Седьмая Глава

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Седьмая Глава — песня, написанная Майком Науменко. Впервые записана в формате акустической баллады на альбоме Бориса Гребенщикова и Майка — «Все братья — сёстры» (1978). В дальнейшем исполнялась группой «Зоопарк».

Основные сведения[править]

Песня была написана ещё в 70-е годы, поэтому является одной из самых ранних песен Майка на русском языке. Во время выступлений Науменко нередко говорил, что она посвящается одному его хорошему другу, который об этом не догадывается.

Помимо «Все братья - сёстры», композиция была записана в рамках сессий альбома «Сладкая N и другие», где на акустический ритм наложены элементы перкуссии, губной гармоники и соло-гитары.

В песне нет разделения на куплеты и припевы, композиция сыграна в одном ключе, а вокал выполнен в традиционной для Майка манере речитатива.

Специфика сюжета[править]

В песне есть несколько достаточно специфических моментов, в частности, присутствуют такие строчки: «…И когда за окном забрезжит рассвет, я скажу: „Не пора ли нам спать?“. И я постелю себе на полу, а тебя уложу на кровать. И вот, когда, наконец, я засну, уняв предрассветную дрожь, ты встанешь и улыбнешься, как ангел, и вонзишь мне в спину свой нож, и вытрешь с лезвия кровь, и ляжешь спать… И во сне ты увидишь себя…». И дальше: «И утром я встану первый, приготовлю кофе и торт, поставлю T-Rex, и тебя разбудит бодрый мажорный аккорд. И, выпив свой кофе, ты куда-то уйдешь, махнув мне на прощанье рукой, а я отмою с паркета кровь и обрету свой душевный покой»[1]. В данных строках подразумевается адюльтер гостя с женой хозяина квартиры.

Помимо этого, в тексте упоминаются такие легендарные рок-исполнители, как T.Rex, а в некоторых версиях песни — The Rolling Stones.

Непонятным является и название песни, впрочем, как и названия некоторых других песен Майка, например, известной баллады — «21-й дубль».

В исполнении других музыкантов и групп[править]

На сегодняшний день существует несколько самых известных кавер-версий этой композиции. Одна из них — в исполнении Юрия Шевчука и группы «ДДТ». Другая — в исполнении Юрия Наумова.

Источники[править]

 
Студийные альбомы

Сладкая N и другие · LV · Уездный город N · Белая полоса · Иллюзии · Музыка для фильма

Концертные альбомы

Blues de Moscou · I фестиваль Ленинградского Рок-клуба · Концерт у Павла Краева · Сейшн на Петроградской · II фестиваль Ленинградского Рок-клуба · Исполнение разрешено · Жизнь в Зоопарке · 12-13 января 1985 года, Москва · W · Играйте дома · Часть мира, которого нет

Сборники

Легенды русского рока · The Best · Лучшее · Антология · Энциклопедия российского рока · Путеводитель по русскому року

Трибьюты

Песни Майка · Парк МАЙКского периода · РеМайк · Уездный Город N 20 лет спустя · Песни простого человека

Песни

Буги-вуги каждый день · Жизнь в зоопарке · Звезда рок-н-ролла · Лето · Седьмая Глава · Час Быка

Связанные статьи

Все братья — сёстры · Майк и Аквариум. 25 октября 1980. Москва · Заткнись и танцуй · Аквариум · Виктор Цой